Кокарбоксилаза (Cocarboxylase)

Действующее вещество:КокарбоксилазаКокарбоксилаза
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

Состав (на ампулу):

Действующее вещество:

Кокарбоксилазы гидрохлорид - 50 мг.

Вспомогательное вещество:

Натрия карбонат - 8 мг.

Описание:

Лиофилизированный порошок или сухая пористая гигроскопичная масса белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
АТХ:  

A11DA   Витамин B1

Фармакодинамика:

Кокарбоксилаза - кофермент тиамина (витамина В1), в организме фосфорилируется с об­разованием моно-, ди- и трифосфорных эфиров, входит в состав ферментов, катализи­рующих карбоксилирование и декарбоксилирование альфа-кетокислот, пировиноградной кислоты. Эндогенная кокарбоксилаза образуется в организме из экзогенного тиамина пу­тем фосфорилирования, однако свойства кокарбоксилазы не полностью соответствуют свойствам тиамина и ее нельзя использовать для профилактики и лечения гипо- и авита­миноза В1. Кокарбоксилаза улучшает усвоение глюкозы, трофику тканей нервной систе­мы, способствует нормализации функции сердечно-сосудистой системы. Снижает уровень молочной и пировиноградной кислот в крови (повышение содержания этих кислот приво­дит к развитию ацидоза и ацидотической комы).

Фармакокинетика:

После парентерального введения кокарбоксилаза хорошо всасывается. В организме не де­понируется. Экскретируется с мочой.

Показания:

Кокарбоксилазу назначают в составе комплексной терапии при печеночной и почечной не­достаточности, диабетической прекоме и коме, диабетическом кетоацидозе, хронической сердечной недостаточности и нарушениях сердечного ритма, периферических невритах. Детям назначают по тем же показаниям. У новорожденных препарат применяют также в составе комплексной терапии состояний, сопровождающихся гипоксией и ацидозом, в том числе асфиксии новорожденных, гипоксической энцефалопатии, недостаточности крово­обращения, пневмонии, сепсиса.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация:

Данные о безопасности препарата при его применении беременным женщинам отсутст­вуют. В связи с недостаточным числом исследований препарат не следует назначать бе­ременным и кормящим женщинам.

Способ применения и дозы:

Кокарбоксилазу вводят внутримышечно и внутривенно (струйно или капельно). Содер­жимое ампулы (50 мг) растворяют непосредственно перед введением в 2 мл воды для инъ­екций. При внутривенном струйном введении объем раствора доводят до 10-20 мл, при капельном введении до 200-400 мл, добавляя 0,9 % раствор натрия хлорида или раствор декстрозы (глюкозы).

При нарушениях сердечного ритма назначают по 100-200 мг в сутки в течение 15-30 дней. При хронической сердечной недостаточности: по 50 мг за 2 часа до применения препара­тов наперстянки 2-3 раза в сутки.

При сахарном диабете (кетоацидоз, кома) суточная доза составляет 100 мг.

При острой почечной и печеночной недостаточности вводят внутривенно струйно по 100-150 мг 3 раза в сутки или капельно, предварительно растворив в 5 % растворе декст­розы (глюкозы) по 100-150 мг в сутки.

При периферических невритах назначают внутримышечно в дозе 50-100 мг в сутки в те­чение 1-1,5 мес.

Детям вводят внутримышечно, внутривенно (капельно или струйно). В зависимости от тяжести состояния и клинической симптоматики назначают от 25 до 50 мг в сутки.

Курс лечения от 3-7 до 15-30 дней. Новорожденным вводят внутривенно (медленно) 10 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции (крапивница, кожный зуд); при внутримышечном вве­дении - гиперемия, кожный зуд, отек (в месте инъекции).

Передозировка:

Сведения о передозировке отсутствуют.

Взаимодействие:

Кокарбоксилаза усиливает кардиотоническое действие сердечных гликозидов и улучшает их переносимость.

Особые указания:

Без особенностей.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами не изучали.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг.

Упаковка:

5 ампул с препаратом помещают в контурную ячейковую упаковку.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с препаратом вместе с инструкцией по примене­нию, ножом ампульным или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

5 ампул с препаратом в комплекте с 5 ампулами растворителя (Вода для инъекций по 2 мл) в отдельных контурных ячейковых упаковках вместе с инструкцией по применению, ножом ампульным или скарификатором ампульным укладывают в пачку из картона.

При упаковке ампул, имеющих кольцо излома или точку для вскрытия, нож ампульный или скарификатор ампульный не вкладывают.

Упаковка для стационаров. По 50, 100 контурных ячейковых упаковок с ампулами препа­рата вместе с инструкцией по применению в количестве экземпляров, равном количеству контурных ячейковых упаковок помещают в коробку из картона гофрированного.

По 25 контурных ячейковых упаковок с ампулами препарата с 25 контурными ячейковы­ми упаковками с ампулами растворителя (Вода для инъекций) или по 50 контурных ячей­ковых упаковок с ампулами препарата с 50 контурными ячейковыми упаковками с ампу­лами растворителя (Вода для инъекций) вместе с инструкцией по применению в количе­стве экземпляров, равном количеству контурных ячейковых упаковок помещают в короб­ку из картона гофрированного.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-004186
Дата регистрации:2017-03-15
Дата окончания действия:2022-03-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2018-01-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх