Элтацин® (Eltacin®)

Действующее вещество:Глицин + Глутаминовая кислота + ЦистинГлицин + Глутаминовая кислота + Цистин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки подъязычные
Состав:

На одну таблетку:

действующие вещества: глицин - 70 мг, глутаминовая кислота - 70 мг, цистин - 70 мг;

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза - 7,8 мг, магния стеарат - 2,2 мг.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки белого, почти белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с элементами мраморности.

Фармакотерапевтическая группа:Антиоксидантное средство
АТХ:  

J01FA06   Рокситромицин

Фармакодинамика:

Элтацин® - это комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот: глицина, глутаминовой кислоты и цистина. Компоненты Элтацина® являются регуляторами обмена веществ, повышающими внутриклеточную концентрацию глутатиона и активность глутатионзависимых ферментов, нормализующих окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях, за счет чего препарат:

- проявляет антиоксидантное (уменьшая содержание свободных радикалов, перекисных соединений, малонового диальдегида) и антигипоксантное действие (повышая устойчивость организма к кислородной недостаточности, усиливая процессы синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ));

- повышает сократительную способность миокарда;

- увеличивает физическую работоспособность;

- улучшает качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (повышая социальную адаптацию, улучшая психоэмоциональное состояние);

- ускоряет восстановление работоспособности после интенсивных физических нагрузок у детей.

Фармакокинетика:Глицин проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг, не накапливается в тканях, метаболизируется до воды и углекислого газа. При приеме глутаминовая кислота хорошо всасывается, проникает через гематоэнцефалический барьер и клеточные мембраны. Утилизируется в процессе метаболизма, 4-7% выводится почками в неизмененном виде. После приема концентрация цистина постепенно увеличивается, достигая максимума через 30 мин, а затем медленно уменьшается. Цистин не накапливается, не токсичен.
Показания:

- Синдром вегетативной дисфункции у взрослых и детей в возрасте от 12 лет.

- Профилактика хронического физического перенапряжения и восстановление после интенсивных физических нагрузок при занятии спортом у детей в возрасте от 11 до 15 лет.

- Хроническая сердечная недостаточность I-III функционального класса по классификации NYHA у взрослых (на фоне стандартной терапии).

- Хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по классификации NYHA у детей в возрасте от 12 лет (на фоне стандартной терапии).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст до 11 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Не требует специальных мер предосторожности.

Беременность и лактация:

Отдельных исследований не проводилось. Не рекомендуется использовать при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Подъязычно. Таблетку можно Также разжевать и подержать во рту под языком до полного растворения.

Синдром вегетативной дисфункции у взрослых и детей в возрасте от 12 лет: по

I таблетке 3 раза в сутки подъязычно, курс лечения от 1 до 3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания, повторные курсы назначаются по рекомендации врача.

Профилактика хронического физического перенапряжения у детей в возрасте от

II до 15 лет: по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-3 недель.

В период восстановления после интенсивных физических нагрузок при занятии спортом у детей в возрасте от 11 до 15 лет: по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 недель.

Хроническая сердечная недостаточность I-III функционального класса по классификации NYHA у взрослых: по 1 таблетке 3 раза в сутки подъязычно, курс лечения от 1 до 3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания, повторные курсы назначаются по рекомендации врача.

Хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по классификации NYHA у детей в возрасте от 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки подъязычно, курс лечения от 1 до 3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания, повторные курсы назначаются по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка:

Случаев передозировки не выявлено.

Взаимодействие:Можно принимать одновременно с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета- адреноблокаторами, диуретическими средствами, антагонистами альдостерона, органическими нитратами и блокаторами "медленных" кальциевых каналов.
Особые указания:

Можно принимать одновременно с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторами, диуретическими средствами, антагонистами альдостерона, органическими нитратами и блокаторами "медленных" кальциевых каналов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не влияет.
Форма выпуска/дозировка:

Таблетки подъязычные, 70 мг+70 мг+70 мг.

Упаковка:По 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
Условия хранения:При температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте (контурная ячейковая упаковка в пачке).
Срок годности:

3 года.

Не использовать позже срока, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-000499
Дата регистрации:2010-06-21
Дата переоформления:2020-09-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх