ГОПАТЕНОРД (GOPATENORD)

Действующее вещество:Гопантеновая кислотаГопантеновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Гопантам®
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    раствор внутрь
  • Гопантеновая кислота-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Гопантомид®
    таблетки внутрь
  • Гопантомид®
    раствор внутрь
  • ГОПАТЕНОРД
    таблетки внутрь
  • Нейроцеталь
    таблетки внутрь
  • НЕЙРОЦЕТАЛЬ КИДС
    раствор внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    раствор внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    таблетки внутрь
  • Пантокальцин®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    таблетки внутрь
  • Пантотропил
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Дозировка 250 мг:
    Действующее вещество: кальция гопантенат - 250 мг; вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) - 7,5 мг, магния гидроксикарбонат пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 40,1 мг, тальк - 9,3 мг; кальция стеарат - 3,1 мг.

    Дозировка 500 мг:
    Действующее вещество: кальция гопантенат - 500 мг; вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) - 15,0 мг, магния гидроксикарбонат пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 80,2 мг, тальк - 1 8,6 мг; кальция стеарат - 6,2 мг.

    Описание:Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны.
    Фармакотерапевтическая группа:Ноотропное средство
    АТХ:  

    N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Фармакодинамика:Спектр действия гопантеновой кислоты связан с наличием в ее структуре гамма-аминомасляной кислоты. Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата на ГАМКв-рецептор-канальный комплекс. Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность. Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.
    Фармакокинетика:Гопантеновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, проникает через гематоэнцефалический барьер, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, стенке желудка и коже. Препарат не метаболизируется и выводится в неизмененном виде в течение 48 часов: 67,5% от принятой дозы - с мочой, 28,5% - с калом.
    Показания:
    • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм и невротических расстройствах;
    • при экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией;
    • в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов шизофренией;
    • эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;
    • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;
    • нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);
    • детям с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), в том числе на фоне перенесенной перинатальной энцефалопатии и у детей с различными формами детского церебрального паралича;
    • детям при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания);
    • детям при неврозоподобных состояниях (тиках; заикании, преимущественно при клонической форме).
    Противопоказания:
    • гиперчувствительность;
    • острые тяжелые заболевания почек;
    • беременность;
    • период грудного вскармливания;
    • детский возраст до З лет.
    С осторожностью:В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.
    Беременность и лактация:Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием опыта клинического применения у этой категории пациентов.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь, через 15-30 минут после еды.

    Разовая доза для взрослых обычно составляет 250 - 1000 мг, для детей - 250-500 мг; суточная доза для взрослых - 1500 - 3000 мг, для детей - от 750 мг до 3000 мг. Курс лечения - от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

    При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм, и невротических расстройствах: по 250 мг 3-4 раза в сутки.

    При экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией: в дозе от 500 мг до 3000 мг в сутки. Курс лечения - до 4-х и более месяцев.

    В качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов шизофренией: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг З раза в сутки; детям - в дозе от 250 мг до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 1-3 месяца.

    При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг З раза в сутки; детям - в дозе от 250 мг до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - до 6 месяцев.

    При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания: по 250 мг З раза в сутки.

    При нейрогенных расстройствах мочеиспускания: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг 2-3 раза в сутки; детям - в дозе от 250 мг до 500 мг З раза в сутки (суточная доза составляет 25-50 мг/кг). Курс лечения - 1-3 месяца.

    Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста препарат рекомендуется принимать до 3000 мг в сутки. Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены препарата ГОПАТЕНОРД в течение 7-8 дней. Перерыв между курсовыми приемами препарата ГОПАТЕНОРД, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до З месяцев.

    Детям при задержке развития: по 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 2-3 месяца.

    Детям с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания: в зависимости от массы тела препарат назначают в средней терапевтической дозе 30 мг/кг в сутки, утром и днем, с титрованием дозы в течение первых 5-7 дней. Курс лечения - 3-4 месяца.

    Детем при неврозоподобных состояниях (тиках; заикании, преимущественно при тонической форме): в дозе от 250 мг до 500 мг 3-6 раз в сутки. Курс лечения - 1-4 месяца.
    С учетом ноотропного действия препарата его приём проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 часов).

    Препарат применяется у детей старше 3-х лет. В более раннем возрасте рекомендуется прием препарата в виде сиропа.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1 000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1 000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи).

    Нарушения со стороны иммунной системы.
    Очень редко: аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции).

    Нарушения со стороны нервной системы.
    Очень редко: гипервозбуждение, головная боль, головокружение, шум в голове.

    Нарушения психики.
    Очень редко: вялость, заторможенность, нарушения сна, сонливость.

    В случае возникновения нарушений со стороны иммунной системы отменяют препарат. В остальных случаях уменьшают дозу препарата.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушения сна или сонливость, шум в голове.

    Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Эффект препарата ГОПАТЕНОРД усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой. Потенцирует действие местных анестетиков (прокаина).
    Особые указания:

    Препарат применяется у детей старше 3 лет.

    В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В первые дни приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, учитывая возможное возникновение сонливости (см. раздел «Побочное действие»).
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки 250 мг и 500 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в упаковки ячейковые контурные из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

    По 20 таблеток в банки полимерные типа БП из полиэтилена низкого давления с крышками из полиэтилена высокого давления или во флаконы полимерные из полиэтилена низкого давления с крышками из полиэтилена высокого давления. Свободное пространство в банках и флаконах заполняют ватой медицинской гигроскопической.

    Каждую банку или флакон, 4, 5, 6 упаковок ячейковых контурных вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-007088
    Дата регистрации:2021-06-09
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-01-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх