Эскузан® (Aescusan®)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Конского каштана обыкновенного семян экстрактКонского каштана обыкновенного семян экстракт
Лекарственная форма:  капли для приема внутрь
Состав:

100 г препарата содержат:

Действующие вещества:

Конского каштана обыкновенного семян экстракт сухой (5-7:1) 4,725 г

Экстрагент: этанол 60 % (об/об)

Тиамина гидрохлорид 0,50 г

Вспомогательные вещества:

Этанол 96 % 26,400г

Вода очищенная 67,675г

Лактозы моногидрат 0,432г

Кремния диоксид коллоидный 0,243 г.

Описание:
Прозрачная или слегка мутная жидкость от желтого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. В процессе хранения возможно образование осадка.
Фармакотерапевтическая группа:Венотонизирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

C05CX   Другие препараты снижающие проницаемость капилляров

Фармакодинамика:
Оказывает анти экссудативное и венотонизирующее действие. Установлено, что экстракт семян конского каштана уменьшает концентрацию лизосомальных ферментов, в результате чего, снижается распад мукополисахаридов в области стенок капилляров.
Эскузан® снижает проницаемость сосудов, предотвращая фильтрацию низкомолекулярных белков, электролитов и воды в межклеточное пространство.
Показания:
Хроническая венозная недостаточность МП класса по классификации СЕ АР; варикозное расширение вен, отеки, судороги в икроножных мышцах, чувство тяжести в ногах.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания печени, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью:
Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст (старше 12 лет).
Беременность и лактация:
В связи с отсутствием достаточных исследований препарат не рекомендуется принимать во время беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:
Препарат принимать внутрь перед едой по 12-15 капель 3 раза в день, перед употреблением развести в небольшом количестве воды. Длительность терапии определяется лечащим врачом. Перед применением взбалтывать.
Побочные эффекты:
Возможны аллергические реакции, раздражения слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта, головные боли, головокружение.
Передозировка:
При передозировке возможно появление чувства тяжести в эпигастральной области. Препарат следует отменить. Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие:
Действие тиамина уменьшается при одновременном применении с сульфитосодержащими инфузионными растворами. Фторурацил, винбластин, блеомицин, цисплатин нарушают усвоение витамина В1. Пеницилламин, изониазид снижают эффективность витамина В1, увеличивая его выведение.
Особые указания:
Препарат содержит 31% этанола. При соблюдении рекомендуемых дозировок при каждом приеме препарата в организм поступает до 0,128 г этанола, в максимальной суточной дозе препарата содержится до 0,384 г этанола.
В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
При длительном хранении препаратов (жидких лекарственных форм) на основе лекарственного растительного сырья возможно помутнение и выпадение осадка, что не влияет на качество препарата.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
Форма выпуска/дозировка:
Капли для приема внутрь.
Упаковка:

20 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный пластмассовой пробкой- капельницей и навинчиваемой пластмассовой крышкой. По одному флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению

Условия хранения:

Хранить при температуре от 8° до 25° С.

Хранить в месте, недоступном для детей!
Срок годности:
3 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013385/01
Дата регистрации:2011-09-28
Дата переоформления:2021-04-21
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-05-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх