Капреомицин (Capreomycin)

Действующее вещество:КапреомицинКапреомицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Капастат®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Капоцин®
    порошок в/м; в/в
  • Капоцин®
    порошок в/м; в/в
  • Капремабол®
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; д/инфузий
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • КАПРЕОМИЦИН
    лиофилизат в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-ДЕКО
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-ДЕКО
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-Ферейн®
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицина сульфат
    порошок в/м; в/в
  • Капреостат
    порошок в/м; в/в
  • Лайкоцин
    порошок в/м; в/в
  • Лайкоцин
    порошок в/м; в/в
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
    Состав:

    На 1 флакон:

    капреомицина сульфат в пересчете на капреомицин - 1,0 г.

    Описание:

    Белый или почти белый порошок, гигроскопичен.

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик
    АТХ:  

    J04AB30   Капреомицин

    Фармакодинамика:

    Полипептидный антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus. Противотуберкулезный препарат II ряда (согласно классификации Всемирной организации здравоохранения). Подавляет синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие.

    Активен в отношении штаммов Mycobacterium tuberculosis, обнаруживаемых у людей. Чувствительность к капреомицину in vitro варьирует в зависимости от среды и применяемой методики. Обычно минимальная ингибирующая концентрация для Mycobacterium tuberculosis бывает самой низкой в жидкой среде, не содержащей яичного белка (7Н10 или Dubos), и составляет от 1 до 5 мг/л при применении непрямого метода. Сопоставимые ингибирующие концентрации получают при применении агара 7Н10 в прямом тесте на чувствительность. При проведении непрямого теста на чувствительность на стандартных пробирках со скошенным агаром со средой 7Н10, чувствительные штаммы ингибируются концентрацией капреомицина от 10 до 25 мг/л. Среды, содержащие яичный белок, Lowenstein-Jensen или ATS, требуют для ингибирования чувствительных штаммов концентраций от 25 до 50 мг/л.

    Перекрестная устойчивость часто наблюдается между капреомицином и биомицином. Возможна частичная перекрестная устойчивость между капреомицином и канамицином, неомицином. Не отмечается перекрестной устойчивости между капреомицином и изониазидом, аминосалициловой кислотой, циклосерином, стрептомицином, этионамидом, этамбутолом.

    Фармакокинетика:

    Практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) (менее 1%), поэтому должен вводиться парентерально.

    После внутримышечного (в/м) введения 1 г капреомицина максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1-2 ч и составляет от 20 до 47 мг/л. Через 24 часа в сыворотке сохранялись низкие концентрации препарата.

    Сmах в плазме крови после однократной внутривенной (в/в) инфузии 1 г капреомицина наблюдается в конце инфузии и составляет 30 мг/л ±47%, что выше, чем после внутримышечного введения.

    При исследовании фармакокинетики однократных доз капреомицина (1 г), введенных внутримышечно и путем внутривенной инфузии (в течение 1 ч) установлено, что площадь под кривой, отражающей концентрацию капреомицина во времени, была одинаковой для обоих путей введения.

    Капреомицин экскретируется главным образом в неизмененном виде. Его концентрация в моче в течение 6 ч после введения 1 г составляет в среднем 1,68 мг/мл (средний объем мочи 228 мл). Ежедневное введение 1 г капреомицина в течение 30 дней и более не приводило какому-либо значительному накоплению препарата у большинства пациентов с нормальной и сниженной почечной функцией. При внутримышечном введении 1 г капреомицина здоровым добровольцам 52% его выводилось с мочой в течение 12 ч.

    При нарушении функции почек период полувыведения (Т1/2) увеличивается.

    Показания:

    Туберкулез легких (если препараты первого ряда (изониазид, рифампицин и стрептомицин) оказались неэффективными или не могут применяться из-за токсического действия или присутствия устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis) в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами.

    Перед применением препарата следует определить чувствительность к капреомицину выделенного штамма Mycobacterium tuberculosis.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к капреомицину, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

    С осторожностью:

    Почечная недостаточность, нарушение слуха, дегидратация, миастения gravis, паркинсонизм, пожилой возраст, одновременное применение капреомицина с лекарственными средствами, оказывающими ототоксическое и нефротоксическое действие (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания»).

    Беременность и лактация:

    Противопоказан к применению при беременности.

    При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Внутримышечно (в/м) или внутривенно (в/в).

    Средняя доза для пациентов с нормальной функцией почек составляет 1 г/сутки, но не более 20 мг/кг/сутки. Она вводится в течение 60-120 дней, затем по 1 г/сутки 2-3 раза в неделю.

    Капреомицин применяют только в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами. Лечение туберкулеза следует продолжать 12-24 мес.

    Пациентам с нарушениями функции почек следует уменьшить дозу в соответствии с клиренсом креатинина (КК) (см. таблицу). Эти дозы подобраны таким образом, чтобы достичь средней равновесной концентрации капреомицина в сыворотке 10 мг/мл.

    Дозирование препарата Капреомицин у пациентов с хронической почечной недостаточностью

    Клиренс креатинина

    (мл/мин)

    Клиренс капреомицина

    (л/кг/час • 102)

    Период полувыведения

    (ч)

    Дозаa (мг/кг) для следующих интервалов между введениями

    24 ч

    48 ч

    72 ч

    0

    0,54

    55,5

    1,29

    2,58

    3,87

    10

    1,01

    29,4

    2,43

    4,87

    7,3

    20

    1,49

    20,0

    3,58

    7,16

    10,7

    30

    1,97

    15,1

    4,72

    9,45

    14,2

    40

    2,45

    12,2

    5,87

    П,7

    50

    2,92

    10,2

    7,01

    14,0

    60

    3,40

    8,8

    8,16

    80

    4,35

    6,8

    10,4b

    100

    5,31

    5,6

    12,7b

    110

    5,78

    5,2

    13,9b

    а - для пациентов со сниженной почечной функцией расчет начальной поддерживающей дозы дается для факультативных дозировок капреомицина; ожидается, что увеличение интервалов между дозами приведет к повышению максимальной и снижению минимальной концентрации капреомицина в сыворотке по сравнению с более короткими интервалами.

    b - обычная доза для пациентов с нормальной функцией почек, составляющая 1 г/сут и не превышающая 20 мг/кг/сут, вводится в течение 60-120 дней, а затем вводится по 1 г 2 или 3 раза в неделю.

    Использование в педиатрии

    Безопасность и эффективность применения капреомицина у детей до 18 лет не установлены.

    Приготовление растворов и введение

    Для в/м введения содержимое флакона (1 г) растворяют в 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида или воды для инъекций. Следует подождать 2-3 мин до полного растворения содержимого флакона. Полученный раствор вводят глубоко внутримышечно в участки тела с выраженным мышечным слоем (верхне-наружный квадрант ягодицы или латеральная поверхность бедра), поскольку поверхностная инъекция может вызвать повышенную болезненность и развитие асептических абсцессов.

    Для введения дозы 1 г необходимо использовать все содержимое флакона.

    Для введения дозы меньше 1 г можно воспользоваться таблицей разведений:

    Количество растворителя, добавляемое во флакон емкостью 10 мл, содержащий дозу 1 г

    Объем раствора капреомицина для инъекций

    Концентрация раствора (прибл.)

    2,15 мл

    2,85 мл

    370 мг*/мл

    2,63 мл

    3,33 мл

    315 мг*/мл

    3,3 мл

    4 мл

    260 мг*/мл

    4,3 мл

    5 мл

    210 мг*/мл

    * Эквивалент активности капреомицина.

    Для в/в капельного введения раствор готовят в два этапа.

    1 этап – содержимое флакона (1 г) растворяют в 2 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или воды для инъекций. Следует подождать 2-3 мин до полного растворения содержимого флакона.

    2 этап - полученный при первичном разведении раствор капреомицина добавляют к 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Вводят внутривенно капельно в течение 60 мин. Раствор может приобрести бледно-соломенную окраску и со временем потемнеть, но это не сопровождается потерей активности или появлением токсичности. После разведения все растворы капреомицина можно хранить в холодильнике не более 24 ч.

    Побочные эффекты:

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: нефротоксичность (уменьшение выделения фенолсульфонфталеина, повышение концентрации азота мочевины крови, появление аномального мочевого осадка); возможны нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера и развитие токсического нефрита.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: снижение слуха (обратимые аудиометрические изменения, субклиническая или клиническая потеря слуха), шум, звон в ушах, вестибулярные нарушения, головокружение.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: изменения биохимических показателей функции печени было обнаружено у пациентов, которые получали капреомицин для инъекций в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами, о которых известно, что они вызывают изменения функции печени; роль капреомицина для инъекций в проявлении этих нарушений неясна.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: эозинофилия, лейкоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Нарушения со стороны иммунной системы: при одновременном применении капреомицина с другими противотуберкулезными препаратами - крапивница, макулопапулезная сыпь, сопровождающаяся иногда лихорадочной реакцией.

    Нарушения со стороны нервной системы: нейротоксичность, нервно-мышечная блокада. Общие расстройства и нарушения в месте введения: при внутримышечном введении - болезненность, уплотнение, асептический абсцесс в месте инъекции.

    Передозировка:

    Симптомы: головокружение, шум, звон в ушах, вертиго (поражение улиткового и преддверного нервов (ветви VIII пары черепных нервов)); могут развиться снижение общего мышечного тонуса, нервно-мышечная блокада (дыхательный паралич) (После быстрого внутривенного введения больших доз); электролитные нарушения (гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия). При передозировке у пожилых пациентов, пациентов с сопутствующей хронической почечной недостаточностью, обезвоживанием, а также получающих другие нефротоксичные препараты риск развития некроза почечных канальцев повышается.

    Лечение: при нормальной функции почек - гидратация с поддержанием мочеобразования на скорости 3-5 мл/ч/кг; контроль водного баланса, концентрации электролитов и клиренса креатинина; симптоматическая терапия, направленная на поддержание дыхания и кровообращения; для устранения нервно-мышечной блокады - введение ингибиторов холинэстеразы, препаратов кальция; при выраженном нарушении функции почек - гемодиализ.

    Взаимодействие:

    Миорелаксирующий эффект усиливается эфиром диэтиловым, снижается - неостигмина метилсульфатом. В комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами (стрептомицин, виомицин), полимиксинами, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином и неомицином ототоксическое и нефротоксическое действие взаимно усиливается.

    Особые указания:

    При необходимости назначения препарата пациентам с почечной недостаточностью, нарушением слуха, дегидратацией, пациентам пожилого возраста следует сопоставить соотношение ожидаемой пользы терапии и риска нарушения функции VIII пары черепных нервов и повреждения почек.

    Исследование функции почек следует проводить до лечения и 1 раз в неделю в ходе лечения. Рекомендуется контроль концентрации капреомицина в крови. Во время лечения контролируют гематологические показатели и функцию печени. Поскольку во время лечения может развиться гипокалиемия, следует ежемесячно проводить определения содержания калия в сыворотке.

    Нефротоксический эффект связан с концентрацией капреомицина в сыворотке крови. Отмечались повышение концентрации азота мочевины в крови (АМК) или креатинина сыворотки и появление аномального мочевого осадка. При передозировке может развиться повреждение почек с некрозом канальцев. Частые случаи незначительного повышения АМК и креатинина сыворотки наблюдались у пациентов, проходивших длительное лечение. Повышение концентрации АМК более чем 30 мг/100 мл, а также при любых других признаках снижения почечной функции с повышением концентрации АМК или без него требует тщательного обследования пациента, снижения дозы или полной отмены препарата. Клинически значимое появление аномального мочевого осадка и значимое повышение концентрации АМК (или креатинина сыворотки) под действием капреомицина не установлено.

    Аудиометрию и оценку вестибулярной функции следует проводить до начала лечения и 1 раз в неделю в ходе лечения. Риск поражения‘улиткового и преддверного нервов (ветви VIII пары черепных нервов) выше у пациентов с нарушенной функцией почек или обезвоживанием, а также у тех, кто получает препараты, оказывающие ототоксическое действие. Частыми симптомами ототоксичности являются головокружение и шум в ушах.

    С осторожностью назначают капреомицин (как и другие антибиотики) пациентам с какими-либо формами аллергии, в т.ч. и лекарственной.

    Из-за риска взаимного усиления нефро- и ототоксического эффектов одновременный прием с такими противотуберкулезными антибиотиками, как стрептомицин и биомицин, не: рекомендуется; с полимиксинами, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином следует применять с осторожностью.

    После быстрого внутривенного введения больших доз препарата могут наблюдаться снижение общего мышечного тонуса вплоть до нервно-мышечной блокады, риск развития которой выше на фоне применения эфира для наркоза.

    При отсутствии улучшения состояния в течение 2-3 недель или при появлении новых симптомов заболевания необходима консультация специалиста.

    Действия при пропуске введения одной или нескольких доз лекарственного препарата.

    Во время лечения следует постоянно контролировать режим и схемы дозирования, правильность и регулярность выполнения назначений. В случае пропуска инъекции очередную дозу вводят как можно скорее, только если не наступило время введения следующей дозы; дозы не удваивают.

    У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы препарата

    Капреомицин не требуется; при исходной нарушенной функции почек дозу уменьшают в зависимости от клиренса креатинина (см. раздел «Способ применения и дозы»).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и при выполнении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как возможно развитие таких побочных эффектов, как головокружение и снижение слуха.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1,0 г.

    Упаковка:

    1,0 г активного вещества во флаконы вместимостью 10 мл из бесцветного прозрачного стекла.

    1 флакон с инструкцией по применению в пачке из картона.

    10 флаконов с инструкцией по применению в коробке из картона.

    Для стационаров:

    • 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению в коробке из картона;
    • от 1 до 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению в коробке из картона.

    Комплектация с растворителем

    Вода для инъекций 5 мл в ампуле стеклянной.

    1 флакон и 1 ампула 5 мл в контурной ячейковой упаковке (КЯУ) из пленки поливинилхлоридной (ПВХ) с инструкцией по применению в пачке из картона.

    5 флаконов и 5 ампул по 5 мл в отдельных КЯУ из пленки ПВХ с инструкцией по применению в пачке из картона.

    В пачку вкладывают нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный. При использовании ампул с насечками, кольцами или точками надлома нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный допускается не вкладывать.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-000014
    Дата регистрации:2007-03-21
    Дата переоформления:2018-06-25
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-05-16
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх