Энтекавир ШТАДА (Entecavir Stada)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЭнтекавирЭнтекавир
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Препарат Энтекавир ШТАДА содержит

Действующим веществом является энтекавир.

Энтекавир ШТАДА, 0,5 мг, таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Каждая таблетка содержит 0,5 мг энтекавира (в виде моногидрата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, триацетин.

Энтекавир ШТАДА, 1 мг, таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Каждая таблетка содержит 1 мг энтекавира (в виде моногидрата).

Прочими ингредиентами являются: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, триацетин, железа оксид желтый, железа оксид красный.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. На поперечном разрезе ядро почти белого цвета.

Характеристика препарата:

Энтекавир ШТАДА относится к противовирусным препаратам.

Заражение вирусом гепатита В приводит к повреждению печени. Данный препарат уменьшает количество вируса в организме и улучшает состояние печени. Энтекавир ШТАДА можно применять пациентам, у которых повреждена печень, но ее функция сохранена (компенсированное заболевание печени), а также пациентам, чья печень повреждена и не функционирует должным образом (декомпенсированное заболевание печени).

АТХ:  

J05AF10   Энтекавир

Показания:

Энтекавир ШТАДА применяют у взрослых для лечения хронического гепатита В с:

  • компенсированным поражением печени и наличием вирусной репликации, повышением активности сывороточных трансаминаз: аланинаминотрансферазы (АЛТ) или аспартатаминотрансферазы (ACT) и гистологических признаков воспалительного процесса в печени и/или фиброза;
  • декомпенсированным поражением печени.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Энтекавир ШТАДА:

если у Вас аллергия (повышенная чувствительность) на энтекавир или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).

Беременность и лактация:

Беременность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Не известно безопасно ли принимать энтекавир во время беременности. Препарат Энтекавир ШТАДА нельзя принимать во время беременности, если Ваш лечащий врач не укажет иное.

Женщины детородного возраста, получающие лечение препаратом Энтекавир ШТАДА, должны использовать эффективный метод контрацепции, для предотвращения беременности.

Грудное вскармливание

Во время лечения препаратом Энтекавир ШТАДА кормление грудью следует прекратить. Если Вы кормите грудью, сообщите об этом лечащему врачу. Неизвестно, выделяется ли энтекавир с грудным молоком.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат Энтекавир ШТАДА в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом.

Рекомендуемая доза составляет 0,5 мг или 1 мг один раз в день.

Ваша доза будет зависеть от:

  • лечили ли Вы ранее хронический гепатит В и какое лекарство Вы получали.
  • есть ли у Вас проблемы с почками. Ваш врач может назначить Вам более низкую дозу.
  • состояния Вашей печени.

Не всем пациентам необходимо принимать одну и ту же дозу энтекавира.

Всегда принимайте дозу, рекомендованную Вашим врачом, чтобы обеспечить полную эффективность Вашего лекарства и снизить устойчивость к лечению. Принимайте препарат до тех пор, пока Ваш врач его не отменит.

Данный препарат принимают внутрь независимо от приема пищи или натощак (то есть не менее чем через 2 часа после еды и не позднее, чем за 2 часа до следующего приема пищи), в зависимости от назначения Вашего лечащего врача.

Если Вы приняли препарата Энтекавир ШТАДА больше, чем следовало

В случае передозировки немедленно свяжитесь с врачом, или обратитесь в отделение экстренной помощи ближайшей больницы. Если есть возможность, возьмите с собой упаковку, чтобы показать врачу, какой препарат Вы приняли.

Если Вы забыли принять препарат Энтекавир ШТАДА

Что делать, если Вы забудете принять таблетку, зависит от того, сколько времени пройдет до следующей дозы.

  • если до следующей дозы осталось 12 часов и более примите пропущенную дозу сразу, как только Вы вспомните об этом. Примите следующую дозу в обычное время.
  • если до следующей дозы осталось менее 12 часов, примите обычную дозу на следующий день. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если Вы прекратили прием препарата Энтекавир ШТАДА

Не прекращайте прием препарата, не посоветовавшись с Вашим врачом.

При наличии вопросов по применению лекарственного препарата, обратитесь к лечащему врачу.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам Энтекавир ШТАДА может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

При применении данного препарата возможны следующие нежелательные реакции:

Частые (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • бессонница;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота;
  • ощущение боли или дискомфорта в верхнем отделе живота (диспепсия);
  • повышение активности «печеночных» трансаминаз в анализе крови;
  • утомляемость.

Нечастые (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • сыпь;
  • облысение (алопеция).

Редкие (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):

  • сыпь, покраснение, отек, затруднение дыхания (анафилактоидные реакции).

Сообщалось о случаях лактоацидоза, часто в сочетании с декомпенсацией печеночной функции, другими серьезными заболеваниями или применением других препаратов

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства - члена Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, строение 1.

+7 (495) 698-45-38

http://roszdravnadzor.ru.

Взаимодействие:

Другие препараты и Энтекавир ШТАДА

Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать любые другие лекарственные препараты. Особенно важно сообщить врачу о применении лекарственных препаратов, снижающих функцию почек или конкурирующих на уровне канальцевой секреции, так как возможно увеличение концентрации в сыворотке энтекавира или этих лекарственных препаратов. При одновременном назначении энтекавира с ламивудином, адефовиром или тенофовиром не выявлено значимых лекарственных взаимодействий.

Особые указания:

Препарат Энтекавир ШТАДА содержит лактозы моногидрат.

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Перед приемом препарата Энтекавир ШТАДА проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • Если у Вас когда-либо были проблемы с почками, сообщите об этом своему врачу. Это важно, поскольку препарат выводится из организма через почки, и может потребоваться изменение Вашей дозы или режима дозирования.
  • Если Вы также инфицированы ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека), обязательно сообщите об этом своему врачу. Вам не следует принимать препарат для лечения гепатита В, если Вы не принимаете лекарства от ВИЧ одновременно, так как эффективность будущего лечения ВИЧ может снизиться.
  • Энтекавир ШТАДА относится к классу лекарств, которые могут вызвать лактоацидоз (избыток молочной кислоты в крови) и увеличение печени. Симптомы, такие как тошнота, рвота и боль в животе, могут указывать на развитие лактоацидоза. Этот редкий, но серьезный побочный эффект иногда приводит к летальному исходу. Лактоацидоз чаще встречается у женщин, особенно если у них избыточный вес.
  • Если у Вас нарушена функция печени, обсудите с врачом, каковы могут быть возможные последствия лечения данным препаратом.
  • Если Вы ранее получали лечение от хронического гепатита В, сообщите об этом своему врачу.
  • Прием Энтекавир ШТАДА не помешает Вам заразить других людей вирусом гепатита В через половой контакт или биологические жидкости (в том числе заражение крови). Поэтому важно принять соответствующие меры предосторожности, чтобы другие люди не заразились.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям от 0 до 18 лет вследствие риска неэффективности и вероятной небезопасности (безопасность и эффективность применения препарата Энтекавир ШТАДА у детей в возрасте до 18 лет не установлены).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Головокружение, усталость (утомляемость) и сонливость являются частыми нежелательными реакциями при приеме препарата Энтекавир ШТАДА и могут повлиять на Вашу способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Если у Вас появились такие ощущения, воздержитесь от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Энтекавир ШТАДА, 0,5 мг, 1,0 мг таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Упаковка:

Энтекавир ШТАДА, 0,5 мг, таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. На поперечном разрезе ядро почти белого цвета.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной лакированной и фольги алюминиевой, ламинированной поливинилхлоридной и полиамидной пленкой.

По 3 контурных ячейковых упаковки вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

Энтекавир ШТАДА, 1 мг таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета. На поперечном разрезе ядро почти белого цвета.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной лакированной и фольги алюминиевой, ламинированной поливинилхлоридной и полиамидной пленкой.

По 3 контурных ячейковых упаковки вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на контурной ячейковой упаковке и картонной пачке после слов «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

При температуре не выше 25°C.

Утилизация:

Не выбрасывайте лекарственные препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препарата, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

2 года.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(000317)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2021-07-21
Дата окончания действия:2026-07-21
Дата аннулирования:2023-09-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-09-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх