
Пертуссин-Ч (Pertussin-C)
Густая коричневая жидкость с ароматным запахом.
Общая информация
Устаревшее наименование
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
Активные вещества:
Чабреца экстракт жидкий - 120 г, калия бромид -10 г;
Вспомогательные вещества: сахар (сахароза) - 525 г, вода очищенная - 295 г, спирт этиловый (этанол) 80% - 50 г.
Описание препарата
Густая коричневая жидкость с ароматным запахом.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Экстракт травы чабреца оказывает отхаркивающее действие, увеличивает количество секреторного отделяемого слизистых оболочек верхних дыхательных путей, способствует разжижению мокроты и ускорению ее эвакуации.
Калия бромид снижает возбудимость центральной нервной системы.
Фармакокинетика
Данные отсутствуют.
Применение
Рекомендации по применению
Препарат принимается внутрь, после еды (в связи с возможностью снижения аппетита).
Взрослым по 1 столовой ложке 3 раза в день;Детям от 3 до 6 лет - по 1/2-1 чайной ложке 3 раза в день;
Детям от 6 до 12 лет - по 1-2 чайные ложки 3 раза в день;
Детям старше 12 лет - по 1 десертной ложке 3 раза в день.
Курс лечения 10-14 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.
Показания
В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний, трахеитов, бронхитов, а также у детей при коклюше.
Противопоказания
С осторожностью
Сахарный диабет; детский возраст старше 3 лет (в связи с наличием этанола в препарате).
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсу льтируйтесь с врачом.
Беременность и лактация
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции, изжога.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
В случае передозировки препарата возможна тошнота.
Лечение симптоматическое.
Взаимодействия
Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.
Особые указания
Препарат содержит 8-11% этанола. Содержание абсолютного спирта составляет: в 1 чайной ложке (5 мл) до 0,43 г, в 1 десертной ложке (10 мл) - до 0,87 г, в 1 столовой ложке (15 мл) - до 1,3 г. В максимальной суточной дозе препарата для взрослых - 3 столовые ложки (45 мл) - содержится до 3,9 г абсолютного спирта.
Указание для больных сахарным диабетом: содержание сахарозы в 1 чайной ложке (5 мл) препарата соответствует примерно 0,32 ХЕ; в 1 десертной ложке (10 мл) - примерно 0,64 ХЕ; в 1 столовой ложке - примерно 0,96 ХЕ.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Упаковка
По 50 и 100 г во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и крышками навинчиваемыми или крышками с уплотнительной прокладкой.
По 100 г в банки или флаконы темного стекла, укупоренные колпачками алюминиевыми.
По 100 г в банки или флаконы из коричневого полиэтилентерефталата для жидких лекарственных средств с крышками из полиэтилена и полипропилена.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
Флаконы и банки без пачки упаковывают в групповую тару с вложением инструкций по применению в количестве равном количеству первичных упаковок.
Для стационара по 5,0 кг в канистры полиэтиленовые.
Условия хранения
При температуре не выше 20 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
4 года.
Не применять после истечения срока годности.