Феназид® (Fenazid®)

Действующее вещество:Изоникотиноилгидразин железа сульфатИзоникотиноилгидразин железа сульфат
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:
Состав на одну таблетку:
Действующее вещество:
Изоникотиноилгидразин железа сульфата дигидрат (Феназид®) - 250 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 54 мг, кальция стеарата моногидрат - 3 мг, полисорбат 80 (твин 80) - 3 мг.
Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от желтовато-оранжевого до оранжево-коричневого цвета с вкраплениями с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
АТХ:  

J04AK   Другие противотуберкулезные препараты

Фармакодинамика:
Феназид® - противотуберкулезный препарат. Активен в отношении микобактерий туберкулеза. В основе фармакологического действия препарата Феназид® лежит модификация молекулы изониазида путем комплексообразования с железом. Это обеспечивает химиотерапию туберкулеза, поскольку блокированный железом хелатный узел молекулы гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК) теряет способность к взаимодействию с активными центрами металлосодержащих ферментов, а включение первичной аминогруппы гидразина в хелатный цикл комплекса препятствует взаимодействию с N-ацетилтрансферазой.
Фармакокинетика:

Препарат Феназид® медленно всасывается, время достижения максимальной концентрации препарата в крови 5-6 часов, период полувыведения составляет 7,2 часа.

Показания:
Туберкулез различной локализации (в составе комбинированной терапии), в том числе при сопутствующих заболеваниях центральной нервной системы, печени и плохой переносимости препаратов гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК).
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к изоникотиноилгидразин железа сульфату, какому-либо вспомогательному веществу препарата, легочно-сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушение свертываемости крови, нарушение функции щитовидной железы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст, одновременный прием с изониазидом.

Беременность и лактация:

Безопасность применения препарата Феназид® при беременности и в период грудного вскармливания не изучена, поэтому препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь, через 30-40 мин после еды. В первый день принимают 250 мг (1 табл.) утром (для уточнения индивидуальной чувствительности), далее, при хорошей переносимости, по 250 мг утром и вечером, в течение 6 месяцев.

Побочные эффекты:

Кардиотоксичность (в том числе миокардит), ускорение тромбообразования, миокардит, головная боль, диспептические расстройства, гипофункция щитовидной железы, гемосидероз паренхиматозных органов.

Передозировка:

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не установлен.

Взаимодействие:

Поскольку препарат Феназид® является производным ГИНК (хелатный комплекс изониазида и двухвалентного железа), совместное применение препарата Феназид® и изониазида противопоказано.

Особые указания:

В период лечения необходим систематический (не реже раза в месяц) контроль электрокардиограммы (ЭКГ) и коагулограммы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Отсутствует информация относительно влияния препарата Феназид® на скорость реакции при управлении автотранспортом и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:
Таблетки 250 мг.
Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или по 50 таблеток в банке из полиэтилена с амортизатором или без него и крышкой с контролем первого вскрытия. Каждую банку или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001200/02
Дата регистрации:2008-01-16
Дата переоформления:2019-07-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх