Глутаргин алкоклин (Glutargin alkoclin)

Действующее вещество:Аргинина глутаматАргинина глутамат
Лекарственная форма:  

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав:

В 1 пакете:

активный ингредиент: аргинина глутамата (в пересчете на 100% вещество) 1,0 г.

вспомогательные вещества: глицин, маннитол (Е 421), кислота лимонная (безводная), аспартам (Е 951), ароматизатор лимонный.

Описание:

Порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фруктовым запа­хом.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA01   Аргинин-глутамат

Фармакодинамика:

Глутаргин алкоклин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ - аммиака. Оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антитоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации Глутаргин алкоклин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола - алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.

Глутаргин алкоклин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Фармакокинетика:

Не изучалась.

Показания:

Профилактика опьянения и гепатотоксического действия алкоголя. Лечение острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени тяжести, а также в составе комплексной терапии постинтоксикационных расстройств после острого алкогольного отравления тяжелой степени.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- детский возраст до 18 лет

- период беременности и кормления грудью

- фенилкетонурия, так как препарат содержит аспартам

С осторожностью:

- лихорадочное состояние

- повышенная возбудимость

- тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделителыюй) функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин)

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым внутрь, независимо от приема пищи, предварительно растворив пакет в 1/4-1/2 стакана воды.

Для профилактики опьянения и гепатотоксического действия алкоголя назначают 2 пакета (2 г аргинина глутамата ) за 1-2 ч до приема алкоголя или 1 пакет (1 г аргинина глутамата) за 1 ч до приема алкоголя и 1 пакет (1 г аргинина глутамата) в течение 0,5 ч после приема алкоголя.

Для лечения острой алкогольной интоксикации легкой и средней тяжести назначают по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) 4 раза в день с интервалами 1-2,5 ч, в последующие 2-3 дня - по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) 2 раза в сутки. При алкогольном отравлении тяжелой степени, после курса внутривенного применения препарата Глутаргин, назначают по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) Глутаргина алкоклина 2 раза в сутки в течение 20 дней в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты:

Редко могут наблюдаться чувство легкого дискомфорта в эпигастральной области и тошнота непосредственно после применения препарата, которые проходят самостоятельно.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боль в области грудной клетки, чувство дискомфорта в эпигастральной области, бессонница, преходящее кратковременное снижение артериального давления, атриовентрикулярная блокада, аллергические реакции.

Лечение: симптоматическое, при необходимости прием антигистаминных средств, в тяжелых случаях - внутривенное введение глюкокортикостероидов.

Взаимодействие:

Следует соблюдать осторожность при сочетании препарата Глутаргин со следующими лекарственными средствами:

аминофиллин повышает концентрацию эндогенного инсулина в крови под влиянием Глутаргина алкоклина. Глутаргин алкоклин может усиливать эффект антиагрегантных средств (дипиридамол и др.), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом, ослабляет эффект винбластина.

Особые указания:

При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат может незначительно увеличивать секрецию инсулина и гормона роста, что не требует коррекции медикаментозной терапии у пациентов с сахарным диабетом и/или акромегалией.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,0 г.

Упаковка:

По 3 г порошка (1 г аргинина глутамата) в пакет (№ 1) или в спаренные пакеты (№ 2); по два, пять или десять пакетов (№ 1) или по пять спаренных пакетов (№ 2) в пачке из картона.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000063
Дата регистрации:2010-12-02
Дата переоформления:2023-07-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-10-08
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх