Лаципил® (Lacipil®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЛацидипинЛацидипин
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка содержит:

Наименование компонентов

Количество, мг/таблетка

Действующее вещество

Лацидипин

2,00

4,00

Вспомогательные вещества

- ядро таблетки

Лактозы моногидрат

219,00

197,00

Лактозы моногидрат (сухой спрей)

58,25

58,25

Повидон К30

20,00

40,00

Магния стеарат

0,75

0,75

- пленочная оболочка

Опадрай белый YS-1- 180431

13(12,5%)

Состав пленочной оболочки:

Опадрай

Наименование компонентов

Количество, % м/м

Белый

Гипромеллоза

67,74

Титана диоксид

23,26

Макрогол-400

8,00

Полисорбат 80

1,00

Примечание:

1. При приготовлении раствора пленочной оболочки Опадрай белый используется вода очищенная, которая удаляется в процессе производства и отсутствует в конечном продукте.

Описание:

Дозировка 2 мг: белые, круглые таблетки, покрытые оболочкой, с гравировкой "2" на одной стороне.

Дозировка 4 мг: белые, овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с риской, нанесенной на обе стороны.

На поперечном срезе белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Блокатор "медленных" кальциевых каналов
АТХ:  

C08CA09   Лацидипин

Фармакодинамика:

Лацидипин является БМКК из группы производных дигидропиридина и обладает селективным действием на кальциевые каналы гладких мышц сосудов. Уменьшает поступление кальция через потенциалзависимые кальциевые каналы (в основном L-типа) в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки коронарных и периферических артерий; в высоких дозах снижает высвобождение кальция из внутриклеточных депо. Разобщает процессы возбуждения и сокращения в миокарде, гладких мышцах сосудов, опосредуемые тропомиозином, тропонином и кальмодулином. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток кальция, не влияет на тонус вен, синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, не обладает отрицательным инотропным действием, вызывает дилатацию периферических артериол и уменьшение ОПСС (общее периферическое сопротивление сосудов).

Лацидипин расширяет периферические артериолы, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и снижает артериальное давление (АД).

Антиатерогенный эффект лацидипина был обоснован в ходе исследования, первичной точкой оценки эффективности в котором являлась оценка толщины внутренней и средней оболочки сосудистой стенки сонной артерии методом ультрасонографии.

При применении лацидипина в дозе 4 мг наблюдается минимальное удлинение интервала QT.

У пациентов после трансплантации почки, принимавших циклоспорин, лацидипин устраняет вызванные циклоспорином снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации.

Лацидипин не влияет на автоматизм синоатриального узла и не замедляет проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел.

Нет данных о том, что лацидипин нарушает толерантность к глюкозе или снижает эффективность гипогликемической терапии.

Фармакокинетика:

Всасывание

После приема внутрь лацидипин быстро, но в незначительной степени всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Его абсолютная биодоступность составляет приблизительно 10%.

Максимальная концентрация лацидипина в плазме крови достигается через 30-150 мин. Лацидипин обладает очень высокой (более 95%) способностью связываться с белками плазмы крови (альбумином и α1-кислым гликопротеином).

Метаболизм

Лацидипин подвергается метаболизму главным образом в печени с образованием четырех основных метаболитов, обладающих незначительной фармакологической активностью. Метаболизм в печени происходит с участием изофермента CYP3А4.

Нет данных, подтверждающих способность лацидипина индуцировать или ингибировать изоферменты цитохрома Р450.

Выведение

Приблизительно 70% от принятой внутрь дозы лацидипина выводится в виде метаболитов через кишечник, а оставшаяся часть дозы - в виде метаболитов через почки. При достижении равновесной концентрации период полувыведения лацидипина варьирует от 13 до 19 ч.

Показания:

Артериальная гипертензия (в монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами, например с β-адреноблокаторами, диуретиками и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента).

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к лацидипину, другим производным дигидропиридина и другим компонентам препарата.

- Клинически выраженный стеноз аорты.

- Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (препарат содержит лактозу).

- Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Нарушение внутрисердечной проводимости, низкий коронарный резерв, нестабильная стенокардия, нарушение функции печени, врожденное и приобретенное (документально подтвержденное) удлинение интервала QT, после перенесенного в течение 1 месяца инфаркта миокарда, при одновременном применении с препаратами, удлиняющими интервал QT.

Учитывая возможность БМКК влиять на функцию синоатриального и атриовентрикулярного узла, лацидипин необходимо применять с осторожностью у пациентов с сопутствующими нарушениями проводимости.

Лацидипин необходимо применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени тяжелой степени (10 баллов и более по шкале Чайлд-Пью).

Беременность и лактация:

Беременность

Нет данных о безопасности применения препарата Лаципил® во время беременности. В доклинических исследованиях было показано, что лацидипин не обладает тератогенным действием или влиянием на рост плода.

Применение препарата Лаципил® во время беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Следует учитывать возможную релаксацию мышц матки во время родов под воздействием препарата Лаципил®.

Период грудного вскармливания

Доклинические исследования показали, что лацидипин или его метаболиты могут выделяться с грудным молоком.

Лаципил® следует применять в период грудного вскармливания только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Начальная доза составляет 2 мг один раз в сутки, принимается внутрь, желательно утром, независимо от времени приема пищи.

При лечении артериальной гипертензии необходимо ориентироваться на тяжесть заболевания и индивидуальную реакцию пациента на лечение.

При необходимости возможно увеличение дозы до 4 мг/сут и даже до 6 мг/сут по истечении времени, необходимого для достижения терапевтического эффекта.

Обычно в клинической практике этот период составляет не менее 3-4 недель, если только состояние пациента не требует более быстрого увеличения дозы.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции печени коррекция дозы препарата Лаципил® не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекции дозы препарата Лаципил® у пациентов с нарушением функции почек не требуется.

Дети

Данных по применению препарата Лаципил® у детей до 18 лет нет.

Пациенты пожилого возраста

Коррекции дозы препарата Лаципил® у пациентов пожилого возраста не требуется.

Побочные эффекты:

Использовались следующие критерии оценки нежелательных явлений: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000 и < 1/100), редко (≥ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные сообщения). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.

Препарат Лаципил® хорошо переносится. У некоторых пациентов могут возникать легкие побочные эффекты, связанные с расширением периферических сосудов. Наиболее частыми были такие побочные эффекты как головная боль, головокружение, "приливы" крови к коже лица, ощущение сердцебиения. Они носили преходящий характер и, как правило, исчезали в процессе дальнейшей терапии при продолжении применения препарата Лаципил® в рекомендованной дозе.

Со стороны нервной системы

Часто: головная боль, головокружение

Очень редко: тремор, депрессия, лабильность настроения

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Часто: ощущение сердцебиения, тахикардия, "приливы" крови к коже лица

Нечасто: ухудшение течения сопутствующей стенокардии (выявлено у небольшого количества пациентов обычно в начале лечения, более вероятно у пациентов с клинически выраженной ишемической болезнью сердца), обморок, выраженное снижение артериального давления

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: дискомфорт в желудке, тошнота, запор

Нечасто: гипертрофический гингивит

Лабораторные показатели

Часто: обратимое повышение активности щелочной фосфатазы

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки

Часто: кожная сыпь (включая эритему и зуд)

Редко: ангионевротический отек, крапивница

Со стороны почек и мочевыводящих путей

Часто: полиурия

Общие реакции

Часто: астения, периферические отеки, слабость

Передозировка:

Симптомы

Выраженное снижение АД, брадикардия, тахикардия нарушение синоатриальной проводимости и атриовентрикулярной проводимости, спутанность сознания, ступор, тошнота, рвота, метаболический ацидоз.

Наиболее вероятно передозировка лацидипина может проявляться симптомами длительной вазодилатации: артериальной гипотензией и тахикардией.

Лечение

Специфического антидота нет. Должны проводиться общепринятые меры в отношении мониторинга гемодинамических показателей и проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие:

Возможно сочетанное применение лацидипина и других гипотензивных препаратов, например, диуретиков, β-адреноблокаторов или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Каких-либо взаимодействий лацидипина с дигоксином, толбутамидом и варфарином не выявлено.

Концентрация лацидипина в плазме крови может повышаться при одновременном приеме с циметидином.

Грейпфрутовый сок снижает метаболизм и биодоступность лацидипина, как и других препаратов - производных дигидропиридинового ряда. Препарат Лаципил® нельзя запивать грейпфрутовым соком.

Поскольку лацидипин подвергается метаболизму посредством изофермента CYP3A4, индукторы и ингибиторы этого изофермента могут влиять на метаболизм и выведение лацидипина.

Особые указания:

Препарат Лаципил® следует применять с осторожностью у пациентов с врожденным или приобретенным (документально подтвержденным) удлинением интервала QT, при одновременном приеме с препаратами, способными вызывать удлинение интервала QT, такими, как антиаритмические препараты I и III классов, трициклические антидепрессанты, некоторые антипсихотические средства (нейролептики), антибиотики (например, эритромицин) и некоторые блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (например, терфенадин).

Препарат Лаципил® следует применять с осторожностью у пациентов с низким сердечным выбросом, с нестабильной стенокардией и перенесенным в течение 1 месяца инфарктом миокарда.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата Лаципил® у пациентов с печеночной недостаточностью, поскольку гипотензивный эффект препарата у них может быть более выраженным.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Вызывает головокружение, в связи с чем надо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или движущимися механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг и 4 мг.

Упаковка:

По 7 таблеток в блистер из ОРА/Аl/ПВХ/Аl.

По 2 или 4 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N011555/01
Дата регистрации:2009-03-25
Дата аннулирования:2019-04-01
Дата переоформления:2018-06-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-04-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх