Глицифон® (Glyciphon)

Действующее вещество:Диглицидил метилфосфонатДиглицидил метилфосфонат
Лекарственная форма:  

мазь для наружного применения

Состав:

В 100 г содержатся:

Действующее вещество: диглицидил метилфосфонат (Глицифон®) - 30 г.

Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин безводный.

Описание:

Мазь от желтого до желто-коричневого или зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. При хранении во флаконах допускается появление на поверхности мази отдельных капелек жидкости.

Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство
АТХ:  

L01   Противоопухолевые препараты

Фармакодинамика:

Оказывает цитостатическое, противоопухолевое и противомикробное действие. Проявляет контактное действие при опухолях и предопухолевых заболеваниях кожи, избирательно угнетает метаболизм в бластоматозно измененных клетках, что объясняется антимитотическим действием, особенно выраженным в кислой среде опухолевой ткани.

Диглицидил метилфосфонат уменьшает пролиферативный пул, ингибирует синтез ДНК, влияет на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2.

На культурах тканей препарат оказывает избирательное цитотоксическое действие на опухолевые клетки, вызывая глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и подавлением активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавляя вступление клеток в митоз и индуцируя различные аномалии их деления.

Фармакокинетика:

Фармакокинетика не изучалась.

Показания:

- плоскоклеточный рак кожи 1 стадии;

- базалиомы (в т.ч. рецидивы после хирургического или лучевого лечения);

- болезнь Боуэна;

- сенильный кератоз.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к диглицидил метилфосфонату или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

С осторожностью наносить препарат на участки кожи, расположенные рядом с периорбитальной областью.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Кожу в зоне роста опухоли или кератоза протирают тампоном, смоченным в спирте, затем шпателем наносят мазь слоем 2-3 мм. Закрывают марлевой салфеткой и фиксируют пластырем. Допускается не закрывать повязкой очаги с локализацией в сложных анатомических участках. При лечении очагов с локализацией на нижнем веке, толщина слоя мази может составлять 0,5-1 мм.

При каждой перевязке очаг и окружающую кожу протирают антисептиком (спиртом, раствором хлоргексидина 0,01 %) и удаляют некротизированную ткань при помощи стерильной марлевой салфетки. Мазь накладывают один раз в сутки (от 6 до 24 ч) до полного разрушения опухолевой ткани.

Продолжительность лечения определяется локализацией и размером очага. При лечении рецидивирующих опухолей, мелкоузелковых форм базалиом в области лба и носа делают 15-20 аппликаций; при язвенных формах, при базалиомах поверхностного типа и болезни Боуэна - 10-15 аппликаций, при сенильных кератозах - 5-10 аппликаций.

После завершения лечения на образовавшийся дефект ежедневно накладывают асептические повязки с регенерирующими средствами до полного рубцевания.

Завершенность лечения устанавливается цитологическим исследованием.

Побочные эффекты:

Отек периорбитальной области, гиперемия, зуд и боль в месте нанесения.

Передозировка:

Случаев передозировки мази Глицифон® до настоящего времени не выявлено.

Лечение: При случайном попадании лекарственного препарата внутрь следует провести промывание желудка. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие:

Взаимодействия Глицифон® мази с другими лекарственными средствами не выявлено.

Особые указания:

В случае развития гиперемии и отека окружающих тканей, особенно при нанесении мази в периорбитальной области, необходимо сделать перерыв на 2-3 дня и назначить примочки с раствором нитрофурала (фурацилина) или мазь с глюкокортикостероидами, после перерыва лечение продолжают. Снизить интенсивность местных побочных эффектов Глицифон® мази можно сокращением продолжительности ежедневной экспозиции мази на опухоль до 6 часов вместо 24 часов. Во избежание гиперемии и отека предварительно на кожу вокруг опухоли накладывают цинковую пасту. Для уменьшения боли в месте нанесения можно одновременно накладывать на очаг 5-10 % мазь с бензокаином или другими местными анестетиками.

Допускается наносить препарат не ближе 0,5 см от ресничного края, при локализации очага на коже нижнего века. Не рекомендуется наносить препарат на очаги с локализацией на верхнем подвижном веке, во избежание стекания препарата в глазную щель.

Избегать попадания препарата в глаза.

Вспомогательные вещества

Препарат Глицифон® содержит ланолин, который может вызвать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияние на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения 30 %.

Упаковка:

По 5 г или 10 г во флаконы коричневого стекла с винтовой горловиной с крышками навинчиваемыми с кольцом первого вскрытия и прокладкой из полиэтилена.

Для фасовки по 5 г

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Флакон вместе с 10 шпателями, уложенными в пакет полиэтиленовый, и инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Для фасовки по 10 г

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Флакон вместе с 20 шпателями, уложенными в пакет полиэтиленовый, и инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(003693)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-11-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-02-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх