Эхинацея (Echinacea)

Действующее вещество:Эхинацеи пурпурной травы экстрактЭхинацеи пурпурной травы экстракт
Лекарственная форма:  

таблетки

Состав:

Препарат Эхинацея содержит

Действующим веществом является эхинацеи пурпурной травы экстракт.

1 таблетка содержит: 200 мг эхинацеи пурпурной травы (Echinaceae purpureae herbae) экстракта сухого, 5:1, что соответствует сумме производных оксикоричных кислот в пересчете на цикориевую кислоту 14 мг.

Экстрагент: Вода.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кроскармеллоза натрия, повидон К-17, магния стеарат.

Препарат Эхинацея содержит лактозы моногидрат (см. раздел 2).

Характеристика препарата:

Эхинацея является иммуностимулирующим средством растительного происхождения. Действующим веществом является эхинацеи пурпурной травы экстракт.

АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Показания:

Препарат Эхинацея показан к применению у взрослых старше 18 лет для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями, в том числе хронических рецидивирующих заболеваний воспалительного характера (хронические бронхиты, пневмонии, заболевания ЛОР-органов) при неэффективности или недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Если в период лечения улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Эхинацея если:

  • У Вас аллергия на эхинацеи пурпурной травы экстракт, растения семейства астровых (сложноцветных) или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
  • у Вас прогрессирующие системные заболевания (туберкулез, лейкоз, коллагеноз, ревматизм, рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, распространенный атеросклероз);
  • у Вас СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита);
  • у Вас ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека);
  • у Вас иммуносупрессия (в том числе цитостатическая противоопухолевая терапия; трансплантация органов или костного мозга в анамнезе);
  • у Вас заболевания крови (агранулоцитоз, лейкемия).
С осторожностью:

​​​​Перед приемом препарата Эхинацея проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Препарат следует принимать с осторожностью если у Вас сахарный диабет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что содержание углеводов в 1 таблетке препарата соответствует 0,0265 ХЕ.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Не применяйте препарат Эхинацея в период беременности и грудного вскармливания в силу ограниченности данных по безопасности и эффективности.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза:

По 1 - 2 таблетки 3 раза в день.

В фазе обострения заболевания препарат назначают в комплексе с антибактериальной терапией по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день в течение от 10 до 20 дней, в зависимости от характера и тяжести заболевания.

В фазе ремиссии препарат назначают по 1 - 2 таблетки 3 раза в день в течение 10-20 дней.

При необходимости курс лечения может быть повторен через 2-3 недели.

Путь и (или) способ введения

Внутрь после еды.

Если Вы забыли принять препарат Эхин:

Если Вы забыли принять препарат Эхинацея, не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной. Вместо этого дождитесь времени следующего приема препарата.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

При возникновении следующих серьезных нежелательных реакций следует сразу прекратить прием препарата и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Возможны аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, отек лица), одышка, потливость, снижение артериального давления.

В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Телефон: +7 800 550-99-03

e-mail: phann@roszdravnadzor. gov.ru

Сайт: https://www.roszdravnadzor.gov.ru

Передозировка:

Если Вы приняли препарата Эхинацея больше, чем следовало

Если Вы превысили рекомендованную дозу, обратитесь к врачу или в местную поликлинику или больницу. Не забудьте взять с собой упаковку лекарства, чтобы врачам было понятно, какое лекарство Вы приняли.

До настоящего времени о случаях передозировки при применении препарата не сообщалось.

Взаимодействие:

Другие препараты и препарат Эхинацея

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Несовместим с иммуносупрессорами. Одновременное использование с цитокинами может усилить их эффект.

Возможно применение одновременно с антибиотиками и другими противомикробными лекарственными средствами.

Особые указания:

Дети и подростки

Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 18 лет вследствие риска неэффективности и вероятной небезопасности (безопасность и эффективность применения препарата Эхинацея у детей в возрасте до 18 лет не установлены).

Препарат Эхинацея содержит лактозы моногидрат

Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 200 мг.

Упаковка:

Круглые двояковыпуклые таблетки от серовато-коричневого с зеленоватым оттенком или светло-коричневого с зеленоватым оттенком до коричневого цвета с более светлыми и темными вкраплениями с риской.

По 10, 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или по 30, 60, 90 таблеток в банку полимерную из полиэтилена низкого давления или полиэтилентерефталата в комплекте с крышкой полимерной из полиэтилена низкого давления.

На банку наклеивают этикетку самоклеящуюся.

Банку затягивают в пленку термоусадочную.

3, 6, 9 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2, 4, 6 контурных ячейковых упаковок по 15 таблеток, или банку полимерную в комплекте с крышкой, с листком- вкладышем помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка в пачке) для защиты от света при температуре ниже 25 °C.

Хранить в банке, плотно закрытой, для защиты от света при температуре ниже 25 °C.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожить) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

2 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на контурной ячейковой упаковке или банке полимерной после слов «годен до», на картонной пачке после «годен до» или «ЕХР». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(003515)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-10-27
Дата окончания действия:2028-10-27
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-01-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх