Эритромицин (Erythromycin)

Действующее вещество:ЭритромицинЭритромицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    лиофилизат в/в
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Эритромицин-Ферейн®
    мазь наружно
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
    Состав:1 таблетка содержит:

    активное вещество: эритромицин (100% вещество) 0,1 г и 0,25 г;

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, твин 80, кальция стеарат;

    оболочка: сополимер метакриловой кислоты, двуокись титана, 1,2- пропиленгликоль, тальк.

    Описание:Таблетки двояковыпуклые, белого или белого с сероватым оттенком цвета, круглые.
    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-макролид
    АТХ:  

    J01FA01   Эритромицин

    Фармакодинамика:

    Бактериостатический антибиотик из группы макролидов, обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом в ее донорской части, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот). При применении в высоких дозах может проявлять бактерицидное действие.

    Спектр действия включает грамположительные (Staphylococcus spp., продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, в т.ч. Staphylococcus aureus; Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes), альфа-гемолитический стрептококк (группы Viridans), Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum) и грамотрицательные микроорганизмы (Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Brucella spp., Legionella spp., в т.ч. Legionella pneumophila) и другие микроорганизмы: Mycoplasma spp. (в т.ч. Mycoplasma pneumoniae), Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia trachomatis), Treponema spp., Rickettsia spp., Entamoeba histolytica, Listeria monocytogenes.

    Устойчивы грамотрицательные палочки: Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, а также Shigella spp., Salmonella spp. и др.

    К группе чувствительных относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика менее 0,5 мг/л, среднечувствительных - 1-6 мг/л, умеренно устойчивых и устойчивых - 6-8 мг/л.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция - высокая. Прием пищи не оказывает влияния на пероральные формы эритромицина в виде основания, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

    Максимальная концентрация (Сmах) достигается после приема внутрь через 2-4 ч. Связь с белками плазмы - 70-90%.

    Биодоступность - 30-65%. В организме распределяется неравномерно. В больших количествах накапливается в печени, селезенке, почках. В желчи и моче концентрация в десятки раз превышает концентрацию в плазме. Хорошо проникает в ткани легких, лимфатических узлов, экссудат среднего уха, секрет предстательной железы, сперму, плевральную полость, асцитическую и синовиальную жидкости. В молоке кормящих женщин содержится 50% от концентрации в плазме. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, в спиномозговую жидкость (его концентрация составляет 10% от содержания препарата в плазме). При воспалительных процессах в оболочках мозга, их проницаемость для эритромицина несколько возрастает. Проникает через плацентарный барьер и поступает в кровь плода, где его содержание достигает 5-20% от содержания в плазме матери.

    Метаболизируется в печени (более 90%), частично с образованием неактивных метаболитов.

    Период полувыведения (Т1/2) - 1,4-2 ч, при анурии - 4-6 ч. Выведение с желчью - 20-30% в неизмененном виде, почками (в неизмененном виде) после приема внутрь - 2-5%.

    Показания:

    Бактериальные инфекции, вызванные чувствительной микрофлорой: дифтерия (в т.ч. бактерионосительство), коклюш (в т.ч. профилактика), трахома, бруцеллез, болезнь легионеров, эритразма, листериоз, скарлатина, амебная дизентерия, гонорея; конъюнктивит новорожденных, пневмония у детей, мочеполовые инфекции у беременных, вызванные Chlamydia trachomatis; первичный сифилис (у пациентов с аллергией к пенициллинам), неосложненный хламидиоз у взрослых (с локализацией в нижних отделах мочеполовых путей и прямой кишки) при непереносимости или неэффективности тетрациклинов и др.; инфекции ЛОР-органов (тонзиллит, отит, синусит); инфекции желчевыводящих путей (холецистит); инфекции верхних и нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (гнойничковые заболевания кожи, в т.ч. юношеские угри, инфицированные раны, пролежни, ожоги II-III ст, трофические язвы), инфекции слизистой оболочки глаз.

    Профилактика обострений стрептококковой инфекции (тонзиллит, фарингит) у больных ревматизмом.

    Профилактика инфекционных осложнений при лечебных и диагностических процедурах (в т.ч. предоперационная подготовка кишечника, стоматологические вмешательства, эндоскопия, у больных с пороками сердца).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, потеря слуха, одновременный прием терфенадина или астемизола, период лактации.

    С осторожностью:

    Аритмии (в анамнезе), удлинение интервала QT, желтуха (в анамнезе), печеночная и/или почечная недостаточность.

    Беременность и лактация:

    В связи с возможностью проникновения в грудное молоко, следует воздержаться от кормления грудью при назначении эритромицина.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Разовая доза для взрослых и подростков старше 14 лет составляет 0,25-0,5 г, суточная - 1-2 г. Интервал между назначением - 6 ч. При тяжелых инфекциях суточная доза может быть увеличена до 4 г.

    Детям от 4 мес до 18 лет, в зависимости от возраста, массы тела и тяжести инфекции - по 30-50 мг/кг/сут в 2-4 приема; детям первых 3 мес жизни - 20-40 мг/кг/сут. В случае более тяжелых инфекций, доза может быть удвоена.

    Для лечения дифтерийного носительства - по 0,25 г 2 раза в сутки. Курсовая доза для лечения первичного сифилиса - 30-40 г, продолжительность лечения - 10-15 дней.

    При амебной дизентерии взрослым - по 0,25 г 4 раза в сутки, детям - по 30-50 мг/кг/сут; продолжительность курса - 10-14 дней.

    При легионеллезе - по 0,5-1 г 4 раза в сутки в течение 14 дней.

    При гонорее - по 0,5 г каждые 6 ч в течение 3 дней, далее по 0,25 г каждые 6 ч в течение 7 дней.

    Для предоперационной подготовки кишечника с целью профилактики инфекционных осложнений - внутрь, по 1 г за 19 ч, 18 ч и 9 ч до начала операции (всего 3 г).

    Для профилактики стрептококковой инфекции (при тонзиллите, фарингите) взрослым - 20-50 мг/кг/сут, детям - 20-30 мг/кг/сут, продолжительность курса - не менее 10 дней.

    Для профилактики септического эндокардита у больных с пороками сердца - по 1 г для взрослых и по 20 мг/кг - для детей, за 1 ч до лечебной или диагностической процедуры, далее по 0,5 г - для взрослых и 10 мг/кг для детей, повторно через 6 ч.

    При коклюше - 40-50 мг/кг/сут в течение 5-14 дней.

    При пневмонии у детей - 50 мг/кг/сут в 4 приема, в течение не менее 3 нед.

    При мочеполовых инфекциях во время беременности - 0,5 г 4 раза в день в течение не менее 7 дней или (при плохой переносимости такой дозы) - по 0,25 г 4 раза в сутки в течение не менее 14 дней.

    У взрослых, при неосложненном хламидиозе и непереносимости тетрациклинов - по 0,5 г 4 раза в сутки в течение не менее 7 дней.

    Побочные эффекты:

    Реакции гиперчувствительности: кожные аллергические реакции (крапивница, др. формы сыпи), эозинофилия, редко - анафилактический шок.

    Тошнота, рвота, гастралгия, тенезмы, абдоминальные боли, диарея, дисбактериоз, редко - кандидоз полости рта, псевдомембранозный энтероколит (как во время лечения, так и после него), нарушение функции печени, холестатическая желтуха, повышение активности "печеночных" трансаминаз, панкреатит, снижение слуха и/или шум в ушах (при применении высоких доз - более 4 г/сут, снижение слуха после отмены препарата обычно обратимо).

    Редко - тахикардия, удлинение интервала QT на ЭКГ, желудочковые аритмии, включая желудочковую тахикардию (типа "пируэт"), у больных с удлиненным интервалом QT.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушение функции печени, вплоть до острой печеночной недостаточности, потеря слуха.

    Лечение: активированный уголь, тщательный контроль за состоянием дыхательной системы. Промывание желудка эффективно при приеме дозы, пятикратно превышающей среднюю терапевтическую. Гемодиализ, перитонеальный диализ, форсированный диурез неэффективны.

    Взаимодействие:

    Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, удлиняет Т1/2 эритромицина.

    Несовместим с линкомицином, клиндамицином и хлорамфениколом (антагонизм).

    Снижает бактерицидное действие бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбопенемы).

    При одновременном приеме с препаратами, метаболизм которых осуществляется в печени (теофиллина, карбамазепина, вальпроевой кислоты, гексобарбитала, фенитоина, альфентанила, дизопирамида, ловастатина, бромокриптина), может повышаться концентрация этих препаратов в плазме (является ингибитором микросомальных ферментов печени).

    Усиливает нефротоксичность циклоспорина (особенно у больных с сопутствующей почечной недостаточностью).

    Снижает клиренс триазолама и мидазолама, в связи с чем может усиливать фармакологические эффекты бензодиазепинов.

    При одновременном приеме с терфенадином или астемизолом - возможность развития аритмии, с дигидроэрготамином или негидрированными алкалоидами спорыньи - сужение сосудов до спазма, дизестезии.

    Замедляет элиминацию (усиливает эффект) метилпреднизолона, фелодипина и антикоагулянтов кумаринового ряда.

    При совместном назначении с ловастатином усиливается рабдомиолиз.

    Повышает биодоступность дигоксина.

    Снижает эффективность гормональной контрацепции.

    Особые указания:

    При длительной терапии необходимо осуществлять контроль лабораторных показателей функции печени.

    Симптомы холестатической желтухи могут развиться через несколько дней после начала терапии, однако риск развития повышается после 7-14 дней непрерывной терапии. Вероятность развития ототоксического эффекта выше у больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также у пожилых пациентов.

    Некоторые устойчивые штаммы Haemophilus influenzae чувствительны к одновременному приему эритромицина и сульфаниламидов.

    Может помешать определению катехоламинов в моче и активности "печеночных" трансаминаз в крови (колориметрическое определение с помощью дефинилгидразина).

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые оболочкой, 100 мг и 250 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

    По 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    10, 20 таблеток в банки темного стекла, банки полимерные, флаконы пластиковые.

    Условия хранения:

    В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

    В защищенном от света месте.

    Срок годности:2 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N002712/01-2003
    Дата регистрации:2008-10-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2020-11-27
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх