ИБУПРОФЕН (Ibuprofen)

УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД АО, Россия, Гель для наружного применения

Прозрачный бесцветный однородный гель с характерным запахом.

Беременность III трим.
Детский возраст до 15 лет
Беременность I трим.
Беременность II трим.
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью

Общая информация

Устаревшее наименование

Нет данных

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(014036)-(РГ-RU)

Действующее вещество (МНН)

Лекарственная форма ГРЛС

Гель для наружного применения

Форма выпуска / дозировка

Гель Кожный

Состав

100 г препарата содержат:

Действующее вещество

Ибупрофен 5,000 г

Вспомогательные вещества

Изопропанол 16,500 г

Диметилгидроксиметилдиоксолан (солкетал) 14,000 г

Полоксамер a:b:c=101:56:101(коллифор Р 407, плюроник F 127) 12,500 г

Триглицериды среднецепочечные 2,500 г

Лаванды узколистной цветков масло 0,025 г

Апельсина сладкого цветков масло (неролиевое масло) 0,050 г

Вода очищенная 49,425 г.

Описание препарата

Прозрачный бесцветный однородный гель с характерным запахом.

Фармако-терапевтическая группа

Препараты для наружного применения при мышечных и суставных болях; нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения

Входит в перечень

ЖНВЛП

Характеристика

Нет данных

Коды и индексы

АТХ код

МКБ-10 код

Нет данных

DrugBank ID

Нет данных

Фармакологическое действие

Механизм действия

Нет данных

Иммунологические свойства

Нет данных

Фармакодинамика

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным/анальгетическим средствам, оказывающим свое действие путем торможения синтеза простагландинов по результатам исследований на животных. У человека ибупрофен уменьшает выраженность боли, отек и лихорадку, обусловленные воспалением. Кроме того, ибупрофен обратимо снижает агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ и коллагеном.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при его местном применении составляет 5 % от уровня максимальной Концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и в меньшей степени с желчью.

Применение

Показания

Препарат ИБУПРОФЕН показан к применению у взрослых и детей старше 14 лет по показаниям:

  • Травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов (ушибы, растяжения или разрывы мышц и связок, вывихи).
  • Боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм).
  • Болезненные дегенеративные заболевания (артрозы).
  • Воспалительные заболевания суставов и позвоночника.
  • Отечность или воспаление околосуставных мягких тканей (например, бурсит, тендинит, тендовагинит).
  • Плечелопаточный периартрит, боль в спине, люмбаго.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или к любому из вспомогательных веществ.
  • Повышенная чувствительность к другим НПВП.
  • Нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема).
  • Беременность в сроке более 20 недель.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Применение окклюзионной повязки в месте нанесения геля.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Бронхиальная астма, поллиноз, отек слизистой оболочки полости носа (полипозный риносинусит) или хронические обструктивные заболевания легких (в особенности при сочетании с симптомами поллиноза); повышенная чувствительность к анальгетикам и противовоспалительным препаратам; почечная недостаточность; печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе; беременность на сроке до 20 недель; период грудного вскармливания; при нанесении на большие площади поверхности кожи и в течение длительного времени (1-2 недели).

Беременность и лактация

Беременность

Данные о безопасности применения ибупрофена во время беременности отсутствуют. Поскольку влияние торможения синтеза простагландинов на беременность неизвестно, применение препарата при беременности на сроке до 20 недели возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Максимальная суточная доза не должна превышать 20 г (см. «Способ применения и дозы»).

Не следует применять НПВП женщинам с 20 недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

С учетом механизма действия препарата могут развиться следующие нежелательные явления: увеличение продолжительности беременности и ослабление родовой деятельности; проявление у ребенка сердечно-сосудистой токсичности (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия) и почечной токсичности (олигурия, маловодие); повышенная кровоточивость у матери и ребенка; повышенная склонность к развитию отеков у матери.

Грудное вскармливание

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном применении геля необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 3-4 нанесения полоски геля длиной 4-10 см. При необходимости длительного применения геля грудное вскармливание должно быть прекращено. В период грудного вскармливания женщина не должна наносить препарат на область молочных желез, чтобы избежать попадания препарата в организм ребенка.

Фертильность

Нет данных

Рекомендации по применению

Только для наружного применения. Не принимать внутрь.

Дозы

Препарат применяют 3-4 раза в день. В зависимости от размера пораженного участка используется полоска геля длиной 4-10 см, что соответствует 2-5 г геля (100-250 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 20 г геля, что соответствует 1000 мг ибупрофена.

Способ применения

Гель наносят на кожу, втирая в область поражения легкими движениями. В случае выраженной гематомы и растяжения связок в начале терапии может быть полезным одновременное применение окклюзионной повязки. Проникновению активного вещества через кожу может способствовать ионофорез (особый вид электротерапии). В этом случае гель наносят под область катода (отрицательный полюс). Сила тока должна быть 0,1-0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, а длительность процедуры примерно 10 мин. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 1-2 недели. Терапевтический эффект более длительного применения препарата не доказан. Если через 3 дня лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза. Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Инструкция по использованию

Нет данных

Побочные эффекты

Частота побочных эффектов представлена согласно следующей классификации: очень часто (≥1/10 случаев); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000) и неизвестно (частота не может быть определена из имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 1000 мг/сутки.

Системно-органный класс

Частота

Нежелательные реакции

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

часто

кожные реакции в месте нанесения геля (гиперемия кожи, кожный зуд, ощущение жжения, папулезно-везикулезная сыпь)

нечасто

реакции гиперчувствительности, такие как локальные аллергические реакции (контактный дерматит)

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

очень редко

бронхоспазм

Если гель наносят на большие площади поверхности кожи и в течение длительного времени, то нельзя исключать развитие системных побочных эффектов, характерных для ибупрофена.

При появлении побочных эффектов, указанных в инструкции, а также при любых других побочных явлениях, не указанных в инструкции, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы

Вероятность передозировки при наружном применении препарата минимальна. В случае превышения рекомендованной дозы при местном применении препарата гель может быть удален с поверхности кожи, а затем участок нанесения геля промыт водой.

При нанесении очень большого количества геля или при случайном приеме геля внутрь следует обратиться к врачу.

У детей симптомы передозировки при случайном приеме препарата внутрь могут проявляться головной болью, рвотой, головокружением и снижением артериального давления. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Специфического антидота не существует.

Препарат следует с осторожностью применять с другими лекарственными средствами, такими как:

  • антикоагулянты и тромболитические препараты;
  • антигипертензивные средства;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при наружном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его воздействие на организм в целом, и при одновременном применении ибупрофена в лекарственной форме «гель» с другими НПВП возможно усиление побочных эффектов. Перед началом применения препарата на фоне других лекарственных препаратов (в том числе безрецептурных) следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Препарат не рекомендуется применять у детей и подростков младше 14 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности у этой возрастной группы (см. раздел «Противопоказания»).

Пациенты с бронхиальной астмой, поллинозом, отеком слизистой оболочки полости носа (полипозным риносинуситом) или хроническими обструктивными заболеваниями легких (в особенности при сочетании с симптомами поллиноза), а также пациенты с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противовоспалительным препаратам имеют повышенный риск развития приступов бронхиальной астмы (при непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП), отека Квинке (ограниченных отеков кожи и слизистых оболочек) или крапивницы по сравнению с другими пациентами. Гель должен применяться у таких пациентов с осторожностью и под медицинским наблюдением. Такие же меры предосторожности следует использовать у пациентов с реакциями гиперчувствительности (аллергическими реакциями) в анамнезе и на другие вещества (например, кожные реакции, зуд, крапивница). Необходимо избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, а также на поврежденные участки кожи. Следует сократить время воздействия солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Препарат не оказывает негативного влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами при однократном или кратковременном применении.

Упаковка

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения

Нет данных

Условия транспортирования

Нет данных

Утилизация

Нет данных

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(014036)-(РГ-RU)

Дата регистрации

2026-03-20

Дата переоформления

Нет данных

Статус регистрации

Действующий

Дата окончания действия

2031-03-20

Дата аннулирования

Нет данных

Дата обновления информации

2026-05-10