Гроприносин®-Рихтер (Groprinosin-Richter)

Действующее вещество:Инозин пранобексИнозин пранобекс
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аутвирс®
    таблетки внутрь
  • Вирунозин®
    порошок внутрь
  • Гроприносин®
    таблетки внутрь
  • Гроприносин®
    таблетки внутрь
  • Гроприносин®-Рихтер
    капли внутрь
  • Гроприносин®-Рихтер
    сироп внутрь
  • Гроприносин®-Рихтер
    сироп внутрь
  • Изопринозин
    таблетки внутрь
  • Изопринозин
    сироп внутрь
  • Инозин пранобекс
    таблетки внутрь
  • Инозин Пранобекс
    таблетки внутрь
  • Инозин Пранобекс
    таблетки внутрь
  • Нормомед®
    сироп внутрь
  • Нормомед®
    таблетки внутрь
  • Нормомед®
    сироп внутрь
  • ПРАНОБЕРА®
    таблетки внутрь
  • ПРАНОБЕРА®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  сироп
    Состав:

    1 мл содержит:

    Действующее вещество: Инозин Пранобекс - 50,00 мг.

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахароза, натрия гидроксид, лимонная кислота, вода.

    Описание:

    Прозрачная, желтоватая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство
    АТХ:  

    J05AX05   Инозин пранобекс

    Фармакодинамика:

    Инозин пранобекс - синтетическое производное пурина, представляет собой комплекс, содержащий инозин и N,N-диметиламино-2-пропанол в молярном соотношении 1:3.

    Обладает иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов.

    Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитов, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитов под влиянием глюкокортикостероидов, нормализует включение в них тимидина. Инозин пранобекс стимулирует активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию иммуноглобулина G (IgG), интерферона-гамма, интерлейкинов ИЛ-1 и ИЛ-2, снижает образование противовоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

    Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вируса простого герпеса, цитомегаловируса, вируса кори, вируса Т-клеточной лимфомы человека (тип III), полиовирусов, вирусов гриппа А и В, ЕСНО-вируса (энтероцитопатогенного вируса человека), вирусов энцефаломиокардита и конского энцефалита.

    Механизм противовирусного действия инозина пранобекса связан с ингибированием вирусной РНК и дигидроптероатсинтетазы, участвующей в репликации некоторых вирусов, усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов, что сопровождается уменьшением синтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышает продукцию лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами альфа и гамма интерферонов.

    При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа, ацикловира и зидовудина.

    Фармакокинетика:

    После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

    Максимальная концентрация ингредиентов в плазме крови определяется через 1-2 ч. Быстро подвергается метаболизму и выделяется через почки.

    Метаболизируется аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты. N,N- диметиламино-2-пропанол метаболизируется до N-оксида, а 4-ацетамидобензоат - до о-ацилглюкуронида. Не обнаружено кумуляции препарата в организме.

    Период полувыведения (Т1/2) составляет 3,5 ч для N,N-диметиламино-2-пропанола и 50 мин - для 4-ацетамидобензоата. Препарат и его метаболиты из организма выводятся почками в течение 24-48 ч.

    Показания:

    - Грипп и острые респираторные вирусные инфекции.

    - Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса 1, 2, 3 и 4 типов: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр.

    - Цитомегаловирусная инфекция.

    - Корь тяжёлого течения.

    - Папилломавирусная инфекция: папилломы гортани и голосовых связок (фиброзного типа), генитальные папилломавирусные инфекции у мужчин и женщин, бородавки.

    - Подострый склерозирующий панэнцефалит.

    - Контагиозный моллюск.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к инозину пранобексу и другим компонентам препарата.

    - Подагра.

    - Мочекаменная болезнь.

    - Аритмии.

    - Хроническая почечная недостаточность.

    - Детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20 кг).

    - Беременность и период грудного вскармливания.

    - Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой печеночной недостаточности.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата Гроприносин®-Рихтер во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано, так как безопасность применения не установлена.

    Способ применения и дозы:

    Способ применения

    Внутрь после еды. Для правильного дозирования прилагается мерный шприц для приёма препарата внутрь.

    Дозы

    Доза препарата зависит от массы тела пациента и заболевания. Суточную дозу разделяют на несколько частей (3-4), которые следует принимать через равные промежутки времени в течение дня. Продолжительность лечения обычно составляет 5-14 дней. Приём препарата следует продолжить в течение 1-2 дней после исчезновения симптомов.

    Рекомендуемая суточная доза для взрослых и пожилых пациентов, а также детей 3 лет и старше (масса тела больше 15-20 кг) составляет 50 мг/кг массы тела в 3-4 приёма. 1 мл препарата Гроприносин®-Рихтер содержит 50 мг инозина пранобекса.

    Для лечения тяжёлых инфекций дозу можно индивидуально увеличивать до 100 мг/кг массы тела 4-6 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3-4 г/сут (60-80 мл/сут).

    Для детей старше 3 лет препарат назначается в соответствии с таблицей:

    Масса тела

    Разовая доза при приеме 3 раза в сутки

    Максимальная суточная доза

    15-20 кг

    5-6,5 мл

    15-20 мл/сут

    21-30 кг

    7-10 мл

    21-30 мл/сут

    31-10 кг

    10-13 мл

    31-10 мл/сут

    41-50 кг

    13,5-16,5 мл

    41-50 мл/сут

    Максимальная суточная доза для детей от 3 лет и старше - 50 мг/кг/сут.

    Продолжительность лечения

    Острые инфекции: продолжительность лечения у взрослых и детей обычно от 5 до 14 дней. Лечение следует продолжать до момента исчезновения клинических симптомов и в течение ещё 1-2 дней после исчезновения симптомов. При необходимости длительность лечения может быть увеличена индивидуально под контролем врача.

    Хронические рецидивирующие инфекции: у взрослых и детей лечение необходимо продолжать несколькими курсами по 5-10 дней с интервалом 8 дней. При проведении поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500-1000 мг в сутки (10-20 мл/сут) в течение 30 дней.

    Герпетические инфекции: лечение продолжается в течение 5-10 дней до исчезновения симптомов заболевания. Для уменьшения числа рецидивов в бессимптомный период препарат назначают по 500 мг 2 раза в сутки (20 мл/сут) в течение 30 дней.

    Папилломавирусные инфекции: в качестве монотерапии препарат назначается на протяжении 14-28 дней взрослым в дозе 1000 мг 3 раза в сутки (60 мл/сут), детям - 250 мг на 5 кг массы тела (1 мл/кг/сут) 3-4 раза в сутки.

    Рецидивирующие остроконечные кондиломы: в качестве монотерапии или в комбинации с хирургическим лечением препарат назначается взрослым в дозе 1000 мг 3 раза в сутки (60 мл/сут), детям - в дозе 250 мг на 5 кг массы тела (1 мл/кг/сут) в 3-4 приёма. Проводят 3 курса по 14-28 дней с интервалом 1 месяц.

    Дисплазия шейки матки, ассоциированная с папилломавирусом человека: 2-3 курса по 1000 мг 3 раза в сутки (60 мл/сут) в течение 10 дней с интервалом 10-14 дней.

    Особые группы пациентов

    Применение у пожилых пациентов: необходимости в коррекции дозы нет, препарат применяется так же, как у пациентов среднего возраста. Следует учитывать, что у пожилых пациентов чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

    Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью: на фоне лечения препаратом Гроприносин®-Рихтер следует каждые 2 недели проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 недели при длительных курсах лечения препаратом.

    Побочные эффекты:

    Частота развития побочных действий после применения препарата классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ: частые - >1% и <10%; нечастые - >0,1% и <1%.

    Со стороны нервной системы: частые - головная боль, головокружение, утомляемость, плохое самочувствие, слабость; нечастые - нервозность, сонливость, бессонница.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: частые - снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечастые - диарея, запор.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: частые - временное повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови, повышение концентрации мочевины в плазме крови.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: частые - зуд, сыпь; нечастые - макулопапулезная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечастые - полиурия.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: частые - боль в суставах, обострение подагры.

    Лабораторные и инструментальные данные: частые - повышение концентрации азота мочевины крови.

    Передозировка:При передозировке показано промывание желудка и симптоматическая терапия.
    Взаимодействие:

    Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект инозина пранобекса.

    Инозин пранобекс следует применять с осторожностью пациентам, принимающим одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или препараты, способные блокировать канальцевую секрецию мочевой кислоты, например, "петлевые" диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), так как это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

    Совместное применение инозина пранобекса с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его период полувыведения. Таким образом, при совместном применении инозина пранобекса с зидовудином может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

    Особые указания:

    Инозин пранобекс, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (первые сутки). После 2-х недель применения инозин пранобекса следует провести контроль концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Также при длительном применении рекомендуется периодически контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче.

    Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию. Необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении препарата одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или препаратами, нарушающими функцию почек.

    При длительном приеме (после четырех недель применения) целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность трансаминаз, уровень креатинина, мочевая кислота в сыворотке крови). Инозин пранобекс следует с осторожностью применять пациентам с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Влияние инозина пранобекса на психомоторные функции организма и способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами не исследовалось. При применении препарата следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

    Форма выпуска/дозировка:

    Сироп, 50 мг/мл.

    Упаковка:

    По 150 мл сиропа в светозащитный флакон из гидролитически устойчивого (III класс) стекла вместимостью 150 мл с навинчивающейся крышкой из полиэтилена с устройством защиты и уплотнительной пробкой.

    По 1 флакону, снабженному этикеткой, вместе с пластиковым шприцем, градуированным от 0,5 мл до 5 мл, и инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Срок годности после вскрытия флакона - 6 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-005233
    Дата регистрации:2018-12-05
    Дата окончания действия:2023-12-05
    Дата переоформления:2021-12-09
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2019-08-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх