ГЭВКАМЕН (Geucamen)

Действующее вещество:Камфора + Эвкалипта прутовидного листьев масло + ЛевоментолКамфора + Эвкалипта прутовидного листьев масло + Левоментол
Лекарственная форма:  мазь для наружного применения
Состав:

100 г мази содержат:

Действующие вещества:

Левоментол - 18 г

Камфора (Камфора рацемическая) - 10 г

Эвкалипта листьев масло - 10 г

Вспомогательные вещества:

Гвоздики душистой бутонов масло, парафин твердый (марка П-1), вазелин.

Описание:Мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство природного происхождения
АТХ:  

M02AX   Другие препараты для местного применения при мышечных и суставных болях

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат природного происхождения.

Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее («отвлекающее»), легкое местнообезболивающее действие.
Фармакокинетика:

Данные отсутствуют.

Показания:

В качестве «отвлекающего», местнообезболивающего средства при невралгии, миалгии, артралгии, миозите.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к растениям семейства миртовых, дерматологические заболевания, нарушения целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения препарата, эпилепсия, судороги в анамнезе, склонность к бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, детский возраст до 12 лет.
Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода/ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Наружно. Полоску мази длинной 2-4 см следует наносить на болезненную область и втирать в кожу легкими массажными движениями. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день. Курс лечения до 14 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции (эритема, сыпь, шелушение кожи, кожный зуд, крапивница, контактный дерматит, бронхоспазм). В связи с содержанием в составе препарата камфоры возможно возникновение головной боли, головокружения, судорог. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Передозировка при наружном применении маловероятна, при этом возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.

Симптомы передозировки при случайном приеме мази внутрь: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, головная боль, головокружение, ощущение жара, «приливы» крови к лицу, судороги, угнетение дыхания, кома. Лечение симптоматическое и поддерживающее: коррекция электролитного и водного баланса, назначение адсорбирующих средств и солевых слабительных, форсированный диурез, наружное охлаждение тела; в тяжелых случаях - переливание крови, гемодиализ. В случае приема мази внутрь необходимо немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Не описано. Не рекомендуется применять препарат одновременно с другими средствами для наружного применения.

Особые указания:

Препарат предназначен только для наружного применения! Следует избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки. В случае попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки следует обильно промыть их водой и обратиться к врачу. Мазь следует наносить только на чистую неповрежденную кожу. После нанесения мази не рекомендуется применять местное тепло в связи с повышением риска возникновения кожных реакций. После применения мази руки необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом (если они не являются объектом лечения).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Пациенты должны быть предупреждены о возможности развития головокружения и появления судорог при применении препарата. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указных видов деятельности.

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения.

Упаковка:

По 20, 25, 30, 40 г в банки оранжевого стекла с треугольным венчиком с крышкой натягиваемой, с уплотняющим элементом из ПЭВД или ПЭНД.

По 20, 25, 30, 40, 50, 60, 80, 100 г в банки из ПЭВД или ПЭНД в комплекте с крышками из ПЭВД или ПЭНД и банки из полиэтилентерефталата с крышками из ПЭВД или ПЭНД.

По 20, 25, 30, 40, 50, 60 г в тубы алюминиевые, покрытые лаком БФ-2, с колпачками из полиэтилена высокого давления.

Каждую банку или тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

От 9 до 300 банок или туб вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку картонную (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008790
Дата регистрации:2023-05-10
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-06-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх