Иммуноглобулин человека антистафилококковый (Immunoglobulinum humanum antistaphylococcum)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Иммуноглобулин человека противостафилококковыйИммуноглобулин человека противостафилококковый
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения
Состав:

1 доза препарата (3-5 мл) содержит:

в качестве активного вещества: иммуноглобулин человека антистафилококковый 100 ME;

вспомогательные вещества: глицин 20 мг, натрия хлорид 9 мг, вода для инъекций.

Описание:

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или слабо-желтой окраски, без посторонних включений.

Фармакотерапевтическая группа:МИБП - глобулин
АТХ:  

J06BB08   Иммуноглобулин человека антистафилококковый

Фармакодинамика:

Препарат представляет собой иммунологически активную белковую фракцию, содержащую широкий спектр антител, выделенную из человеческой плазмы или сыворотки доноров, проверенных на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2), вирусу гепатита С и поверхностного антигена вируса гепатита В.

Активным компонентом препарата являются иммуноглобулины, обладающие активностью антител к стафилококковому экзотоксину (в титре не ниже 20 МЕ/1 мл). Препарат повышает также неспецифическую резистентность организма.

Фармакокинетика:

Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24 часа, период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель.

Показания:

Лечение различных заболеваний стафилококковой этиологии у детей и взрослых.

Противопоказания:

Противопоказано введение иммуноглобулина лицам, имеющим в анамнезе аллергические реакции или тяжелые системные реакции на препараты крови человека.

В случаях тяжелого сепсиса единственным противопоказанием для введения иммуноглобулина является анафилактический шок на препараты крови человека в анамнезе.

Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только по жизненным показаниям.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или наружную поверхность бедра. Запрещается вводить препарат внутривенно. Доза препарата и кратность его введения зависят от показаний к применению.

При генерализованной стафилококковой инфекции минимальная разовая доза препарата составляет 5 ME антиальфастафилолизина на 1 кг массы тела.

Для детей менее 5 лет разовая доза препарата должна быть не менее 100 ME.

При более легких локализованных формах инфекции минимальная разовая доза препарата составляет не менее 100 ME.

Курс лечения состоит из трех-пяти инъекций, проводимых ежедневно или через день, в зависимости от тяжести заболевания, состояния больного и терапевтического эффекта.

Побочные эффекты:

В редких случаях могут развиваться реакции в виде гиперемии и повышения температуры до 37,5 °С в течение первых суток после введения, а также диспепсические явления.

У отдельных лиц с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительных случаях - анафилактический шок. Поэтому лица, получившие препарат, должны находиться под наблюдением в течение 30 минут.

Взаимодействие:

Терапия иммуноглобулином может сочетаться с другими лекарственными средствами, в частности, антибиотиками.

Особые указания:

Препарат визуально должен быть прозрачен, не должен содержать взвеси и осадка. Он считается пригодным для использования при условии сохранения герметичности и укупорки, отсутствии трещин на ампулах, сохранности этикетки. Результаты визуального осмотра и данные этикетки (наименование препарата, предприятие-изготовитель, номер серии) регистрируются в истории болезни.

До начала инъекции ампулы с препаратом выдерживают в течение двух часов при комнатной температуре (20±2) °С. Во избежание образования пены, препарат набирают в шприц иглой с широким просветом. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

- Лечение препаратами иммуноглобулина снижает эффективность вакцинации, поэтому прививки проводят не ранее, чем через 2-3 месяца после введения иммуноглобулина.

- Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница) или склонным к аллергическим реакциям, в день введения иммуноглобулина и в течение последующих 8 дней рекомендуется назначение антигистаминных препаратов. В период обострения аллергического процесса введение препарата осуществляется по заключению аллерголога.

- Лицам, страдающим аутоиммунными заболеваниями (болезни крови, соединительной ткани, нефрит и другие) препарат следует вводить на фоне соответствующей терапии.

В помещении, где вводят препарат, должны иметься средства противошоковой терапии. При развитии анафилактических реакций применяют антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и адреномиметики.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутримышечного введения, 100 МЕ/доза.
Упаковка:

По 3-5 мл (100 МЕ/1 доза) - в ампулы вместимостью 5 мл.

10 ампул упаковывают в пачку из картона коробочного.

В пачку вкладывают инструкцию по применению и ампульный нож. В случае, если ампулы имеют цветное кольцо излома, надсечку, идентификационную цветную точку на пережиме ампулы, ампульный нож в пачку картонную не вкладывается.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 2 °С до 8 °С. Замораживание не допускается.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001823/01
Дата регистрации:2009-02-06
Дата аннулирования:2020-07-02
Дата переоформления:2015-10-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-04-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх