Флорин® форте (Florin® forte)

Действующее вещество:Бифидобактерии бифидум + Лактобактерии плантарумБифидобактерии бифидум + Лактобактерии плантарум
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  порошок для приема внутрь
Состав:

Один пакет содержит

активные вещества: бифидобактерии, сорбированные на активированном угле - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5x107 кое), лактобактерии - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5x107 кое),

вспомогательное вещество: лактозы моногидрат - до 0,85 г.

Описание:Порошок со слабым кисломолочным запахом светло-серого или темно-серого цвета с черными вкраплениями.
Фармакотерапевтическая группа:Пробиотик
АТХ:  

A07FA   Противодиарейные микроорганизмы

Фармакодинамика:

Флорин® форте восстанавливает нормальную микрофлору организма человека подавляет жизнедеятельность возбудителей инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей за счет входящих в препарат живых пробиотических бактерий: бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum), сорбированных в виде микроколоний, и лактобактерий (Lactobacillus plantarum).

Сочетанное действие сорбированных на активированном угле в виде микроколоний бифидобактерий и лактобактерий обеспечивает ускоренную нормализацию количественного и качественного состава, метаболической и функциональной активности микрофлоры, усиление подавляющего воздействия на возбудителей острых кишечных инфекций, острых респираторно-вирусных инфекций и выведение их из организма повышает неспецифическую резистентность организма.

Бифидобактерии, входящие в состав препарата, обладают антимикробным действием за счет антагонистической активности к патогенным и условно патогенным микроорганизмам, иммуномодулирующим действием - стимулируют синтез иммуноглобулинов, интерферонов, цитокинов, участвуют в формировании местного иммунитета, активизируют репарацию слизистых оболочек и пристеночное пищеварение, продуцируют ферменты, короткоцепочечные жирные кислоты, молочную кислоту. Бифидобактерии являются биосорбентом, нейтрализуют токсины, аккумулируют токсические вещества и выводят их из организма.

Лактобактерии подавляют рост возбудителей заболеваний за счет продуцирования молочной. кислоты, перекиси водорода, лизоцима, участвуют в метаболизме белков, жиров, углеводов, нуклеиновых и желчных кислот, активизируют работу иммунной системы, препятствуют формированию затяжных форм кишечных заболеваний за счет повышения общей резистентности организма. Лактобактерии обладают гипохолестеринемическим действием, снижают окислительно-восстановительный потенциал, связывают вредные для бифидобактерий радикалы кислорода. Лактобактерии и бифидобактерии оказывают усиленное подавляющее действие на ротавирусы и гемолитическую кишечную палочку, продуцируют антибиотикоподобные вещества - бактериоцины, участвуют в синтезе витаминов, используют лактозу в процессе жизнедеятельности в качестве основного источника питания.

Показания:

- заболевания, сопровождающиеся нарушением нормальной микрофлоры кишечника с дефицитом бифидобактерий, лактобактерий или нормальных кишечных палочек,

- острые кишечные инфекции, обусловленные ротавирусами и/или условно патогенной микрофлорой,

- острые кишечные инфекции неустановленной этиологии,

- острые респираторные заболевания как вирусного, так и микробного происхождения,

- хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе с выявленными гемолитическими кишечными палочками и ассоциациями условно патогенных микроорганизмов в высоких титрах,

- восстановление нормофлоры кишечника в период реконвалесценции после перенесенных заболеваний,

- дисбактериозы различной этиологии.
Противопоказания:Врожденная недостаточность лактазы. Нарушение всасывания глюкозы-галактозы. Индивидуальная непереносимость препарата.
Беременность и лактация:Препарат разрешен для применения женщинам в периоды беременности и грудного вскармливания. Особых условий приема нет.
Способ применения и дозы:

Препарат предназначается к применению у взрослых и детей с первых дней жизни (в том числе недоношенных).

Возрастные дозировки:

- взрослым по 2 пакета 3 раза в сутки,

- детям в возрасте до 6 месяцев по 1 пакету 2 раза в сутки,

- детям с 6 месяцев до 3 лет по 1 пакету 3 раза в сутки,

- детям с 3-х лет и старше по 1 пакету 3-4 раза в сутки.

Курс лечения:

- при заболеваниях, сопровождающихся нарушением нормальной микрофлоры кишечника 10 - 15 дней,

- при острых кишечных инфекциях 5-7 дней,

- при острых респираторных заболеваниях 5-10 дней,

- при хронических заболеваниях ЖКТ 10-15 дней,

- в период реконвалесценции после перенесенных заболеваний 10-15 дней,

- при дисбактериозах 10-15 дней.

Флорин® форте принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи. Препарат перед употреблением смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом, новорожденным и детям грудного возраста - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания., Можно смешать препарат с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.
Побочные эффекты:Не установлены.
Передозировка:Случаев передозировки не наблюдалось.
Взаимодействие:При одновременном приеме Флорина® форте с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается. При приеме антибиотиков рекомендованный интервал между приемом антибиотика и препарата Флорин® форте составляет 3-4 часа.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Порошок.
Упаковка:Порошок в пакете из многослойного металлополимерного материала. По 10, 20 или 30 пакетов с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия хранения:
Хранить при температуре от 2 до 10оС.
Условия транспортирования:
Транспортирование при температуре не выше 10 °С. Допускается транспортирование препарата при температуре- не выше 25. °С не более 10 суток. Нижняя граница температуры не лимитируется.
Срок годности:2 года.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002119
Дата регистрации:2011-10-24
Дата переоформления:2020-06-03
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх