ВИБРОНОРМ (VIBRONORM)

ТУЛЬСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА ООО, Россия, Капли назальные

Прозрачный от бесцветного до слабо-желтого цвета раствор со слабым специфическим запахом лаванды.

Общая информация

Устаревшее наименование

Диметинден + Фенилэфрин

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-006081

Действующее вещество (МНН)

    Форма выпуска / дозировка

    Капли назальные

    Лекарственная форма ГРЛС

    Капли назал.

    Состав

    Состав на 1 мл:

    Действующие вещества: диметиндена малеат - 0,25 мг; фенилэфрина гидрохлорид (соответствует 2,5 мг фенилэфрина) - 3,045 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный - 4,4 мг, лимонной кислоты моногидрат - 2,6 мг, сорбитол - 35,0 мг, бензалкония хлорид - 0,1 мг, лаванды масло - 0,2 мг, вода очищенная - до 1 мл.

    Описание препарата

    Прозрачный от бесцветного до слабо-желтого цвета раствор со слабым специфическим запахом лаванды.

    Фармако-терапевтическая группа

    Противоаллергическое средство комбинированное (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик)

    Входит в перечень

    -

    Коды и индексы

    АТХ код

    МКБ-10 код

    -

    DrugBank ID

    -

    Фармакологическое действие

    Механизм действия

    -

    Иммунологические свойства

    -

    Фармакодинамика

    Диметинден + Фенилэфрин - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

    Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

    Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых Н1- рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

    Фармакокинетика

    Диметинден + Фенилэфрин предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

    Применение

    Показания

    Острый ринит (в том числе, насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в том числе, при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

    Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

    Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.

    С осторожностью

    Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.

    Как и в случае применению любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата ВИБРОНОРМ пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

    Беременность и лактация

    Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Диметинден + Фенилэфрин не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

    Фертильность

    -

    Рекомендации по применению

    Интраназально.

    Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

    Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

    Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3- 4 раза в день.

    Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

    Инструкция по использованию

    -

    Побочные эффекты

    Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

    Очень часто > 1/10;

    Часто от > 1/100 до <1/10;

    Нечасто от> 1/1000 до <1/100;

    Редко от > 1/10000 до <1/1000;

    Очень редко <1/10000, включая отдельные сообщения;

    Со стороны дыхательной системы:

    Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

    Местные реакции:

    Редко: жжение в области нанесения.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка

    Передозировка препаратом Диметинден + Фенилэфрин может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов.

    Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

    Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет - прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

    Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

    Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

    Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

    Особые указания

    Диметинден + Фенилэфрин не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Диметинден + Фенилэфрин! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

    У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

    Диметинден + Фенилэфрин не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

    Не влияет.

    Упаковка

    По 10, 15, 20, 30, 40 или 50 мл препарата во флакон темного стекла или во флакон полимерный из полиэтилена высокой плотности или во флакон из полиэтилентерефталата с капельницей из полиэтилена и навинчиваемой крышкой из полипропилена с/без контроля первого вскрытия или укупоренный пробкой-капельницей и пластмассовым завинчивающимся колпачком или с пробкой-капельницей (капельницей в виде пластикового рассекателя), с/без пластмассовой завинчивающейся крышкой и кольцом первого вскрытия или снабженный пластиковым рассекателем, укупоренный крышкой пластмассовой с/без кольца первого вскрытия.

    На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеющуюся этикетку.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

    По 10, 15, 20, 25, 30 мл препарата во флаконы стеклянные, укупоренные крышкой с/без контролем вскрытия с капельницей. На каждый флакон наклеивают этикетку.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения

    При температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия транспортирования

    -

    Утилизация

    -

    Срок годности

    3 года.

    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска

    Без рецепта

    Регистрационные данные

    Номер регистрационного удостоверения РФ

    ЛП-006081

    Дата регистрации

    2020-02-06

    Дата переоформления

    2021-04-06

    Статус регистрации

    Действующий

    Дата окончания действия

    2025-02-06

    Дата аннулирования

    -

    Дата обновления информации

    2022-05-08