Эритромицин (Erythromycin)

Действующее вещество:ЭритромицинЭритромицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    лиофилизат в/в
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Эритромицин-Ферейн®
    мазь наружно
  • Лекарственная форма:  таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    На 1 таблетку:

    Состав ядра:

    Действующее вещество: эритромицин (в пересчете на действующее вещество) - 100 мг, 250 мг.

    Вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный 12600±2700, повидон К17), кросповидон, кальция стеарат, тальк, крахмал картофельный.

    Состав оболочки: целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза), титана диоксид (титана двуокись), клещевины обыкновенной семян масло (касторовое масло).

    Описание:

    Таблетки белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, на поперечном срезе виден один слой белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-макролид
    АТХ:  

    J01FA01   Эритромицин

    Фармакодинамика:

    Бактериостатический антибиотик из группы макролидов.

    Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот). При применении в высоких дозах в зависимости от вида возбудителя может проявлять бактерицидное действие.

    К чувствительным относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика менее 0,5 мг/л, к умеренно чувствительным - 1-6 мг/л, к устойчивым - более 6 мг/л.

    Широкий спектр антимикробного действия эритромицина включает:

    грамположительные микроорганизмы:

    Staphylococcus spp., продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу, в т.ч. Staphylococcus aureus (кроме штаммов, резистентных к метициллину - MRSA); Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus spp. группы viridans); Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum, Listeria monocytogenes;

    грамотрицательные микроорганизмы:

    Bordetella pertussis, Campylobacter jejuni, Legionella spp. (в т.ч. Legionella pneumophila), Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae; Haemophilus influenzae (некоторые штаммы могут быть устойчивы к эритромицину, но чувствительны к другим макролидным антибиотикам);

    другие микроорганизмы:

    Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia trachomatis), Mycoplasma spp. (в т.ч. Mycoplasma pneumoniae), Ureaplasma urealyticum, Treponema spp., Propionibacterium acnes, Entamoeba histolytica.

    К эритромицину устойчивы грамотрицательные палочки: Escherichia coli и другие представители семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella spp., Proteus spp., Salmonella spp., Shigella spp. и другие); Pseudomonas aeruginosa; Acinetobacter spp. и другие неферментирующие бактерии, а также анаэробные бактерии (Bacteroides spp., в том числе Bacteroides fragilis), метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus aureus (MRSA) и энтерококки Enterococcus spp., микобактерии.

    Является агонистом рецепторов мотилина. Ускоряет эвакуацию желудочного содержимого за счёт увеличения амплитуды сокращения привратника и улучшения антрально-дуоденальной координации, обладает прокинетическими свойствами.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция - высокая. Приём пищи не оказывает влияния на пероральные формы эритромицина в виде основания, покрытые плёночной кишечнорастворимой оболочкой.

    Время достижения максимальной концентрации в плазме крови после приёма таблеток внутрь - 2-4 ч, связь с белками - 70-90%.

    Биодоступность - 30-65%. В организме распределяется неравномерно. В больших количествах накапливается в печени, селезёнке, почках. В желчи и моче концентрация эритромицина в десятки раз превышает таковую в плазме. Хорошо проникает в ткани лёгких, лимфатических узлов, экссудат среднего уха, секрет предстательной железы, сперму, плевральную полость, асцитическую и синовиальную жидкости. В молоке кормящих женщин содержится 50% от концентрации в плазме. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), в спинномозговую жидкость (СМЖ) (концентрация составляет 10% от содержания эритромицина в плазме). При воспалительных процессах в оболочках мозга их проницаемость для эритромицина несколько возрастает. Проникает через плацентарный барьер и поступает в кровь плода, где его содержание достигает 5-20% от содержания в плазме крови матери.

    Метаболизируется в печени (более 90%), частично с образованием неактивных метаболитов. В метаболизме эритромицина участвуют изоферменты CYP3A4, CYP3A5 и CYP3A7, ингибитором которых он является.

    Период полувыведения (Т1/2) - 1,4-2 ч, при анурии - 4-6 ч. Выведение с желчью - 20-30% в неизменённом виде, почками (в неизменённом виде) после приёма внутрь - 2-5%.

    Показания:

    Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к эритромицину возбудителями:

    - инфекции ЛОР-органов (ларингит, фарингит, тонзиллит, синусит, наружный и средний отиты);

    - инфекции нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония);

    - инфекции кожи и мягких тканей (гнойничковые заболевания кожи, в т.ч. инфицированные раны, пролежни, ожоги II-III ст., трофические язвы);

    - инфекции желчевыводящих путей (холецистит);

    - мочеполовые инфекции у беременных, вызванные Chlamydia trachomatis;

    - неосложненный хламидиоз у взрослых (с локализацией в нижних отделах мочеполовых путей и прямой кишки) при непереносимости или неэффективности тетрациклинов;

    - первичный сифилис (у пациентов с аллергией к пенициллинам);

    - гонорея;

    - скарлатина, легионеллёз (болезнь легионеров), листериоз, трахома;

    Профилактика обострений стрептококковой инфекции (тонзиллит, фарингит) у больных ревматизмом.

    Профилактика инфекционного эндокардита при стоматологических вмешательствах и операциях на ЛОР-органах у больных с факторами риска (пороки сердца, протезированные клапаны и др.).

    Эритромицин является антибиотиком резерва при аллергии к пенициллину и другим антибиотикам группы пенициллина, а также к другим бета-лактамам.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к эритромицину, другим компонентам препарата и другим макролидам; значительное снижение слуха; одновременный приём тсрфенадина, астемизола, пимозида, цизаприда, эрготамина, дигидроэрготамина, детский возраст до 14 лет, период грудного вскармливания.

    С осторожностью:

    Аритмии (в анамнезе), удлинение интервала Q-T, желтуха (в том числе в анамнезе), печёночная и/или почечная недостаточность, миастения gravis, одновременный прием гепатотоксических препаратов.

    Если у Вас одно из перечисленных заболевании, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Беременность и лактация:

    Применение эритромицина при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    В период грудного вскармливания в связи с возможностью проникновения в грудное молоко следует воздержаться от кормления грудью при применении эритромицина.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Таблетки принимать за 1-2 часа до еды или через 2-3 часа после еды. Таблетки нельзя делить и разжёвывать.

    Взрослые и подростки старше 14 лет: обычные дозы при большинстве инфекций: разовая доза - 250-500 мг, суточная доза - 1000-2000 мг (1 -2 г).

    Эритромицин принимают 4 раза в сутки, интервал между приёмами - 6 часов.

    При суточной дозе эритромицина не более 1 г/сут - возможен приём препарата 2 раза в сутки (по 500 мг каждые 12 часов).

    При тяжёлых инфекциях суточная доза эритромицина может быть увеличена до 4 г (4000 мг).

    Максимальная суточная доза эритромицина для взрослого - 4 г (4000 мг).

    Курс лечения - 5-14 дней, после исчезновения симптомов лечение продолжают еще в течение 2 дней.

    Лечение стрептококковых инфекций различной локализации (в т.ч. тонзиллофарингита) - должно продолжаться не менее 10 дней.

    При юношеских угрях - по 250 мг 2 раза в сутки одновременно с местной терапией, затем через 1 месяц от начала лечения в зависимости от состояния доза может быть снижена до 250 мг 1 раз в сутки.

    При мочеполовых хламидийных инфекциях во время беременности - по 500 мг 4 раза в сутки в течение не менее 7 дней или (при плохой переносимости такой дозы) - по 500 мг 2 раза в сутки через 12 часов в течение не менее 14 дней.

    При неосложнённом хламидиозс (уретральном, эндоцервикальном или ректальном) при непереносимости тстрациклиновых антибиотиков - взрослым по 500 мг 4 раза в сутки в течение не менее 7 дней.

    Лечение первичного сифилиса - курсовая доза равна 30-40 г, продолжительность лечения - 10-15 дней, кратность приема - 4 раза в сутки.

    Лечение предпочтительнее начинать с внутривенного введения, с последующим переходом на пероральные формы.

    При гонорее - по 500 мг каждые 6 ч в течение 3 дней, далее по 500 мг каждые 12 ч в течение 7 дней.

    Лечение диферийного бактерионосительства - по 250 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней. При коклюше - по 100-250 мг 4 раза в сутки, курс лечения 5-14 дней.

    При скарлатине - в обычных дозах, курс лечения - не менее 10 дней.

    При легионеллёзе (болезни легионеров) - в суточной дозе 2-4 г/сут, разделённой на 4 приема (по 500-1000 мг 4 раза в сутки) до исчезновения клинической симптоматики заболевания (но не менее 14 дней).

    При листериозе - по 250-500 мг 2-4 раза в сутки не менее 7 дней, этиотропная терапия проводится до 6-7-го дня нормальной температуры, а при тяжёлых формах - до 14-21-го дня.

    При эритразме - по 250 мг 4 раза в сутки в течение 5-7 дней одновременно с наружными средствами.

    При амебной дизентерии: взрослым и подросткам старше 14 лет - по 250 мг 4 раза в сутки. Продолжительность лечения - 10-14 дней.

    Профилактика обострений стрептококковой инфекции (тонзиллит, фарингит) у больных ревматизмом взрослых - по 250-500 мг 2-4 раза в сутки, продолжительность курса - не менее 10 дней.

    Профилактика инфекционного эндокардита у больных с пороками сердца при стоматологических вмешательствах и операциях на ЛОР-органах - взрослым по 1 г (1000 мг) за 1-2 ч до лечебной или диагностической процедуры, далее по 500 мг каждые 6 ч, всего 8 приёмов.

    Побочные эффекты:

    Со стороны иммунной системы: крапивница, другие формы кожной сыпи (многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла), ангионевротический отек, эозинофилия, анафилактический шок.

    Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, тенезмы, диарея, дисбактериоз, кандидоз слизистой оболочки полости рта, псевдомембранозный колит, нарушение функции печени, гепатоцеллюлярный гепатит, гепатомегалия, холестатическая желтуха, повышение активности "печёночных" трансам и наз, панкреатит.

    Со стороны органа слуха: ототоксичность - снижение слуха и/или шум в ушах (при применении в высоких дозах - более 4 г/сут, обычно обратимо).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, удлинение интервала Q-T на электрокардиограмме, мерцание и/или трепетание предсердий (у больных с удлиненным интервалом Q-T на электрокардиограмме).

    Со стороны нервной системы: судороги, галлюцинации, вертиго, спутанность сознания, развитие миастенического синдрома или обострение миастении.

    Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: боль в груди, жар, недомогание.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушение функции печени, вплоть до острой печёночной недостаточности, редко нарушение слуха.

    Лечение: активированный уголь, тщательный контроль за состоянием дыхательной системы (при необходимости - проведение искусственной вентиляции лёгких), кислотноосновного состояния и электролитного обмена, электрокардиограммой.

    Промывание желудка эффективно при приёме дозы, пятикратно превышающей среднюю терапевтическую.

    Гемодиализ, перитонеальный диализ и форсированный диурез неэффективны.

    Взаимодействие:

    Снижает бактерицидное действие (антогонизм) бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы), линкомицина, клиндамицина, хлорамфеникола, стрептомицина, тетрациклинов, колистина.

    Повышает концентрацию теофиллина в крови: может потребоваться снижение дозы теофиллина.

    Одновременно может снижаться концентрация эритромицина, что может привести к субтерапевтическим концентрациям эритромицина и уменьшению его эффекта.

    Усиливает нефротоксичность циклоспорина (особенно у пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью).

    Снижает клиренс триазолама и мидазолама, в связи с чем может усиливать фармакологические эффекты бензодиазепинов.

    Замедляет элиминацию (усиливает эффект) мстилпреднизолона, фелодипина и антикоагулянтов кумаринового ряда.

    При совместном применении с ловастатином и другими ингибиторами ГМБ-КоА-редуктазы увеличивается риск развития рабдомиолиза.

    Повышает биодоступность дигоксина.

    Снижает эффективность гормональной контрацепции.

    Лекарственные средства (ЛС), блокирующие канальцевую секрецию, удлиняют Т1/2 эритромицина.

    Так как эритромицин является ингибитором изоферментов и субстартом CYP3A, то при одновременном приеме с ЛС, метаболизм которых осуществляется в печени (аценокумарол, астемизол, цилостазол, циклоспорин, дигидроэрготамин, эрготамин, омепразол, хинидин, рифабутин, такролимус, терфенадин, винбластин, карбамазепин, вальпроевая кислота, гексобарбитал, фенитоин, алфентанил, дизопирамид, ловастатин, бромокриптин, противогрибковые препараты такие как, флуконазол, кетоконазол и итраконазол), может повышаться концентрация этих ЛС в плазме.

    Лекарственные препараты, являющиеся индукторами изоферментов CYP3A4 (такие как рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, зверобой продырявленный) могут индуцировать метаболизм эритромицина, что может привести в субтерапевтическим концентрациям эритромицина и уменьшению его эффекта. Взаимодействие сохраняется в течение 2 недель после прекращения лечения индукторами CYP3A4.

    Эритромицин изменяет метаболизм мизоластина.

    При совместном приеме с пимозидом возможно развитие аритмии (мерцание и трепетание желудочков), желудочковой тахикардии типа "пируэт", остановки сердца, вплоть до летального исхода.

    Ингибиторы протеазы ингибируют метаболизм эритромицина, необходимо наблюдение за концентрацией эритромицина в плазме крови.

    При одновременном применении с терфенадином или астемизолом возможно развитие аритмии (мерцание и трепетание желудочков, желудочковая тахикардия, вплоть до летального исхода), с дигидроэрготамином или дигидрированными алкалоидами спорыньи - сужение сосудов вплоть до полного спазма, дизестезии.

    Одновременный прием эритромицина с силденафилом может привести к умеренному повышению максимальной концентрации силденафила в крови.

    Повышение уровня цизаприда может привести к удлинению интервала QTc, возможно развитие аритмии (мерцание и трепетание желудочков), желудочковой тахикардии типа "пируэт".

    При совместном приеме с верапамилом и другими блокаторами медленных кальциевых каналов наблюдается гипотония, брадиаритмия и лактоацидоз.

    Циметидин ингибирует метаболизм эритромицина, что может привести к увеличенной плазменной концентрации эритромицина.

    Эритромицин снижает клиренс зопиклона и таким образом может увеличить фармакодинамические эффекты этого препарата.

    При сопутствующем применении эритромицина повышается токсичность колхиница.

    Если Вы принимаете другие препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Особые указания:

    Является антибиотиком резерва при аллергии к пенициллину.

    При длительной терапии необходимо осуществлять контроль лабораторных показателей функции печени.

    Симптомы холестатической желтухи могут развиться через несколько дней после начала терапии, однако риск развития повышается после 7-14 дней непрерывной терапии. Вероятность развития ототоксического эффекта выше у пациентов с почечной и/или печёночной недостаточностью, а также у пожилых пациентов.

    Может помешать определению катехоламинов в моче и активности "печеночных" трансаминаз в крови (колориметрическое определение с помощью дифенилгидразина).

    При совместном применении со статинами, возможно развитие рабдомиолиза и псевдомембранозного колита.

    Нельзя запивать молоком или молочными продуктами.

    В многочисленных клинических исследованиях был доказан антральный и дуоденальный прокинетический эффект эритромицина.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Во время лечения препаратом Эритромицин следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и занятия другими опасными видами деятельности, требующими особого внимания и быстрых реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг и 250 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    1, 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N002882/01
    Дата регистрации:2009-07-14
    Дата переоформления:2019-04-04
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2020-11-26
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх