Глутаргин (Glutargin)

Действующее вещество:Аргинина глутаматАргинина глутамат
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

В 1 мл:

Активный ингредиент: аргинина глутамата (в пересчете на 100% вещество) 40 мг.

Вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Описание:Прозрачная бесцветная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA   Препараты для лечения заболеваний печени

Фармакодинамика:

Препарат Глутаргин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ - аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. В результате снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака.

Препарат Глутаргин оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации препарат Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола - алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.

При патологии беременности благодаря эндотелий-протективному действию препарат Глутаргин уменьшает нарушенную проницаемость и тромборезистентность сосудов, предотвращает гиперкоагуляцию, снижает чувствительность сосудов к сосудосуживающим агентам (эндотелии, ангиотензин, тромбоксан), вызывающим генерализованный вазоспазм. Аргинин после предварительной биотрансформации в оксид азота оказывает сосудорасширяющее действие, положительно влияет на свертывание крови и функциональные свойства циркулирующих элементов крови. В результате сосудорасширяющих и антигипоксических эффектов препарата Глутаргин улучшается фетоплацентарная гемодинамика, снижается внутриутробная гипоксия плода. При патологии беременности препарат проявляет также антитоксическую и гепатозащитную активность, выступает в качестве неспецифического метаболического регулятора обменных процессов. Благодаря этим свойствам препарата Глутаргин в период беременности снижается уровень циркулирующих в крови иммунных комплексов, уменьшается выраженность синдрома "метаболической" интоксикации и иммунотоксикоза, повышаются компенсаторно-приспособительные реакции организма. Препарат Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Фармакокинетика:Не изучалась.
Показания:

В составе комплексной терапии острых и хронических гепатитов различной этиологии, отравлений гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроза печени, лептоспироза; печеночной энцефалопатии, прекомы и комы, сопровождающихся гипераммониемией. Состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатия и кома. Постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя. Осложнения в III триместре беременности: поздний гестоз, включая тяжелые формы - преэклампсию и эклампсию; фетоплацентарная недостаточность.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- детский возраст до 18 лет

-1 и II триместры беременности

- период грудного вскармливания

С осторожностью:

- лихорадочное состояние

- повышенная возбудимость

- тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).

Беременность и лактация:

Безопасность клинического применения препарата в I и II триместрах беременности и в период грудного вскармливания не исследована.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым внутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 50 мл (2 г) на 150-250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида со скоростью 60-70 капель в минуту. В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 150-200 мл (6-8 г), в этом случае целесообразно использование лекарственной формы препарата Глутаргин, концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Курс лечения - 5-10 суток. Максимальная суточная доза - 200 мл (8 г).

Для лечения алкогольного отравления назначают по 20 мл (0,8 г) и вводят капельно на 150-250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида со скоростью 60-70 капель в минуту 2 раза в сутки в течение 2-3 дней, затем дозу уменьшают до 10 мл (0,4 г) 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях (алкогольная кома) суточная доза повышается до 50 мл (2 г) 2 раза в сутки.

После курса лечения препаратом Глутаргин раствор 40 мг/мл, при необходимости, следует перейти на прием препарата Глутаргин таблетки.

При патологии беременности в III триместре вводят 1-2 раза в сутки по 50 мл (по 2 г) на 150-250 мл 0,9% раствора натрия хлорида со скоростью 60-70 капель в минуту. Курс лечения - 5-7 суток. Максимальная суточная доза - 100 мл (4 г).

Побочные эффекты:Редко возможны выраженная слабость, одышка, загрудинная боль, озноб, нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия), артериальная гипотензия, крапивница, отек Квинке.
Передозировка:

Симптомы: боль в области грудной клетки, атриовентрикулярная блокада.

Лечение: внутривенное введение кортикостероидов.

Взаимодействие:

Следует соблюдать осторожность при сочетании препарата Глутаргин со следующими лекарственными средствами:

аминофиллин повышает концентрации эндогенного инсулина в крови под влиянием Глутаргина. Глутаргин может усиливать эффект антиагрегантных средств (дипиридамол и др.), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом, ослабляет эффект винбластина.

Особые указания:При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат может незначительно увеличивать секрецию инсулина и гормона роста, что не требует коррекции медикаментозной терапии у пациентов с сахарным диабетом и/или акромегалией.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами.
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий 40 мг/мл.

Упаковка:По 5 мл в ампулах. По 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению и диском режущим керамическим или ножом ампульным керамическим в пачке с перегородками из картона. По 5 ампул в блистер из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1 или по 2 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению и диском режущим керамическим или ножом ампульным керамическим помещают в пачку из картона.

Допускается при упаковке препарата в ампулы с кольцом излома, точкой излома или точкой и насечкой диск режущий керамический или нож ампульный керамический не вкладывать.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-000879/09
Дата регистрации:2009-02-09
Дата переоформления:2021-01-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-10-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх