Цинковая мазь (Zinc ointment)

ИВАНОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА ОАО, Россия, Мазь для наружного применения

Однородная масса белого или светло-желтого цвета.

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(008831)-(РГ-RU)

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Мазь для наружного применения

Лекарственная форма ГРЛС

Мазь наружно

Состав

Состав на 100 г:

Действующее вещество:

Цинка оксид – 10 мг

Вспомогательное вещество

Вазелин – 90 мг.

Описание препарата

Однородная масса белого или светло-желтого цвета.

Фармако-терапевтическая группа

Препараты со смягчающим и защитным действием; препараты цинка

Входит в перечень

-

Коды и индексы

МКБ-10 код

-

DrugBank ID

-

Фармакологическое действие

Механизм действия

Цинковая мазь оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов.

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

-

Фармакокинетика

-

Применение

Показания

Лечение и профилактика «пеленочной» сыпи.

Препарат используют также как средство первой помощи при легких повреждениях кожи (небольшие ожоги, порезы, царапины, опрелости).

Фотоконтактный дерматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к цинка оксиду или любому из вспомогательных веществ.

С осторожностью

-

Беременность и лактация

Возможно применение во время беременности и в период грудного вскармливания.

Фертильность

-

Рекомендации по применению

Наружно.

«Пеленочная» сыпь у детей грудного возраста.

Вымыть и высушить пораженную область. Нанести мазь тонким слоем на пораженные участки кожи 2 - 3 раза в день. Курс лечения - до 1 мес. Количество наносимой мази зависит от обширности очага поражения. Для профилактики «пеленочной» сыпи обрабатывают препаратом участки тела, находящиеся в длительном контакте с мокрым бельем.

Порезы, царапины, ожоги.

Наносят тонким слоем, при необходимости накладывают марлевую повязку.

Наносят только на поверхностные и неинфицированные поражения.

Фотоконтактный дерматит.

Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 4 - 6 раз в день, предварительно обработав трещины и корочки антисептическим раствором.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Аллергические реакции. Возможны реакции повышенной чувствительности к препарату: зуд, гиперемия, сыпь в местах нанесения мази.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Не изучалось.

Особые указания

Мазь предназначена только для наружного применения, не допускать попадания в глаза. Мазь не следует наносить при наличии инфекции на местах поврежденной кожи.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Упаковка

По 25, 30, 50 и 100 г в банки темного стекла с винтовой горловиной или по 25, 30, 50 и 100 г в банки стеклянные с треугольным венчиком с крышками натягиваемыми.

По 25, 30, 50 и 100 г в банки полимерные в комплекте с крышками или в банки из полиэтилентерефталата со средствами укупорочными.

По 25, 30, 50 г в тубы алюминиевые, покрытые лаком БФ-2, с колпачками из полиэтилена высокого давления или из полиэтилена низкого давления, или в тубы ламинатные с колпачками.

Каждую банку или тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац. Допускается нанесение текста инструкции по применению на вторичную упаковку (пачку) для банки.

Допускается упаковка банок или туб без пачки от 9 до 300 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку картонную, на которую наклеивается этикетка (для стационаров).

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Условия транспортирования

-

Утилизация

-

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(008831)-(РГ-RU)

Дата регистрации

2025-02-13

Дата переоформления

-

Статус регистрации

Действующий

Дата окончания действия

-

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2025-03-20