
Ибупрофен Сандоз® (Ibuprofen-Sandoz)
Таблетки 200 мг
Белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Вид на поперечном разрезе: белого цвета.
Таблетки 400 мг
Белые продолговатые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской с обеих сторон.
Вид на поперечном разрезе: белого цвета.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 200 мг, содержит:
состав ядра таблетки:
действующее вещество: ибупрофен 200,00 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 15,60 мг, кремния диоксид коллоидный 12,78 мг, кроскармеллоза натрия 6,92 мг, магния стеарат 1,37 мг;
состав оболочки таблетки: гипромеллоза 1,43 мг, макрогол-400 0,15 мг, титана диоксид 0,70 мг, тальк 0,65 мг.
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 400 мг, содержит:
состав ядра таблетки:
действующее вещество: ибупрофен 400,00 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 31,20 мг, кремния диоксид коллоидный 25,55 мг, кроскармеллоза натрия 13,84 мг, магния стеарат 2,75 мг;
состав оболочки таблетки: гипромеллоза 3,56 мг, макрогол-400 0,38 мг, титана диоксид 1,75 мг, тальк 1,63 мг.
Описание препарата
Таблетки 200 мг
Белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Вид на поперечном разрезе: белого цвета.
Таблетки 400 мг
Белые продолговатые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской с обеих сторон.
Вид на поперечном разрезе: белого цвета.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Применение
Рекомендации по применению
Дозы препарата указаны в нижележащих таблицах.
У детей и подростков дозировка зависит от массы тела или возраста и обычно составляет 7-10 мг/кг массы тела при однократном приеме; максимальная суточная доза - 30 мг/кг массы тела.
Интервалы между приемами препарата зависят от тяжести симптомов и от общей максимальной суточной дозировки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.
При сохранении жалоб более 4 дней необходима консультация врача.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг
Масса тела (возраст) | Доза для однократного приема | Максимальная суточная дозировка |
20-29 кг (дети в возрасте от 6 до 9 лет) | 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой (соответствует 200 мг ибупрофена) | 3 таблетки, покрытые пленочной оболочкой (соответствует 600 мг ибупрофена) |
30-39 кг (дети в возрасте от 10 до 12 лет) | 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой (соответствует 200 мг ибупрофена) | 4 таблетки, покрытые пленочной оболочкой (соответствует 800 мг ибупрофена) |
>40 кг (дети и подростки от 12 лет, а также | 1-2 таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 6 таблеток, покрытых пленочной оболочкой |
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг
Масса тела (возраст) | Доза для однократного приема | Максимальная суточная дозировка |
>40 кг (дети и подростки от 12 лет, а также взрослые) | 1/2 таблетки - 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой (соответствует 200-400 мг ибупрофена) | 3 таблетки, покрытые пленочной оболочкой (соответствует 1200 мг ибупрофена) |
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости во время или после приема пищи.
Для пациентов с заболеваниями желудка рекомендовано принимать Ибупрофен Сандоз® во время еды.
Нежелательные реакции могут быть снижены путем приема наименьшей эффективной дозы на протяжении максимально коротких периодов времени, необходимых для контроля симптоматики.
Пациенты пожилого возраста: в подборе дозировки нет необходимости. Необходимо тщательное наблюдение ввиду возможного возникновения побочных эффектов.
Нарушение функции почек и печени: у пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью снижение дозы не требуется.
Показания
Симптоматическое лечение:
- болевого синдрома легкой и средней тяжести, например, головной и зубной боли, менструальной боли, невралгии, боли в спине, мышечных и ревм атических болей;
- лихорадочных состояний при гриппе и простудных заболеваниях.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к ибупрофену и/или другим компонентам препарата;
- непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВП в анамнезе, в т.ч. бронхоспазм, бронхиальная астма, ринит, крапивница, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП в анамнезе;
- нарушение кроветворения неясной этиологии;
- эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечное кровотечение в стадии обострения или в анамнезе;
- цереброваскулярное или иное кровотечение;
- воспалительные заболевания кишечника;
- выраженные нарушения функции печени;
- выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
- прогрессирующие заболевания почек;
- тяжелая сердечная недостаточность;
- период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- III триместр беременности;
- детский возраст до 6 лет (масса тела менее 20 кг) для дозировки 200 мг; - детский возраст до 12 лет для дозировки 400 мг.
С осторожностью
Беременность и лактация
Применение ибупрофена в третьем триместре беременности противопоказано.
В первом и втором триместрах беременности назначение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основании имеющихся данных).
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
очень редко: тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия.
Со стороны крови и лимфатической системы:
очень редко: нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Со стороны нервной системы:
нечасто: головная боль, головокружение, бессонница, ажитация, раздражительность или усталость.
Со стороны органа зрения: нечасто: нарушение зрения.
Со стороны органа слуха: редко: шум в ушах.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто: изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, незначительное желудочно-кишечное кровотечение, которое в исключительных случаях может приводить к развитию анемии;
нечасто: пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация), язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит;
очень редко: эзофагит, панкреатит, развитие мембранных стриктур кишечника.
Со стороны печени и желчевыводящих путей:
очень редко: нарушение функции печени, гепатотоксичность, в особенности при длительном лечении, печеночная недостаточность, острый гепатит.
Со стороны почек и мочевыводящюс путей:
очень редко: развитие отека, в особенности у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, который может сопровождаться острой почечной недостаточностью, повреждение почечной ткани (папиллярный некроз) и повышение уровня мочевой кислоты в крови.
Со стороны кожи и подкожных тканей:
очень редко: буллезные высыпания, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), алопеция.
Инфекционные и паразитарные заболевания:
очень редко: усугубление воспаления вследствие инфекционного поражения (например, развитие некротического фасциита); симптоматика асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или спутанностью сознания, в особенности у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (СКВ, смешанные заболевания соединительной ткани).
Со стороны иммунной системы:
нечасто: реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся появлением крапивницы и зуда, а также астматических приступов (возможно, с падением артериального давления);
очень редко: тяжелые общие реакции гиперчувствительности, проявляющиеся в виде отека лица, припухлости языка, внутреннего отека гортани, сопровождающегося затруднением дыхания, одышки, тахикардии, падения артериального давления вплоть до развития шока, представляющего угрозу для жизни.
Нарушения психики:
очень редко: психотические реакции, депрессия.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы: головная боль, головокружение, сонливость, потеря сознания (у детей также миоклонические судороги), боль в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие кровотечения из желудочно-кишечного тракта, а также печеночной и почечной недостаточности. Также могут наблюдаться гипотензия, угнетение дыхания и цианоз.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно). Специфического антидота не существует.
Взаимодействия
Другие НПВП, включая салицилаты
Не рекомендуется совместное применение ибупрофена и других НПВП, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты из-за повышения риска развития изъязвления желудочно-кишечного тракта и кровотечения. Совместное применение с ибупрофеном может ослаблять ингибирующий эффект на агрегацию тромбоцитов низких доз ацетилсалициловой кислоты.
Дигоксин, фенитоин, препараты лития
Совместное применение ибупрофена с дигоксином, фенитоином или препаратами лития может приводить к повышению концентрации данных препаратов в плазме крови. В большинстве случаев при использовании терапевтических доз ибупрофена нет необходимости контроля концентрации лития, дигоксина и фенитоина в плазме крови (не более 4 дней).
Диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II
Нестероидные противовоспалительные препараты могут ослаблять эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов. У пациентов с нарушением почечной функции (например, обезвоженные или пожилые пациенты) совместный прием ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими циклооксигеназу, может приводить к дальнейшему ухудшению почечной функции, включая возможное развитие острой почечной недостаточности, которая в большинстве случаев обратима. Подобные комбинации препаратов следует применять с осторожностью, особенно у пожилых пациентов. После начала комбинированной терапии необходимо регулярно контролировать у пациента количество потребляемой жидкости и функции почек.
Сопутствующее применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может приводить к возникновению гиперкалиемии.
Глюкокортикоиды
При совместном применении ибупрофена и глюкокортикоидов повышен риск развития язв желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечных кровотечений.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)
Повышен риск развития желудочно-кишечного кровотечения при совместном применении ибупрофена и СИОЗС.
Метотрексат
Применение ибупрофена в течение 24 часов до и после приема метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению токсического воздействия.
Циклоспорин
Риск нефротоксического воздействия, связанный с приемом циклоспорина, повышается при совместном применении некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов. Данный эффект нельзя исключить также и для комбинации циклоспорина с ибупрофеном.
Антикоагулянты
Нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать влияние антикоагулянтов, таких как варфарин.
Производные сульфонилмочевины
На настоящий момент взаимодействия между ибупрофеном и производными сульфонилмочевины не описано, но в качестве меры предосторожности рекомендовано оценивать уровень глюкозы крови при совместном приеме данных препаратов.
Особые указания
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков. Во время лечения в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
При появлении сильной боли в эпигастральной области, мелены или рвоты с примесью крови необходимо прекратить прием лекарственного препарата и незамедлительно проконсультироваться с врачом.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Упаковка
По 2 или 6 таблеток помещают в ПВХ/А1- блистер или полипропилен/А1-блистер.
По 1, 2, 3 или 4 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.
По 5 или 10 таблеток помещают в ПВХ/А1-блистер или полипропилен/А1-блистер.
По 1, 2, 3, 4, 5 или 10 блистеров помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности.