Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь 
    ЮС Фармация ООО     Польша
  • Апотель
    концентрат д/инфузий 
  • Далерон
    суспензия внутрь 
  • Далерон
    таблетки внутрь 
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Детский Панадол
    суппозитории рект. 
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий 
  • Калпол®
    суспензия внутрь 
  • Ксумапар
    гранулы внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Панадол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
    ФАРМПРОЕКТ, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    ОРГАНИКА, АО     Россия
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    БИОХИМИК, АО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор внутрь 
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий 
    ИСТ-ФАРМ, ЗАО     Россия
  • Парацетамол
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь 
    АВЕКСИМА, ОАО     Россия
  • Парацетамол Велфарм
    таблетки внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь д/детей 
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект. 
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий 
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий 
    АРС, ООО     Россия
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий 
    АЛИУМ ПФК, ООО     Россия
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект. 
    АЛЬТФАРМ, ООО     Россия
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь 
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь д/детей 
    ЭКОЛАБ, ЗАО     Россия
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий 
  • Стримол
    таблетки внутрь 
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект. 
    НИЖФАРМ, АО     Россия
  • Эффералган®
    таблетки внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    раствор внутрь 
    УПСА САС     Франция
  • Эффералган®
    суппозитории рект. 
    УПСА САС     Франция
  • Лекарственная форма:  суспензия для приема внутрь
    Состав:

    На 5 мл суспензии:

    Компонент

    Содержание в 5 мл

    Действующее вещество:

    Парацетамол

    120,0000 мг

    Вспомогательные вещества:

    Сахарный сироп [сахароза, вода]

    2,8125 мл

    Сорбитол

    1,7450 мл

    Глицерол

    315,0000 мг

    Камедь ксантановая

    7,5000 мг

    Метилпарагидроксибензоат

    5,0000 мг

    Краситель азорубин

    0,0750 мг

    Ароматизатор земляничный

    0,0125 мл

    Вода очищенная

    до 5,0000 мл

    Описание:

    Суспензия розового цвета, с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование, исчезающее при встряхивании.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N.02.B.E   Анилиды

    N.02.B.E.01   Парацетамол

    Фармакодинамика:

    Механизм действия

    Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

    Фармакокинетика:

    Всасывание

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.

    Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmах) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови - 15%. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

    Распределение

    При терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови минимально.

    Метаболизм

    Парацетамол метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изоферменты CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

    Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической)активностью.

    Выведение

    Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% - в неизмененном виде.

    У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2.

    Показания:

    Препарат Калпол® применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

    • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний;
    • обезболивающего средства - при зубной боли, в том числе при прорезывании зуба или после удаления зуба, головной боли, боли в горле, ушной боли при отите.

    Препарат Калпол® у детей в возрасте от 2 до 3 месяцев может однократно применяться для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата по другим показаниям в этой возрастной группе возможно только по рекомендации врача.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата в анамнезе;

    - возраст младше 2 месяцев;

    - тяжелые нарушения функции печени и почек;

    - дефицит изомальтазы и/или сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    - Тяжелые заболевания крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);

    - дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; нарушенная функция печени (в том числе синдром Жильбера), нарушенная функция почек.

    Прежде чем начать прием препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

    Беременность и лактация:

    Фертильность

    Нет информации.

    Беременность

    В исследованиях на животных и людях не было выявлено какого-либо риска применения препарата Калпол® во время беременности или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода.

    Период грудного вскармливания

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо вредного влияния парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

    Способ применения и дозы:

    Только для приема внутрь.

    Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Препарат Калпол® применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 ч после приема пищи.

    Суспензию препарата Калпол® не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии.

    Интервал между приемами препарата Калпол® должен составлять не менее 4 ч.

    Препарат Калпол® не должен приниматься одновременно с другими парацетамол содержащими препаратами.

    Дети в возрасте от 2 месяцев до 3 месяцев

    В целях симптоматического облегчения поствакцинальных реакций разовая доза составляет 10-15 мг/кг. Применять 1-2 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

    По всем другим показаниям применение препарата у пациентов данной возрастной категории только по рекомендации врача!

    Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет

    Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, которая делится на несколько приемов по 10-15 мг/кг. Применять по одной разовой дозе 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Принимать не более четырех разовых доз за 24 ч. Не превышайте указанную дозу.

    Масса тела, кг

    Возраст

    Разовая доза

    Максимальная суточная доза

    мл

    мг

    мл

    мг

    6-8

    3-6 месяцев

    4,0

    96

    16,0

    384

    8-10

    6-12 месяцев

    5,0

    120

    20,0

    480

    10-13

    1-2 года

    7,0

    168

    28,0

    672

    13-15

    2-3 года

    9,0

    216

    36,0

    864

    15-21

    3-6 лет

    10,0

    240

    40,0

    960

    21-29

    6-9 лет

    14,0

    336

    56,0

    1344

    29-42

    9-12 лет

    20,0

    480

    80,0

    1920

    Максимальная продолжительность применения препарата без консультации врача - 3 дня. При необходимости продолжения приема препарата более 3 дней требуется консультация врача.

    Особые группы пациентов

    Пациенты с нарушением функции почек

    Перед приемом препарата Калпол® пациентам с нарушением функции почек необходимо проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

    Пациенты с нарушением функции печени

    Перед приемом препарата Калпол® пациентам с нарушением функции печени необходимо проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции, информация о которых получена в ранее проведенных клинических исследованиях, наблюдались нечасто и были выявлены у незначительного количества пациентов, принимавших препарат. Поэтому категории частоты были сформированы на основании опыта пострегистрационного применения препарата в терапевтической дозировке и оценивались как связанные с применением препарата.

    Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены по системам организма и в соответствии с частотой встречаемости.

    Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥ 1/1 000 и < 1/100), редко (≥ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000), частота неизвестна (доступные данные не позволяют оценить частоту встречаемости).

    Частоту нежелательных реакций оценивали по спонтанным сообщениям, полученным в ходе пострегистрационного наблюдения.

    Частота встречаемости нежелательных реакций

    Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы

    Очень редко:

    тромбоцитопения.

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Очень редко:

    анафилаксия, кожные реакции повышенной чувствительности, в том числе, помимо прочего, сыпь на коже, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Очень редко:

    бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    Очень редко:

    нарушения функции печени.

    Передозировка:

    Симптомы

    В течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы (головокружение, потеря сознания, потливость), метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов) могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

    При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать; аритмия, панкреатит.

    Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более, у детей - более 125 мг/кг. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, возможно поражение печени после приема 5 г парацетамола и более.

    Наблюдались случаи острого панкреатита, обычно на фоне нарушения функции печени и токсического воздействия на печень.

    Лечение

    В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.

    Рекомендуется промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после передозировки и прием энтеросорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина- в течение 12 ч.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лечение детей с серьезными нарушениями функции печени через 24 часа после приема препарата должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

    Взаимодействие:

    Если ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Калпол® необходимо обратиться за консультацией к врачу.

    Зидовудин, флумецинол, бутадион, препараты зверобоя продырявленного увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при передозировке парацетамола (5 г и выше).

    При совместном применении парацетамола и хлорамфеникола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления хлорамфениколом.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных препаратов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов может быть усилено при длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения; нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на эффекты антикоагулянтов.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), алкоголь и гепатотоксические лекарственные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксических эффектов даже при небольшой передозировке.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Алкоголь способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксичные лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    Так как препарат Калпол® содержит парацетамол, его не следует применять с другими парацетамол содержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

    При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

    Сопутствующие заболевания печени повышают риск повреждения печени при приеме препарата Калпол®.

    Пациенты, у которых была диагностирована печеночная или почечная недостаточность, перед применением препарата должны проконсультироваться с врачом.

    Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности.

    Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности / нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела.

    Применение препарата Калпол® пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания, тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

    При применении препарата Калпол® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Препарат Калпол® содержит метилпарагидроксибензоат, который может быть причиной отсроченных аллергических реакций.

    Препарат Калпол® содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

    Препарат Калпол® содержит 0,20 хлебных единиц (ХЕ) в 1 дозе (в 5 мл суспензии). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При длительности лихорадки и болевого синдрома более 3 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Маловероятно влияние на способность управления автомобилем и использования других механизмов.

    Форма выпуска/дозировка:

    Суспензия для приема внутрь, 120 мг/5 мл.

    Упаковка:

    По 70 мл или 100 мл суспензии во флаконы темного стекла, закрытые крышкой с пластмассовым запором, или пластмассовыми или металлическими навинчивающимися крышками с контролем первого вскрытия.

    По 1 флакону вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С, в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N015380/01
    Дата регистрации:20.03.2009 / 18.05.2012
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:2019-05-06
    Владелец Регистрационного удостоверения:ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, ЗАО ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, ЗАО Россия
    Производитель:  
    Представительство:  ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, АОГлаксоСмитКляйн Трейдинг, АО
    Дата обновления информации:  06.05.2019
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх