Гиотриф® (Giotrif®)

Действующее вещество:АфатинибАфатиниб
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

Препарат Гиотриф® содержит

Гиотриф®, 20 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующим веществом является афатиниб. Каждая таблетка содержит 20 мг афатиниба (в виде дималеата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат. Пленочная оболочка содержит гипромеллозу 2910, макрогол 400, титана диоксид (Е171), тальк, полисорбат 80.

Гиотриф®, 30 мт, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующим веществом является афатиниб. Каждая таблетка содержит 30 мг афатиниба (в виде дималеата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат. Пленочная оболочка содержит гипромеллозу 2910, макрогол 400, титана диоксид (Е171), тальк, полисорбат 80, краситель индигокармин лак алюминиевый 11-14%.

Гиотриф®, 40 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующим веществом является афатиниб.

Каждая таблетка содержит 40 мг афатиниба (в виде дималеата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат. Пленочная оболочка содержит гипромеллозу 2910, макрогол 400, титана диоксид (Е171), тальк, полисорбат 80, краситель индигокармин лак алюминиевый 11-14%.

Гиотриф®, 50 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующим веществом является афатиниб. Каждая таблетка содержит 50 мг афатиниба (в виде дималеата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат. Пленочная оболочка содержит гипромеллозу 2910, макрогол 400, титана диоксид (Е171), тальк, полисорбат 80, краситель индигокармин лак алюминиевый 11-14 %.

Описание:

Гиотриф®, 20 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Круглые двояковыпуклые со скошенными краями таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до слабо желтоватого цвета, на поперечном разрезе ядро почти белого цвета, с гравировкой символа компании Берингер Ингельхайм на одной стороне и «Т20» на другой стороне таблетки.

Гиотриф®, 30 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Круглые двояковыпуклые со скошенными краями таблетки, покрытые пленочной оболочкой синего цвета, на поперечном разрезе ядро почти белого цвета, с гравировкой символа компании Берингер Ингельхайм на одной стороне и «Т30» на другой стороне таблетки.

Гиотриф®, 40 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Круглые двояковыпуклые со скошенными краями таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, на поперечном разрезе ядро почти белого цвета, с гравировкой символа компании Берингер Ингельхайм на одной стороне и «Т40» на другой стороне таблетки.

Гиотриф®, 50 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой синего цвета, на поперечном разрезе ядро почти белого цвета, с гравировкой символа компании Берингер Ингельхайм на одной стороне и «Т50» на другой стороне таблетки.

Характеристика препарата:

Препарат Гиотриф® содержит действующее вещество афатиниб, которое относится к противоопухолевым средствам из группы ингибиторов протеинкиназы. Афатиниб подавляет активность особой группы опухолевых белков, отнесенных к семейству ЕгЬВ, которые обозначают как EGFR, HER2, ЕrbВ3 и ЕrbВ4. Эти белки способствуют росту опухоли и распространению раковых клеток. Подавление активности этих белков замедляет рост опухоли и распространение раковых клеток.

Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство - протеинтирозинкиназы ингибитор
АТХ:  

L01EB03   Афатиниб

Показания:

Препарат Гиотриф® применяют в монотерапии у взрослых для лечения:

  • местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с мутацией (мутациями) рецептора эпидермального фактора роста EGFR;
  • местно-распространенного или метастатического плоскоклеточного НМРЛ у пациентов, прогрессирующих на фоне или после химиотерапии на основе препаратов платины. Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.
Противопоказания:

Не принимайте препарат Гиотриф®:

- если у Вас аллергия на афатиниб или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Беременность

Следует избегать беременности во время терапии данным препаратом. Если Вы можете забеременеть, Вам следует использовать надежные методы контрацепции во время терапии и в течение как минимум 1 месяца после применения последней дозы препарата. Это обусловлено возможным риском для нерожденного ребенка.

Если Вы забеременели во время применения данного препарата, незамедлительно сообщите об этом врачу. Врач примет решение о возможности продолжения лечения.

Если Вы планируете беременность после последней дозы данного препарата, проконсультируйтесь с врачом, поскольку существует риск, что еще не весь препарат был выведен из организма.

Грудное вскармливание

Во время применения препарата Гиотриф® нельзя осуществлять грудное вскармливание в связи с риском для ребенка.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

У пациентов с НМРЛ и положительным результатом теста на мутации EGFR, ранее не получавших терапию ингибиторами тирозинкиназы EGFR, рекомендуемая доза составляет 40 мг один раз в день.

У пациентов с НМРЛ и положительным результатом теста на мутации EGFR, ранее получавших терапию ингибиторами тирозинкиназы EGFR, рекомендуемая доза составляет 50 мг один раз в день.

У пациентов с плоскоклеточным НМРЛ, которые ранее получали терапию первой линии на основе соединений платины, рекомендуемая доза составляет 40 мг один раз в день. Длительность лечения определяет лечащий врач в зависимости от того, как Вы реагируете на применение препарата.

Максимальная суточная доза во всех клинических случаях составляет 50 мг.

Ваш лечащий врач может изменить (повысить или снизить) дозу в зависимости от того, как Вы переносите данный препарат.

Путь и (или) способ введения

  • Важно принимать данный препарат вне приема пищи.
  • Принимайте данный препарат как минимум за 1 час до приема пищи или
  • Если Вы уже поели, выждите как минимум 3 часа перед применением данного препарата.
  • Принимайте данный препарат один раз в сутки примерно в одно и то же время. Это позволит не забывать о приеме данного препарата.
  • Не разламывайте, не разжевывайте и не измельчайте таблетку.
  • Проглатывайте таблетку целиком, запивая стаканом негазированной воды.

Препарат Гиотриф® предназначен для приема внутрь. Если Вам трудно проглотить таблетку, растворите ее в стакане негазированной воды. Любые другие жидкости не подходят. Положите таблетку в воду без измельчения, периодически размешивайте ее в течение 15 минут до тех пор, пока таблетка не распадется на очень мелкие частицы. Полученную взвесь нужно принять незамедлительно. Затем снова налейте воду в стакан и выпейте ее, чтобы весь препарат попал в Ваш организм.

Если Вы не можете глотать или Вам введен желудочный зонд, Ваш врач может решить вводить препарат через зонд.

Если Вы приняли препарат Гиотриф® больше, чем следовало

Незамедлительно проконсультируйтесь с лечащим врачом. У Вас могут отмечаться усиленные нежелательные реакции, и врач может прервать лечение и начать проведение вспомогательной терапии.

Если Вы забыли принять препарат Гиотриф®

  • Если следующую дозу необходимо принять более чем через 8 часов, примите пропущенную дозу как можно скорее.
  • Если следующую дозу необходимо принять в течение 8 часов, не принимайте пропущенную дозу, а примите следующую дозу в привычное время. Затем принимайте таблетки регулярно в привычное время.

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если Вы прекратили прием препарата Гиотриф®

Не прекращайте прием данного препарата, предварительно не посоветовавшись с Вашим лечащим врачом. Важно принимать препарат каждый день в течение периода, определенного врачом. Если Вы не будете принимать данный препарат в соответствии с назначением, возможно возобновление роста опухоли.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, Гиотриф® - может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Немедленно свяжитесь с Вашим лечащим врачом, если у Вас возникли серьезные нежелательные реакции, указанные ниже. В некоторых случаях врач может решить, что необходимо прервать терапию и снизить дозу либо прекратить лечение.

Очень часто - могут возникать более чем у 1 человека из 10:

  • Диарея

Диарея продолжительностью более 2 дней или более тяжелая диарея может приводить к потере жидкости (часто, может возникать не более чем у 1 из 10 человек), снижению уровня калия в крови (часто) и нарушению функции почек (часто). Диарею можно лечить. При первых признаках диареи употребляйте большое количество жидкости. Незамедлительно свяжитесь с врачом и начните противодиарейную терапию как можно скорее. Перед началом терапии препаратом Гиотриф® необходимо иметь в непосредственном доступе противодиарейный препарат.

  • Кожная сыпь

Важно начать лечение сыпи в ранние сроки. Сообщите врачу, если у Вас появилась сыпь. Если лечение сыпи неэффективно, и она становится более тяжелой (например, Вы отмечаете шелушение или образование волдырей на коже), необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу, который может решить прекратить Вашу терапию препаратом Гиотриф®. На участках, подвергающихся воздействию солнечных лучей, может возникать или усугубляться сыпь. Рекомендовано носить защитную одежду и пользоваться солнцезащитным кремом.

Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10:

  • Раздражение или сухость глаз

Сообщите врачу, если у Вас отмечаются внезапные или усугубляющиеся симптомы со стороны глаз, например боль, покраснение (конъюнктивит) или синдром сухого глаза.

Нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100:

  • Воспаление легких, называемое интерстициальной болезнью легких.

Незамедлительно сообщите врачу, если у Вас появилась или усугубилась одышка, возможно, сопровождающаяся кашлем или лихорадкой.

  • Раздражение или воспаление роговицы глаза

Возможно раздражение или воспаление роговицы глаза (кератит). Сообщите врачу, если у Вас отмечаются внезапные или усугубляющиеся симптомы со стороны глаз.

Если у Вас возникли любые из вышеперечисленных симптомов, свяжитесь с врачом как можно скорее.

Другие возможные нежелательные реакции:

Очень часто - могут возникать более чем у 1 человека из 10:

  • Язвы в полости рта и воспаление
  • Инфекция ногтей
  • Снижение аппетита
  • Носовое кровотечение
  • Тошнота
  • Рвота
  • Зуд
  • Сухость кожи

Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10:

  • Боль, покраснение, отечность или шелушение кожи рук и ног
  • Повышение уровней ферментов печени (аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы) в крови.
  • Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря с ощущением жжения во время мочеиспускания и частые неотложные позывы к мочеиспусканию (цистит)
  • Искажение вкусовых ощущений (дисгевзия)
  • Боль в желудке, несварение, изжога
  • Воспаление губ
  • Снижение массы тела
  • Насморк
  • Мышечные спазмы
  • Лихорадка
  • Нарушения со стороны ногтей

Нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100:

  • Воспаление поджелудочной железы (панкреатит)
  • Разрыв стенки желудка или кишечника (перфорация желудочно-кишечного тракта)

Редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000:

  • Образование волдырей или шелушение кожи тяжелой степени (синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз)

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация:

109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Телефон: +7-495-698-45-38, +7-499-578-02-30

Факс: +7-495-698-15-73

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

https://roszdravnadzor.gov.ru/

Республика Казахстан:

010000, г. Нур-Султан, ул. А. Иманова, 13

«Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Телефон: +7 (7172) 78-99-11

Электронная почта: farm@dari.kz

http://www.ndda.kz

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете принимать какие-либо другие препараты.

В частности, следующие препараты при их применении до препарата Гиотриф® могут увеличивать его уровень в крови и, следовательно, повышать риск развития нежелательных реакций. Поэтому их следует применять с как можно большим интервалом от дозы препарата Гиотриф®. Это подразумевает 6-часовой интервал (для препаратов, применяемых два раза в сутки) или 12-часовой интервал (для препаратов, применяемых один раз в сутки) от времени приема препарата Гиотриф®:

Следующие препараты способны снижать эффективность препарата Гиотриф®:

  • Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, применяемые для лечения судорожных припадков.
  • Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), растительный препарат для лечения депрессии.
  • Рифампицин, антибиотик для лечения туберкулеза.

Проконсультируйтесь с врачом, если Вы не знаете, когда следует применять данные препараты.

Сообщите врачу перед применением данных препаратов вместе с препаратом Гиотриф®.

Особые указания:

Перед приемом препарата Гиотриф® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Обязательно предупредите Вашего лечащего врача, если какой-либо из нижеуказанных пунктов относится к Вам:

  • если Вы женщина или у Вас низкая масса тела (менее 50 кг) или нарушение функции почек.
  • если у Вас имеется воспаление легких в анамнезе (интерстициальная болезнь легких).
  • если у Вас имеются проблемы с печенью. Ваш врач может принять решение о необходимости проведения исследования функции печени. Применение данного препарата не рекомендовано при наличии тяжелого заболевания печени.
  • если у Вас в анамнезе имеются заболевания глаз, например синдром сухого глаза тяжелой степени, воспаление прозрачного слоя у переднего края глаза (роговицы) или язвы, поражающие наружную часть глаза, или если Вы носите контактные линзы.
  • если у Вас в анамнезе имеются нарушения со стороны сердца. Ваш врач может решить, что Вам требуется более пристальный контроль.

Незамедлительно сообщите врачу, если во время применения данного препарата:

  • у Вас возникла диарея. Важную роль играет лечение диареи при появлении первых ее признаков.
  • у Вас возникла кожная сыпь. Важную роль играет раннее начало лечения кожной сыпи.
  • у Вас появилась или усугубилась одышка, возможно, сопровождающаяся кашлем или лихорадкой. Это могут быть симптомы воспаления легких (интерстициальной болезни легких), которые могут угрожать жизни.
  • Вы испытываете сильную боль в желудке или кишечнике, лихорадку, озноб, тошноту, рвоту или напряжение мышц брюшной стенки или вздутие живота, поскольку это могут быть симптомы разрыва стенки желудка или кишечника (желудочно-кишечная перфорация). Кроме того, сообщите своему врачу, если у Вас имелись язвы желудочно-кишечного тракта или дивертикулез в прошлом или Вы одновременно принимаете нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (для облегчения боли или воспаления) или кортикостероиды (для лечения воспаления и аллергии), поскольку это может повысить данный риск.
  • у Вас возникли острые или усугубляющиеся покраснение и боль в глазах, усиление слезотечения, нечеткость зрения и/или светочувствительность. Вам может потребоваться экстренное лечение. См. также раздел 4 «Возможные нежелательные реакции».

Дети и подростки

Препарат Гиотриф® не был изучен у детей или подростков. Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 18 лет вследствие риска неэффективности и вероятной небезопасности (безопасность и эффективность применения препарата Гиотриф® у детей в возрасте до 18 лет не установлены).

Препарат Гиотриф® содержит лактозы моногидрат

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к своему лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Если у Вас имеются связанные с терапией симптомы со стороны зрения (например, покраснение и/или раздражение глаз, синдром сухого глаза, слезотечение, светочувствительность) или Ваша способность к концентрации или реакции нарушена, рекомендуется избегать управления транспортными средствами и работы с механизмами до исчезновения нежелательной реакции (см. раздел 4 «Возможные нежелательные реакции»).

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг, 30 мг, 40 мг, 50 мг.
Упаковка:

По 30 таблеток во флакон из полипропилена с навинчивающейся пластиковой крышкой, содержащей поглотитель влаги. Один флакон вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.

Или

По 7 таблеток в контурную ячейковую упаковку с перфорацией из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой. Контурная ячейковая упаковка содержит 8 ячеек, 1 из которых пустая. Каждая контурная ячейковая упаковка помещена в упаковку из ламинированной алюминиевой пленки (полиэтилентерефталат / алюминиевая фольга / полиэтилен низкой плотности) с влагопоглотителем. По 4 упаковки вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.

Не все размеры упаковок могут находиться в обороте.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на картонной пачке или флаконе или пакете и блистерах после «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Флаконы: хранить в плотно укупоренном флаконе при температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.

Блистеры: хранить при температуре не выше 25 °C.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:3 года.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(000555)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-02-09
Дата окончания действия:2027-02-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх