Гептрал® (Heptral®)

Действующее вещество:АдеметионинАдеметионин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Адеметионин
    таблетки внутрь
  • Адеметионин
    лиофилизат в/м; в/в
  • Адеметионин-Виал
    таблетки внутрь
  • Адеметионин-Ферейн®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Аметрал®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Гепаретта
    лиофилизат в/м; в/в
  • ГЕПРЕДА®
    лиофилизат в/м; в/в
  • ГЕПРЕДА®
    таблетки внутрь
  • Гептор®
    таблетки внутрь
  • Гептор®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Гептор®
    таблетки внутрь
  • Гептор Н
    таблетки внутрь
  • Гептразан
    лиофилизат в/м; в/в
  • Гептразан
    таблетки внутрь
  • Гептразан
    таблетки внутрь
  • Гептрал®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Гептрал®
    таблетки внутрь
  • Гептрал®
    таблетки внутрь
  • Гепцифол®
    таблетки внутрь
  • Гепцифол® экспресс
    лиофилизат в/м; в/в
  • Самеликс®
    таблетки внутрь
  • Самеликс®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Самеликс®
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
    Состав:

    Флакон с лиофилизатом содержит:

    Действующее вещество: адеметионина 1,4-бутандисульфонат 760 мг (соответствует 400 мг иона адеметионина).

    Ампула с растворителем содержит:

    Вспомогательные вещества: L-лизин 342,4 мг; натрия гидроксид 11,5 мг; вода для инъекций до 5,0 мл.

    Описание:

    Лиофилизат

    Лиофилизированный препарат от практически белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

    Растворитель

    Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета.

    Восстановленный раствор

    Прозрачный раствор от бесцветного до желтого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Прочие препараты для желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, аминокислоты и их производные
    АТХ:  

    A16AA02   Адеметионин

    Фармакодинамика:

    Адеметионин относится к группе гепатопротекторов, обладает также антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами.

    Восполняет дефицит S-аденозил-L-метионина (адеметионина) и стимулирует его выработку в организме, содержится во всех средах организма. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге. Выполняет ключевую роль в метаболических процессах организма, принимает участие в важных биохимических реакциях: трансметилировании, транссульфурировании, трансаминировании. В реакциях трансметилирования адеметионин донирует метильную группу для синтеза фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмитгеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов и др. В реакциях транссульфурирования адеметионин является предшественником цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивая окислительновосстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима А (включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки). Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени. После декарбоксилирования участвует в реакциях аминопропилирования, как предшественник полиаминов - путресцина (стимулятор регенерации клеток и пролиферации гепатоцитов), спермидина и спермина, входящих в структуру рибосом, что уменьшает риск фиброзирования. Оказывает холеретическое действие. Адеметионин нормализует синтез эндогенного фосфатидилхолина в гепатоцитах, что повышает текучесть и поляризацию мембран. Это улучшает функцию ассоциированных с мембранами гепатоцитов транспортных систем желчных кислот и способствует пассажу желчных кислот в желчевыводящие пути. Эффективен при внутридольковом варианте холестаза (нарушение синтеза и тока желчи). Адеметионин снижает токсичность желчных кислот в гепатоците, осуществляя их конъюгирование и сульфатирование. Конъюгация с таурином повышает растворимость желчных кислот и выведение их из гепатоцита. Процесс сульфатирования желчных кислот способствует возможности их элиминации почками, облегчает прохождение через мембрану гепатоцита и выведение с желчью. Кроме этого, сами сульфатированные желчные кислоты дополнительно защищают мембраны клеток печени от токсического действия несульфатированных желчных кислот (в высоких концентрациях присутствующих в гепатоцитах при внутрипеченочном холестазе). У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипечерточного холестаза адеметионин снижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей, в т.ч. концентрации прямого билирубина, активности щелочной фосфатазы, аминотрансфераз и др. Холеретический и гепатопротективный эффект сохраняется до 3 месяцев после прекращения лечения. Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных различными гепатотоксичными препаратами. Антидепрессивная активность проявляется постепенно, начиная с конца первой недели лечения, и стабилизируется в течение 2 недель лечения.

    Фармакокинетика:

    Всасывание

    Биодоступность при парентеральном введении - 96%, концентрация в плазме достигает максимальных значений через 45 минут.

    Распределение

    Связь с белками плазмы крови - незначительная, составляет ≤ 5%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Отмечается значительное увеличение концентрации адеметионина в спинномозговой жидкости.

    Метаболизм

    Метаболизируется в печени. Процесс образования, расходования и повторного образования адеметионина называется циклом адеметионина. На первом этапе этого цикла адеметионинзависимые метилазы используют адеметионин в качестве субстрата для продукции S-аденозилгомоцистеина, который затем гидролизуется до гомоцистеина и аденозина с помощью S-аденозилгомоцистеингидралазы. Гомоцистеин, в свою очередь, подвергается обратной трансформации до метионина путем переноса метальной группы от 5-метилтетрагидрофолата. В итоге метионин может быть преобразован в адеметионин, завершая цикл.

    Выведение

    Период полувыведения (Т1/2) - 1,5 ч. Выводится почками.

    Показания:
    • Внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях:

    - жировая дистрофия печени;

    - хронический гепатит;

    - токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики; противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы);

    - хронический бескаменный холецистит;

    - холангит;

    - цирроз печени;

    - энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (алкогольная и др.).

    • Внутрипеченочный холестаз у беременных.
    • Симптомы депрессии.
    Противопоказания:

    Генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл, и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию (дефицит цистатионин бета-синтазы, нарушение метаболизма цианокобаламина);

    Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

    Возраст до 18 лет (опыт медицинского применения у детей ограничен);

    Биполярные расстройства.

    С осторожностью:

    Беременность (I триместр) и период грудного вскармливания (применение возможно, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка).

    Одновременный прием с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также препаратами растительного происхождения и препаратами, содержащими триптофан (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными препаратами").

    Пожилой возраст.

    Почечная недостаточность.

    Беременность и лактация:В клинических исследованиях было показано, что применение адеметионина в III триместре беременности не вызывало никаких нежелательных эффектов. Применение препарата Гептрал® у беременных в I триместре и в период грудного вскармливания возможно, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.
    Способ применения и дозы:

    Внутривенно и внутримышечно.

    Перед применением лиофилизат для внутримышечного и внутривенного введения следует растворить с использованием прилагаемого растворителя. Остаток препарата должен быть утилизирован. Соответствующую дозу препарата для внутривенного введения далее следует растворить в 250 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы и ввести медленно в течение 1-2 часов.

    Препарат нельзя смешивать со щелочными растворами и растворами, содержащими ионы кальция.

    В случае если лиофилизат имеет цвет, отличный от почти белого до белого с желтоватым оттенком (вследствие трещины во флаконе или воздействия тепла), препарат Гептрал® использовать не рекомендуется.

    Начальная терапия:

    Рекомендуемая доза составляет 5-12 мг/кг/сут внутривенно или внутримышечно.

    Депрессия

    От 400 мг/сутки до 800 мг/сутки (1-2 флакона в сутки) в течение 15-20 дней.

    Внутрипеченочный холестаз

    От 400 мг/сутки до 800 мг/сутки (1 -2 флакона в сутки) в течение 2-х недель.

    При необходимости поддерживающей терапии рекомендуется продолжить прием препарата Гептрал® в виде таблеток в дозе 800-1600 мг/сутки на протяжении 2-4 недель.

    Терапия препаратом Гептрал® может быть начата с внутривенного или внутримышечного введения с последующим применением препарата Гептрал® в виде таблеток или сразу с применения препарата Гептрал® в виде таблеток.

    Пациенты пожилого возраста

    Клинический опыт применения препарата Гептрал® не выявил каких-либо различий в его эффективности у пациентов пожилого возраста и пациентов более молодого возраста. Однако, учитывая высокую вероятность имеющихся нарушений функции печени, почек или сердца, другой сопутствующей патологии или одновременной терапии с другими лекарственными средствами, дозу препарата Гептрал® пожилым пациентам следует подбирать с осторожностью, начиная применение препарата с нижнего предела диапазона доз.

    Почечная недостаточность

    Имеются ограниченные клинические данные о применении препарата Гептрал® у пациентов с почечной недостаточностью, в связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Гептрал® у таких пациентов.

    Печеночная недостаточность

    Параметры фармакокинетики адеметионина сходны у здоровых добровольцев и у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

    Дети

    Применение препарата Гептрал® у детей противопоказано (эффективность и безопасность не установлены).

    Побочные эффекты:

    Среди наиболее частых побочных реакций, выявленных в ходе клинических исследований с участием более 2100 пациентов, были: головная боль, тошнота и диарея. Ниже приведены данные о побочных реакциях, наблюдавшихся в ходе клинических исследований (n=1922) и при постмаркетинговом применении адеметионина ("спонтанные" сообщения).

    Все реакции распределены по системам органов и частоте развития: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1 /10000).

    Система органов

    Частота

    Нежелательные эффекты

    Инфекционные и паразитарные заболевания

    Нечасто

    Инфекции мочевыводящих путей

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Нечасто

    Реакции гиперчувствительности*

    Анафилактоидные* или анафилактические реакции (в том числе гиперемия кожных покровов, одышка, бронхоспазм, боль в спине, ощущение дискомфорта в области грудной клетки, изменение артериального давления (артериальная гипотензия, артериальная гипертензия) или частоты пульса (тахикардия, брадикардия))*

    Нарушения психики

    Часто

    Тревога

    Бессонница

    Нечасто

    Ажитация

    Спутанность сознания

    Нарушения со стороны нервной системы

    Часто

    Головная боль

    Нечасто

    Головокружение

    Парестезия

    Дисгевзия*

    Нарушения со стороны сосудов

    Нечасто

    "Приливы"

    Артериальная гипотензия

    Флебит

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Нечасто

    Отек гортани*

    Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта

    Часто

    Боль в животе

    Диарея

    Тошнота

    Нечасто

    Сухость во рту

    Диспепсия

    Метеоризм

    Желудочно-кишечная боль

    Желудочно-кишечное кровотечение

    Желудочно-кишечные расстройства

    Рвота

    Эзофагит

    Редко

    Вздутие живота

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Часто

    Кожный зуд

    Нечасто

    Повышенное потоотделение

    Ангионевротический отек*

    Кожно-аллергические реакции (в том числе сыпь, кожный зуд, крапивница, эритема)*

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

    Нечасто

    Артралгия

    Мышечные спазмы

    Общие расстройства и нарушения в месте введения

    Часто

    Астения

    Нечасто

    Отек

    Лихорадка

    Озноб*

    Реакции в месте введения*

    Некроз кожи в месте введения*

    Редко

    Недомогание

    * - нежелательные эффекты, выявленные при постмаркетинговом применении адеметионина (встречались чаще в"спонтанных" сообщениях), не наблюдавшиеся в ходе клинических исследований, были отнесены к числу нежелательных эффектов с частотой встречаемости "нечасто" на основании того, что верхний предел 95% доверительного интервала оценки встречаемости не превышает 3/Х, где X = 1922 (общее количество субъектов, наблюдаемых в клинических исследованиях).

    Передозировка:

    Передозировка препарата Гептрал® маловероятна. В случае передозировки рекомендуется наблюдение за пациентом и проведение симптоматической терапии.

    Взаимодействие:

    Известных взаимодействий с другими лекарственными средствами не наблюдалось.

    Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно и следует с осторожностью назначать адеметионин вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также травами и препаратами, содержащими триптофан.

    Особые указания:

    Учитывая тонизирующий эффект препарата, не рекомендуется принимать его перед сном.

    При применении препарата Гептрал® пациентами с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль содержания азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

    Есть сообщения о переходе депрессии в гипоманию или манию у пациентов, принимавших адеметионин.

    У пациентов с депрессией имеется повышенный риск суицида и других серьезных нежелательных явлений, поэтому во время лечения адеметионином такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врача для оценки и лечения симптомов депрессии. Пациенты должны информировать врача в случае, если отмечающиеся у них симптомы депрессии не уменьшаются или усугубляются при терапии адеметионином.

    Также имеются сообщения о внезапном появлении или нарастании тревоги у пациентов, принимающих адеметионин. В большинстве случаев отмена терапии не требуется, в нескольких случаях тревога исчезала после снижения дозы или отмены препарата.

    Поскольку дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты может снизить содержание адеметионина у пациентов группы риска (с анемией, заболеваниями печени, при беременности или вероятностью витаминной недостаточности, в связи с другими заболеваниями или диетой, например, у вегетарианцев), следует контролировать содержание витаминов в плазме крови. Если недостаточность обнаружена, рекомендован прием цианокобаламина и фолиевой кислоты до начала лечения адеметионином или одновременный прием с адеметионином. При иммунологическом анализе применение адеметионина может способствовать ложному определению показателя высокого содержания гомоцистеина в крови.

    Для пациентов, принимающих адеметионин, рекомендовано использовать неиммунологические методы анализа для определения содержания гомоцистеина. Один флакон препарата Гептрал® лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 400 мг/5 мл содержит 6,61 мг натрия, что эквивалентно количеству натрия в 16,8 мг поваренной соли и составляет 0,3% рекомендуемой максимальной суточной дозы потребления натрия для взрослого.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    У некоторых пациентов при приеме препарата Гептрал® может возникнуть головокружение.

    Не рекомендуется водить автомобиль и работать с механизмами во время приема препарата до тех пор, пока у пациента не возникнет уверенность, что терапия не влияет на способность заниматься подобного вида деятельностью.

    Форма выпуска/дозировка:

    Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

    Упаковка:

    760 мг лиофилизата во флаконе из бесцветного стекла типа I, укупоренном хлорбутиловой пробкой с алюминиевым колпачком с пластмассовой крышкой.

    Растворитель по 5 мл в ампулы из стекла типа I с точкой надлома.

    По 5 флаконов и 5 ампул в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.

    По 5 флаконов и 5 ампул в пластиковую контурную ячейковую упаковку, покрытую алюминиевой фольгой. По 1 контурной ячейковой упаковке в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 15 °С до 25 °С.

    Строго соблюдать условия хранения.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности:

    3 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N011968/02
    Дата регистрации:2011-02-28
    Дата переоформления:2021-06-05
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-09-08
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх