
Цинковая мазь (Zinc ointment)
Однородная масса от белого до светло-желтого цвета.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
100 г препарата содержат:
Действующее вещество: цинка окси д - 10 г;
Вспомогательное вещество: вазелин до 100 г.
Описание препарата
Однородная масса от белого до светло-желтого цвета.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Противовоспалительное средство оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие.
Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов. Помогает предупредить появление «пеленочной» сыпи при применении у детей грудного возраста, защищает от действия мочи и других раздражающих веществ и смягчает раздраженную кожу.
Фармакокинетика
Не изучалось.
Применение
Рекомендации по применению
Наружно.
«Пеленочная» сыпь у детей грудного возраста
Вымыть и высушить пораженную область. Нанести мазь тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Курс лечения - до 1 месяца. Количество наносимой мази зависит от обширности очага поражения.
Для профилактики «пеленочной» сыпи мазь наносят на кожу, покрываемую пеленкой или подгузниками, до начала проявления признаков раздражения, особенно перед сном, когда ребенок может долгое время находиться в длительном контакте с мокрым бельем.
Порезы, царапины, ожоги
Наносят тонким слоем, при необходимости накладывают марлевую повязку. Наносят только на поверхностные и неинфицированные поражения.
Фотоконтактный дерматит
Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 4-6 раз в день, предварительно обработав трещины и корочки антисептическим раствором.
Если после лечения не наступает улучшения или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.
Показания
Лечение и профилактика «пеленочной» сыпи у детей грудного возраста.
Препарат используют также как средство первой помощи при легких повреждениях кожи (небольшие ожоги, порезы, царапины, опрелости).
Фотоконтактный дерматит.
Противопоказания
Повышенн ая чувствительность к оксиду цинка и другим компонентам препарата.
С осторожностью
Беременность и лактация
Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно.
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Аллергические реакции.
Возможны реакции повышенной чувствительности к препарату: зуд, гиперемия, сыпь в местах нанесения мази.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
О случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействия
Не изучалось.
Особые указания
Мазь предназначена только для наружного применения, не допускать попадания в глаза.
Мазь не следует наносить при наличии инфекции на местах поврежденной кожи.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Упаковка
По 30 г в тубу алюминиевую с навинчиваемыми бушонами из полиэтилена.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
5 лет.
Не применять по истечении срока годности.