Криопреципитат (Cryoprecipitate)

Действующее вещество:Фактор свертывания крови VIIIФактор свертывания крови VIII
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Агемфил А
    лиофилизат д/инфузий
  • Агемфил А
    лиофилизат д/инфузий
  • Бериате®
    лиофилизат в/в
  • Гемоктин
    лиофилизат в/в
  • Гемофил® М
    лиофилизат в/в
  • Коэйт®-ДВИ
    лиофилизат в/в
  • Криопреципитат
    лиофилизат д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор д/инфузий
  • Криопреципитат
    раствор в/в
  • Криопреципитат
    лиофилизат в/в
  • Криопреципитат
    раствор в/в
  • Криопреципитат
    лиофилизат в/в
  • Криопреципитат
    раствор в/в
  • ЛонгЭйт
    лиофилизат в/в
  • Монарк-М
    лиофилизат в/в
  • Октанат
    лиофилизат в/в
  • Эйтоплазм
    лиофилизат в/в
  • Эмоклот Д.И.
    лиофилизат д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для инфузий [замороженный]
    Состав:

    В 1 дозе - 15±5 мл, не менее 100 единиц фактора VIII.

    Описание:

    В замороженном состоянии представляет собой плотную затвердевшую массу желтоватого цвета. После оттаивания и полного растворения (на водяной бане при температуре от +35 °С до +37 °С в течение не более 7 минут) прозрачный раствор желтоватого цвета, не содержащий хлопьев.

    Характеристика препарата:

    Криопреципитат - белковый препарат изогенной плазмы крови человека, содержащий в одной дозе не менее 100 ЕД/15 мл фактора свертывания крови VIII. В состав криопреципитата также входят фибриноген и небольшая примесь других белков, в том числе фибринстабилизирующий фактор (фактор ХIII).

    Криопреципитат оказывает гемостатическое действие при повышенной кровоточивости, связанной со снижением активности антигемофильного глобулина (фактор VIII), фактора Виллебранда и фибринстабилизирующего фактора.

    Фармакотерапевтическая группа:Гемостатическое средство
    АТХ:  

    B02BD   Факторы свертывания крови

    Показания:Лечение и профилактика кровотечений у больных гемофилией А и болезнью Виллебранда, а также при кровотечениях другой этиологии, при которых имеется резкое уменьшение содержания фактора VIII в плазме.
    Противопоказания:

    Повышенная индивидуальная чувствительность.

    Беременность и лактация:

    Возможно применение криопреципитата во время беременности и в период лактации при условии, что ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Раствор криопреципитата применяют с учетом совместимости по АВО-группам крови.

    Криопреципитат оттаивают на водяной бане при температуре +35-37°С. Препарат растворяется полностью при указанной температуре в течение 7 минут. Полученный желтоватого цвета раствор не должен содержать хлопьев и применяется сразу же после растворения. Препарат вводят внутривенно струйно медленно с помощью шприца или системы для переливания с фильтром одноразового использования.

    Доза криопреципитата зависит от исходного содержания фактора VIII в крови больного, характера и локализации кровотечений, степени риска хирургического вмешательства, наличия в крови больного специфического ингибитора, способного нейтрализовать активность фактора VIII. Доза криопреципитата выражается в единицах активности фактора VIII.

    Для обеспечения эффективного гемостаза при наиболее частых осложнениях гемофилии (гемартрозы, почечные, десневые и носовые кровотечения), а также при удалении зубов, содержание фактора VIII в плазме должно быть не ниже 20% активности, при межмышечных гематомах, желудочно-кишечных кровотечениях, переломах, травме - не ниже 40% активности, при большинстве хирургических вмешательств не менее 70% активности.

    Количество доз криопреципитата, необходимое для повышения концентрации фактора VIII в крови до заданного уровня, рассчитывается с учетом, что при введении препарата в количестве 1 ЕД на 1 кг массы тела больного увеличивает содержание фактора VIII в крови в среднем на 1%, по формуле:

    X = Y х Z/100, где

    X - доза криопреципитата; Y - масса тела больного в кг; Z - необходимое содержание фактора VIII в крови больного, 100 - минимальное содержание фактора VIII в единицах активности в одной дозе.

    После полной остановки кровотечения введение препарата больным гемофилией осуществляют с интервалом 12-24 часа и в дозе, обеспечивающей повышение содержания фактора VIII не менее чем на 20% активности. Такое лечение продолжают в течение нескольких дней до полного купирования воспалительных изменений или видимого уменьшения размеров гематомы.

    При хирургических вмешательствах гемостатическую дозу препарата вводят за 30 минут до операции. При массивном кровотечении производят восполнение кровопотери. Раствор криопреципитата вводят повторно в конце операции в дозе, равной половине первоначальной. В течение 3-5 дней после операции необходимо поддерживать концентрацию фактора VIII в крови больного в тех же пределах, что и во время операции. В дальнейшем послеоперационном периоде для поддержания гемостаза достаточно повысить содержание фактора VIII до 20% активности фактора VIII. Длительность гемостатической терапии составляет в большинстве случаев 7-14 дней и зависит от характера хирургического вмешательства, локализации кровотечения, репаративных особенностей ткани.

    Побочные эффекты:

    Во время введения препарата у некоторых больных отмечается парестезия слизистой полости рта, проходящая сразу же по окончании трансфузии (лечения не требует). У больных, имеющих в анамнезе реакции на трансфузии компонентов крови, введение криопреципитата может иногда вызывать небольшой озноб и повышение температуры тела. Реакция купируется введением препаратов кальция и антигистаминных средств. Аллергические реакции (крапивница, сыпь, чувство сдавления в груди, стридорозное дыхание, снижение АД, анафилаксия).

    Особые указания:

    Лечение больного гемофилией раствором криопреципитата целесообразно сочетать с одновременным назначением антифибринолитических средств и глюкокортикостероидных препаратов в профилактических и средних терапевтических дозах.

    Контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) необходимо проводить до и во время терапии, при значительном повышении ЧСС - замедлить скорость инфузии или прекратить введение препарата.

    Криопреципитат применяют с учетом групповой совместимости по системе АВО.

    При использовании криопреципитата имеется высокий риск развития тромбоза, тромбоэмболии, инфаркта миокарда, ДВС-синдрома.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий [замороженный], 100 ЕД.
    Упаковка:

    15±5 мл (1 доза) в полимерных контейнерах или компопластах вместимостью 300 мл.

    Условия хранения:Спок Б. При температуре -30 °С, не выше -25°С, в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    6 месяцев. По истечению срока годности не применять.

    Условия отпуска из аптек:Для стационаров
    Регистрационный номер:ЛСР-002532/08
    Дата регистрации:2008-04-04
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-03-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх