КАЛЬЦЕФЕНИТ (Calcifenit)

Действующее вещество:КолекальциферолКолекальциферол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквадетрим
    капли внутрь
  • Аквадетрим
    таблетки внутрь
  • Аквадетрим
    таблетки внутрь
  • Аквадетрим
    таблетки внутрь
  • Аквадетрим
    таблетки внутрь
  • Аквадетрим Про
    таблетки внутрь
  • Акваферол-Д3 ВТФ
    капли внутрь
  • Вигантол®
    раствор внутрь
  • ВИТА-ЭНЕРДЖИ АКВА D3
    капли внутрь
  • Витамин D3
    таблетки внутрь
  • Витамин Д3
    раствор внутрь
  • Витамин Д3
    капли внутрь
  • Витамин Д3
    капли внутрь
  • Витамин Д3
    капли внутрь
  • Витамин Д3 БОН
    раствор в/м; внутрь
  • Витамин Д3 Реневал
    капли внутрь
  • Д3 Кронофарм
    капли внутрь
  • Д3-Капелька
    капли внутрь
  • Д3-КАПС
    капсулы внутрь
  • Д3-КАПС ФРУТ
    капсулы внутрь
  • Девилам
    таблетки внутрь
  • ДэТриФерол
    капли внутрь
  • ДэТриФерол
    капли внутрь
  • ИГВИТОН
    капли внутрь
  • КАЛЬЦЕФЕНИТ
    капли внутрь
  • КолиФеТри
    капли внутрь
  • МАКСИДЕТРИМ
    капли внутрь
  • СОЛДЕТРИМ
    раствор внутрь
  • Солигамма®
    таблетки внутрь
  • Фортедетрим
    капсулы внутрь
  • Фортедетрим
    капсулы внутрь
  • Юнивит® Аква Д3
    капли внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  капли
    Состав:

    Состав на 1 мл:

    Действующее вещество:

    Колекальциферол 15000 ME (0,375 мг)

    Вспомогательные вещества:

    Макрогола глицерилрицинолеат 75 мг

    Сахароза 250 мг

    Натрия гидрофосфата додекагидрат 7 мг

    Лимонной кислоты моногидрат 0,43 мг

    Ароматизатор анисовый 16,2 мг

    Бензиловый спирт 15 мг

    Вода очищенная До 1,0 мл.

    Описание:

    Прозрачная или слегка опалесцирующая бесцветная или слабо окрашенная жидкость с анисовым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Кальциево-фосфорного обмена регулятор
    АТХ:  

    A11CC05   Колекальциферол

    Фармакодинамика:

    Витамин D3 является активным антирахитическим фактором. Самой важной функцией витамина D3 является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует правильной минерализации и росту скелета.

    Витамин D3 является естественной формой витамина D, которая образуется у человека в коже под действием солнечных лучей. По сравнению с витамином D2 характеризуется на 25% более высокой активностью. Колекальциферол играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов из кишечника, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует также выведение кальция и фосфатов почками. Концентрация ионов кальция в крови обуславливает поддержание тонуса мышц скелетной мускулатуры, функцию миокарда, способствует проведению нервного возбуждения, регулирует процесс свертывания крови. Витамин D необходим для нормальной функции околощитовидных желез, также участвует в функционировании иммунной системы, влияя на производство лимфокинов.

    Недостаток витамина D в пище, нарушение его всасывания, дефицит кальция, а также недостаточное пребывание на солнечном свете, в период интенсивного роста ребенка, приводит к рахиту, у взрослых к остеомаляции, у беременных женщин могут возникнуть симптомы тетании, нарушение процессов кальцификации костной ткани новорожденных. Повышенная потребность в витамине D возникает у женщин в период менопаузы, поскольку у них часто развивается остеопороз, в связи с гормональными нарушениями.

    Фармакокинетика:

    Водный раствор витамина D3 всасывается лучше, чем масляный раствор. У недоношенных детей происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов. После перорального применения колекальциферол абсорбируется в тонкой кишке. Метаболизируется в печени и почках. Период полувыведения колекальциферола из крови составляет несколько дней и может продлиться в случае почечной недостаточности. Препарат проникает через плацентарный барьер и в молоко матери. Выводится почками в незначительном количестве, большая часть выводится с желчью. Витамин D3 обладает свойством кумуляции.

    Показания:Профилактика и лечение дефицита витамина D. Профилактика и лечение рахита. В комплексном лечении остеопороза, в том числе постменопаузального.
    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к колекальциферолу и/или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата; гипервитаминоз витамина D; повышенная концентрация кальция в крови (гиперкальциемия); повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия); мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней); почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией; псевдогипопаратиреоз; саркоидоз; острые и хронические заболевания печени и почек, почечная недостаточность, активная форма туберкулеза легких, детский возраст до 4-х недель; дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    Прием дополнительных количеств колекальциферола и кальция (например в составе других препаратов), при нарушениях экскреции кальция и фосфатов с мочой, при лечении иммобилизированных пациентов, при одновременном приеме тиазидов, сердечных гликозидов (особенно гликозидов наперстянки) производных бензотиадиазина, у пациентов с атеросклерозом; в период беременности и грудного вскармливания.

    У грудных детей при предрасположенности к раннему зарастанию родничков (когда от рождения установлены малые размеры переднего темечка).

    Беременность и лактация:

    В период беременности не следует применять витамин D3 в высоких дозах из-за возможности проявления тератогенного эффекта в случае передозировки.

    Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, так как, возможно развитие гиперкальциемии, которая может привести к задержке умственного и физического развития плода.

    В период грудного вскармливания витамин D3 следует назначать с осторожностью, так как, препарат, применяемый в высоких дозах матерью, может вызывать передозировки у ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Перорально.

    Препарат принимается в ложечке жидкости.

    Профилактические дозы:

    • доношенные новорожденные с 4-х недель жизни, до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе: 500 ME (1 капля) в сутки.
    • недоношенные дети, с 4-х недель жизни, близнецы, младенцы, находящиеся в плохих жизненных условиях: 1000- 1500 ME (2-3 капли) в сутки.

    В летнее время года можно ограничить дозу до 500 ME (1 капля) в сутки.

    • у взрослых лиц без нарушения всасывания: 500 ME (1 капля) в сутки.
    • у взрослых пациентов при синдроме мальабсорбции: 3000 ME (6 капель) - 5000 ME (10 капель) в сутки.
    • беременные женщины: ежедневная доза 500 ME (1 капля) на время всего периода беременности, либо прием 1000 ME (2 капли) в сутки, начиная с 28 недели беременности.
    • в постменопаузальном периоде 500 - 1000 ME (1-2 капли) в сутки. Терапевтические дозы:

    При рахите: ежедневно 1000 - 5000 ME (2-10 капель), в зависимости от степени тяжести рахита (I, II, или III) и варианта протекания, на протяжении 4-6 недель, под тщательным контролем за клиническим состоянием и исследованием биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) крови и мочи. Начинать следует с 1000 ME (2 капли) в течение 3-5 дней. Затем, при хорошей переносимости, дозу повышают до индивидуальной лечебной дозы (чаще всего 3000 ME (6 капель)).

    Доза 5000 ME (10 капель) назначается только при выраженных костных изменениях.

    По мере необходимости после одной недели перерыва, можно повторить курс лечения.

    Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500 - 1500 ME в сутки.

    В комплексном лечении постменопаузального остеопороза: 500 - 1000 ME (1-2 капли) в сутки.

    Дозировка, как правило, назначается с учетом количества витамина D, поступающего с пищей.

    Побочные эффекты:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз D (симптомы гипервитаминоза: потеря аппетита, тошнота, рвота; головные, мышечные и суставные боли; запоры; сухость в полости рта; полиурия; слабость; нарушение психики, в том числе депрессия; потеря массы тела; нарушение сна; повышение температуры; в моче появляется белок, лейкоциты, гиалиновые цилиндры; повышение уровня кальция в крови и его выделение с мочой; возможен кальциноз почек, кровеносных сосудов, легких). При появлении признаков гипервитаминоза D необходимо отменить препарат, ограничить поступление кальция, назначить витамины А, С и В.

    Передозировка:

    Симптомы передозировки: снижение аппетита, тошнота, рвота, запоры, беспокойство, жажда, полиурия, понос, кишечная колика. Частыми симптомами являются головная боль, мышечные и суставные боли, нарушения психики, в том числе депрессия, ступор, атаксия и прогрессирующая потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбинурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышение артериального давления.

    В тяжелых случаях может возникнуть помутнение роговицы, реже отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты. Могут образоваться камни в почках, происходит процесс кальцификации мягких тканей, в том числе кровеносных сосудов, сердца, легких и кожи.

    Редко развивается холестатическая желтуха.

    Лечение

    Прервать применение препарата. Обратиться к врачу. Принимать большое количество жидкости. При необходимости может потребоваться госпитализация.
    Взаимодействие:

    Одновременный прием противосудорожных лекарственных препаратов (таких как фенитоин) или барбитуратов (и, возможно, других лекарственных средств, индуцирующих ферменты печени) может снизить эффективность колекальциферола за счет увеличения скорости биотрансформации колекальциферола в неактивные метаболиты.

    Сопутствующая терапия препаратами глюкокортикостероидов может снижать эффективность колекальциферола.

    Пероральный прием колекальциферола может усилить терапевтический эффект и токсический потенциал наперстянки и других сердечных гликозидов (риск развития аритмии) за счет развития гиперкальциемии. Требуется тщательное медицинское наблюдение, контроль показателей ЭКГ и уровней кальция в плазме крови и моче, и, при необходимости, корректировка дозы сердечных гликозидов.

    В случае сопутствующей терапии тиазидными диуретиками, которые уменьшают экскрецию кальция с мочой, рекомендуется контролировать содержание кальция в сыворотке крови и моче.

    Одновременное лечение ионообменными смолами (такими, как колестирамин), препаратами орлистата или слабительными средствами (такими, как парафиновое масло) может уменьшать всасывание колекальциферола в пищеварительном тракте.

    Одновременный прием рифампицина и изониазида может снизить эффективность препарата из-за увеличения скорости биотрансформации колекальциферола.

    На фоне одновременного приема антацидов, содержащих алюминий, и колекальциферол может повышаться концентрация магния в крови.

    На фоне одновременного приема антацидов, содержащих алюминий и колекальциферола может повышаться концентрация алюминия в крови, что увеличивает риск токсического воздействия алюминия.

    Особые указания:

    Необходимо избегать передозировки. При одновременном назначении других препаратов, содержащих колекальциферол, следует учитывать дозу колекальциферола, содержащегося в препарате Кальцефенит. Дополнительное применение колекальциферола или кальция следует проводить только под наблюдением врача. Применение высоких доз витамина D3 может вызвать хронический гипервитаминоз D3.

    Определение суточной потребности ребенка в витамине D и способа его применения должны устанавливаться врачом индивидуально и каждый раз подвергаться коррекции во время периодических обследований, особенно, в первые месяцы жизни. Необходимо контролировать концентрацию кальция в крови и моче.

    Препарат не следует применять при псевдогипопаратиреозе, поскольку в фазе нормальной чувствительности к колекальциферолу потребность в колекальцифероле может уменьшаться, что приводит к риску развития отсроченной передозировки. В таких случаях лучше использовать активные метаболиты витамина D, позволяющие более точно регулировать дозировку. Препарат следует с осторожностью принимать у пациентов с нарушенной экскрецией кальция и фосфатов с мочой, при лечении производными бензотиазидина и у иммобилизированных пациентов (риск развития гиперкальциемии и гиперкальциурии). У таких пациентов следует контролировать концентрацию кальция в плазме крови и моче.

    При длительном лечении колекальциферолом следует контролировать концентрацию кальция в плазме крови и моче, а также, проводить оценку функции почек путем измерения концентрации сывороточного креатинина.

    Это особенно важно для пациентов пожилого возраста и при сопутствующем лечении сердечными гликозидами и диуретиками.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли для приема внутрь 15 000 МЕ/мл.

    Упаковка:

    По 10, 15, 20, 25 или 30 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой пробкой- капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой с контролем «первого вскрытия» или без него.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    На флакон наклеивают этикетку из бумаги самоклеящейся.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев. Не

    применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008683
    Дата регистрации:2022-11-30
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-12-07
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх