Фтордезоксиглюкоза, 18F (Ftordesoxyglucose, 18 F)

Действующее вещество:Флудезоксиглюкоза [18F]Флудезоксиглюкоза [18F]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Лекарственная форма:  раствор для внутривенного введения
    Состав:

    Состав на 1 мл раствора:

    Действующее вещество:

    Фтор-18 40-9250 МБк

    Вспомогательное вещество:

    Натрия хлорид 9 мг

    Вода для инъекции до 1,0 мл.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Радиофармацевтическое диагностическое средство
    АТХ:  

    V09IX04   Флудезоксиглюкоза (18F)

    Фармакодинамика:При введении [18F]-флудезоксиглюкозы, в норме в порядке убывания процент накопления ви­зуализируются следующие органы: кора головного мозга, миокард, лоханки почек и мочевой пузырь, ротоглотка, желудок. [18F]-флудезоксиглюкоза также может накапливаться в толстой кишке, мышцах скелетной мускулатуры. В остальных органах и тканях в норме наблюдается фоновое накопление [18F]-флудезоксиглюкозы. Гиперфиксация [18F]-флудезоксиглюкозы наблюдается в коре головного мозга и миокарде вследствие повышенного метаболизма глюкозы в этих органах. [18F]-флудезоксиглюкоза, является неспецифическим туморотропным радиофармацевтическим препаратом (РФП) и накапливается в повышенных количествах в клетках злокачественных опухолей и метастазах, что связано с присущим им гипергликолизом. Степень накопления [18F]-флудезоксиглюкозы в клетках злокачественных опухолей коррелируется с распространенностью неопластического процесса. Препарат также позволяет оценить эффект от проведенного лечения, так как при эффективном лечении процент накоп­ления препарата в опухолях снижается, а при неэффективности - не изменяется или возраста­ет. [18F]-флудезоксиглюкоза активно транспортируется в клетки белками- транспортерами, где подвергается Фосфорилирование с образованием [18F]-фтордезоксиглюкоза-6-фосфата, про­дукта, который в дальнейшие реакции не вступает, и в таком виде удерживается в клетках злокачественных опухолей. В неизмененных клетках тканей и органов наблюдается дефосфорилирование с образованием [18F]-флудезоксиглюкозы, которая выводится из нормальных клеток и может перераспределяться. Наилучшие условия для выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогликемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 ч и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды) после введения РФП. Пациенту предлага­ют несколько раз опорожнить мочевой пузырь. Голодание способствует повышенному захва­ту глюкозы клетками, а водная нагрузка ускоряет выведение метки из нормальных тканей с мочой, в результате чего уменьшаются уровень радиоактивного фона и лучевая нагрузка. У пациентов с сахарным диабетом перед исследованием необходимо контролировать концен­трацию глюкозы в крови. Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ-исследование) прово­дится только при условии нормальной или пониженной концентрации глюкозы в крови. [18F]-флудезоксиглюкоза является кардиотропным РФП, и по своим диагностическим свойствам пригодна для исследования метаболизма глюкозы в миокарде. РФП позволяет оценивать сте­пень жизнеспособности миокарда при планировании реконструктивных операций у пациентов с ишемической болезнью сердца и систолической дисфункцией левого желудочка, проводить контроль эффективности лечения миокарда.
    Физико-химические свойства:Препарат представляет собой изотонический раствор натрия хлорида, содержащий фтор-18 в химической форме 2-фтор, 18F-2-дезокси-D-глюкоза ([18F]-флудезоксиглюкоза), т.е. D- глюкоза, в молекуле которой гидроксильная группа во втором положении замешена на радио­нуклид фтор-18. Препарат получают без добавления носителя. Объемная активность раствора от 40 до 9250 МБк/мл на дату и время изготовления, радиохимическая чистота - не менее 95,0 %, pH 4,5 - 8,0, осмолярность - от 239 до 376 мОсм/л.

    Радионуклид фтор-18 имеет период полураспада 110±5 мин, энергия аннигиляционного гамма-излучения - 0,511±0,010 МэВ.

    Фармакокинетика:

    После внутривенного введения препарата [18F]-флудезоксиглюкоза быстро покидает кровяное русло и постепенно накапливается в органах и тканях. Из организма [18F]-флудезоксиглюкоза выводится почками, поэтому лоханки почек, мочеточники и мочевой пузырь так же визуали­зируются в норме. Более 50 % от введенного количества РФП выводится из организма с мо­чой уже в первые 120-135 минут после инъекции.

    В головном мозге повышенное накопление [18F]-флудезоксиглюкозы наблюдается в коре и глубоких структурах, причем содержание РФП в сером веществе в 2 раза выше, чем в белом. Накопление [18F]-флудезоксиглюкозы в миокарде человека составляет 3-4 % от введенного количества. Оптимальное соотношение орган/фон при исследовании миокарда и головного мозга достигается через 35-40 мин после внутривенного введения препарата и сохраняется в течение еще 25-30 мин, что достаточно для проведения позитронной эмиссионной томогра­фии.

    Оптимальное соотношение опухоль/нормальная ткань наблюдается уже через 45-120 минут после введения [18F]-флудезоксиглюкозы и сохраняется еще 240-360 минут после введения препарата.

    Показания:

    Препарат применяют в качестве диагностического лекарственного средства для позитронно­эмиссионной томографии (ПЭТ) для раннего выявления злокачественных новообразований, дифференциальной диагностики злокачественных опухолей, контроля эффективности прове­денного специализированного лечения злокачественных опухолей, оценки жизнеспособности миокарда, диагностики эпилепсии, черепно-мозговой травмы, цереброваскулярных заболева­ний и заболеваний головного мозга, связанных с изменением метаболизма.

    Противопоказания:

    Специфических противопоказаний к применению препарата не обнаружено.

    Использование препарата противопоказано при гиперчувствительности к действующему ве­ществу или к любому из компонентов препарата; при беременности и в период грудного вскармливания.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказа­но.

    Способ применения и дозы:

    Препарат в виде стерильного раствора вводится пациентам внутривенно. Из фармакокинети­ческих данных о времени максимального накопления Фтордезоксиглюкозы, 18F в органах и скорости ее выведения следует, что оптимальным временем начала сканирования миокарда и головного мозга является 35-40 минут после введения препарата, при этом условия для иссле­дования головного мозга и миокарда сохраняются еще в течение 60-70 мин после его введе­ния. При исследовании в режиме "все тело" оптимальным временем начала сканирования яв­ляется 90-120 мин после внутривенного введения РФП. Оптимальные условия для исследова­ния всего тела у онкологических пациентов сохраняются в течение 4 ч после введения РФП. Диагностическая доза РФП для проведения позитронно-эмиссионной томографии головного мозга и миокарда составляет 100-120 МБк на 1 м2 поверхности тела пациента, при этом как правило используют 150-240 МБк на 1 исследование. Площадь поверхности тела рассчитыва­ется по номограмме, исходя из веса и роста пациента. Препарат вводится внутривенно струйно в объеме 0,5-2,0 мл.

    При ПЭТ-исследовании всего тела диагностическая доза препарата составляет 220 МБк на 1 м поверхности тела пациента; как правило используют 300-550 МБк на одно исследование. Препарат вводится внутривенно медленно в объеме до 10 мл. Перед введением требуемую для данного пациента дозу Фтордезоксиглюкозы, 18F разводят стерильным физиологическим раствором, доводя объем содержимого шприца до 10 мл, что необходимо для точного дозиро­вания вводимой активности и снижения захвата РФП в головном мозге и миокарде. Радиоак­тивность оставшегося в шприце препарата после введения следует измерять для уточнения введенной дозы.

    Лучевые нагрузки

    Дозовые коэффициенты при введении препарата "Фтордезоксиглюкоза, 18F, раствор для внут­ривенного введения" для расчета эффективных доз облучения пациентов (МУ 2.6.1.1798-03)

    Действующее вещество

    Дозовые коэффициенты, м3в/МБк

    Взрослые

    1 -2 года

    3-7 лет

    8-12 лет

    13-15 лет

    [18F]-

    флудезоксиглюкоза

    0,019

    0,095

    0,05

    0,036

    0,025

    Дозовый коэффициент при внутривенном введении Фтордезоксиглюкозы, 18F- у взрослых со­ставляет 19 х 10-3 м3в/МБк. При введении диагностической дозы препарата от 150 до 550 МБк эффективная доза составляет 2.85 - 10,45 м3в.

    Поглощенные дозы облучения при внутривенном введении препарата [18F]-флудезоксиглюкоза по органам у взрослых пациентов

    Органы и ткани

    Поглощенная доза, 10-3 мГр/МБк.

    Красный костный мозг

    11

    Скелет

    14

    Яички

    14

    Яичники

    15

    Печень

    16

    Легкие

    16

    Сердце

    17

    Почки

    19

    Желудок

    25

    Поджелудочная железа

    27

    Селезенка

    39

    Головной мозг

    43

    Мочевой пузырь

    114

    Побочные эффекты:

    Возможно развитие аллергических реакций.

    Передозировка:

    Симптомов передозировки не зафиксировано.

    Взаимодействие:

    Взаимодействий с другими лекарственными препаратами не отмечено.

    Особые указания:

    Работа с препаратом проводится в соответствии с "Основными санитарными правилами обес­печения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/20Ю)", "Нормами радиационной безопас­ности" (НРБ-99/2009), Методическими указаниями "Гигиенические требования по обеспече­нию радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов" (МУ 2.6.1.1892-04).

    Условия транспортирования в защитном контейнере, в соответствии действующими норма­тивными документами ("Правила физической защиты радиоактивных веществ и радиацион­ных источников при их транспортировании" (МП-073-1 1) и "Санитарные правила по радиа­ционной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных матери­алов (веществ)" (СанПиН 2.6.1.1281 -03)).

    Наилучшие условия для выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогли­кемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 ч и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды) после введения РФП. Голодание способствует повышенному захвату глюкозы клетка­ми, а водная нагрузка ускоряет выведение [18F]-флудезоксиглюкозы из нормальных тканей с мочой, в результате чего уменьшаются уровень радиоактивного фона и лучевая нагрузка. У пациентов с сахарным диабетом перед исследованием необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови ПЭТ с [18F]-флудезоксиглюкозой проводится только при условии нормальной или пониженной концентрации глюкозы в крови.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Исследований о влиянии на способность управлять транспортными средствами, механизмами не проводилось. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься дру­гими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в течение 24 часов после проведения исследо­вания.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для внутривенного введения, с объемной активностью 40-9250 МБк/мл на дату и вре­мя изготовления.

    Упаковка:

    Порциями с активностью от 600 до 92500 МБк на установленную дату и время изготовления в стеклянные флаконы типа I вместимостью 15 мл, укупоренные пробками резиновыми из хлорбутила и обжимают колпачком алюминиевым.

    На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся. Флакон помещают в защитный вольфрамовый контейнер транспортный для радиоактивных веществ. К флакону прилагают инструкцию по медицинскому применению и паспорт.

    Для транспортировки препарата в другие лечебно-диагностические учреждения флакон с препаратом в защитном вольфрамовом контейнере, инструкцию по медицинскому

    применению и паспорт помещают в комплект упаковочный транспортный для радиоактивных веществ (упаковка типа А).

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С, в соответствии с требованиями "Норм радиацион­ной безопасности" (НРБ-99/2009) и "Основных санитарных правил обеспечения радиацион­ной безопасности" (ОСПОРБ-99/2010).

    Срок годности:12 часов со времени и даты изготовления. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Для стационаров
    Регистрационный номер:ЛП-004724
    Дата регистрации:2018-02-28
    Дата окончания действия:2023-02-28
    Дата переоформления:2022-03-28
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-06-16
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх