Колопатил® (Colopatil)

Действующее вещество:АттапулгитАттапулгит
Лекарственная форма:  порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
Состав:

Состав на один пакетик:

действующее вещество: аттапулгит 1,5 г или 3 г;

вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, ароматизатор апельсин порошок.

Описание:

Мелкодисперсный порошок кремового цвета с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа:Противодиарейное средство
АТХ:  

A07BC04   Аттапулгит

Фармакодинамика:

В кишечнике адсорбирует патогенные возбудители, связывает токсические вещества, газы, нормализует кишечную флору. Способствуя сгущению жидкого содержимого кишечника, улучшает консистенцию кала и уменьшает количество актов дефекации. За счет выраженного вяжущего эффекта оказывает положительное воздействие на раздраженную слизистую оболочку, уменьшает спазмы кишечника. Нетоксичен, не задерживает рентгеновские лучи и не изменяет цвет кала.

Фармакокинетика:

Не всасывается в желудочно-кишечном тракте после перорального приема, постепенно продвигается к дистальному отделу пищеварительного тракта и выводится в неизмененном виде.

Показания:

Симптоматическое лечение кишечных функциональных проявлений, особенно при метеоризме и диарее, у взрослых и детей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к аттапулгиту или к любому из вспомогательных веществ; стенозирующие заболевания желудочно-кишечного тракта; дети с массой тела менее 10 кг; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Мегаколон или нарушения моторики толстой кишки (риск развития фекаломы).

Беременность и лактация:

Данные по применению препаратов аттапулгита во время беременности отсутствуют или ограничены (менее 300 беременностей). Исследования на животных недостаточны, чтобы сделать вывод о репродуктивной токсичности, поэтому препарат Колопатил® не рекомендуется во время беременности.

Имеются ограниченные данные по применению аттапулгита в период грудного вскармливания. Препарат Колопатил® не рекомендуется во время кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь, предпочтительно перед едой. Содержимое пакетика предварительно растворяют в 50 мл воды или полужидкой пищи.

Для взрослых необходимо применять препарат Колопатил® в дозировке 3 г (1 пакетик), у детей с массой тела более 10 кг – в дозировке 1,5 г (1 пакетик).

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 2-3 пакетика в сутки.

Рекомендуемая доза для детей с массой тела более 10 кг составляет 2-4 пакетика в сутки.

Побочные эффекты:

Возможно развитие запора при длительном применении препарата в больших дозах.

Передозировка:

О случаях передозировки аттапулгита не сообщалось. С учетом того, что аттапулгит не всасывается в желудочно-кишечном тракте, передозировка маловероятна.

Взаимодействие:

Аттапулгит является кишечным адсорбентом, в связи с чем его одновременное применение с антибактериальными препаратам (в т.ч. этамбутол, изониазид, антибиотики из группы тетрациклина, фторхинолоны, линкозамиды), блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол, пропранолол), хлорохином, дифлунизалом, дигоксином, бисфосфонатами, натрия фторидом, глюкокортикостероидами, индометацином, каексалатом, кетоконазолом, лансопразолом, нейролептиками из группы фенотиазина, пеницилламином, солями железа не рекомендуется, т.к. аттапулгит может изменять абсорбцию и соответственно эффективность указанных препаратов. При необходимости применения данных лекарств рекомендуется соблюдать 2-х часовой интервал.

Особые указания:

При повышении температуры тела, кровянистом стуле или в случаях продолжения диареи после 2 дней лечения необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза с помощью клинических и бактериологических исследований.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Специальных исследований не проводилось. Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не вызывает системных побочных эффектов, ввиду чего влияние препарата Колопатил® на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности маловероятно.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 1,5 г и 3 г.

Упаковка:

По 1,5 г порошка в пакетиках из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги (бумага/ алюминий/ полиэтилен). По 20 пакетиков с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 3 г порошка в пакетиках из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги (бумага/ алюминий/ полиэтилен). По 30 пакетиков с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008446
Дата регистрации:2022-08-15
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх