Грудной эликсир (Elixir pectoralis)

Действующее вещество:Аммиак + Аниса обыкновенного семян масло + Солодки корней экстрактАммиак + Аниса обыкновенного семян масло + Солодки корней экстракт
Лекарственная форма:  эликсир
Состав:

Активные вещества:

Солодки экстракт густой с содержанием глицирризиновой кислоты 14 % - 20,7 г .

Анисовое масло - 0,34г.

Аммиак водный концентрированный 25 % -1,38 г

[экв. 345 мг аммиака]

Вспомогательные вещества:

Этанол (этиловый спирт) 90 % - 20,41 мл

Вода очищенная -до 100 мл

Описание:Жидкость коричневого цвета, с запахом аммиака и анисового масла. Допуска­ется в процессе хранения выпадение осадка.
Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Фармакодинамика:

Отхаркивающий эффект грудного эликсира обусловлен действием входящих в его состав компонентов:

- солодки экстракт густой обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойства­ми, которые связаны с содержанием в корнях глицирризина, стимулирующего активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей;

- анисовое масло обладает отхаркивающим действием, обусловленным содержанием в масле анетола, который способствует рефлекторному возбуждению дыхания, повышению активности реснитчатого эпителия дыхательных путей и усилению секреции слизистых оболочек гортани, трахеи, бронхов;

- аммиак обладает раздражающим действием, которое приводит к возбуждению оконча­ний чувствительных нервов верхних дыхательных путей и рефлекторной стимуляции цен­тра дыхания.

Показания:В качестве отхаркивающего средства при инфекционно-­воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой (в том числе трахеит, трахеобронхит, бронхит).
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.
Способ применения и дозы:

Внутрь, 3-4 раза в день. Взрослым - по 20 - 40 капель; детям назначают на прием столько капель, сколько лет ребенку. Перед применением препарат следует разводить в небольшом количестве воды.

Курс лечения - 7 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции, в отдельных случаях может наблюдаться диарея.
Передозировка:

При длительном применении с превышением указанных дозировок воз­можны гипокалиемия, повышение артериального давления, появление периферических отеков вследствие нарушения водно-солевого обмена.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

При необходимости можно применять в сочетании с антибиотиками и другими лекарственными средствами. Не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания:

Содержание абсолютного этанола в одной капле препарата составляет 0,0075 г, в макси­мальной разовой дозе для взрослых - до 0,3 г, в максимальной суточной дозе - до 1,2 г.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Эликсир.

Упаковка:

По 25 мл препарата во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками.

Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается упаковка флаконов вместе с равным количеством инструкций по примене­нию в групповую упаковку из картона.
Условия хранения:

При температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001240
Дата регистрации:2011-11-17
Дата переоформления:2012-09-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2017-05-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх