
Ангидак® форте (Angidak forte)
Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с характерным запахом мяты.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
1 доза препарата содержит:
Действующее вещество:
Бензидамина гидрохлорид 0,51 мг
Вспомогательные вещества:
Этанол 95 % 13,89 мг
Глицерол 8,52 мг
Метилпарагидроксибензоат 0,17 мг
Ароматизатор ментоловый 0,102 мг
Натрия сахаринат 0,082 мг
Натрия гидрокарбонат 0,019 мг
Полисорбат 20 0,009 мг
1 М раствор натрия гидроксида или 0,5 М раствор хлористоводородной кислоты до pH 5,0-7,0
Вода для инъекций до 170 мкл.
Описание препарата
Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с характерным запахом мяты.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов, восстанавливает микроциркуляцию.
Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.
Фармакокинетика
Абсорбция
При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов.
Элиминация
Экскреция препарата происходит в основном почками в виде неактивных метаболитов или продуктов конъюгации.
Применение
Рекомендации по применению
Местно, после еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,51 мг бензидамина. Взрослым - по 2-4 впрыскивания 2-6 раз в день.
Курс лечения
Продолжительность лечения 7 дней; если после 7 дней лечения улучшение не наступает, необходимо проконсультироваться с врачом.
Указания по применению
1. Поверните канюлю (трубка белого цвета) в положение «перпендикулярно к флакону» (рис. 1).
2. Вставьте канюлю в рот и направьте на воспаленные места в полости рта и горле (рис. 2).
3. Нажмите на дозировочную помпу на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз (рис. 3). Одно нажатие соответствует одной дозе. Задержите дыхание во время впрыскивания.
Внимание: перед первым применением нажмите несколько раз на распылитель в воздух.
Не превышать рекомендованную дозу. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.
Показания
Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии) у взрослых:
- гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
- фарингит, ларингит, тонзиллит;
- кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
- калькулезное воспаление слюнных желез;
- после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
- после лечения и удаления зубов;
- пародонтоз.
При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение препарата Ангидак® форте в составе комбинированной терапии.
Противопоказания
Гиперчувствительность к бензидамину или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе «Состав».
Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью
Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).
Беременность и лактация
Не следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
В пределах каждого системно-органного класса нежелательные реакции представлены в порядке убывания серьезности.
Нежелательные реакции распределены в зависимости от частоты их возникновения: очень часто (≥ 1/10); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100); редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Системно-органный класс | Частота | Нежелательный эффект |
Нарушения со стороны иммунной системы | Частота неизвестна | Анафилактические реакции |
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения | Очень редко | Ларингоспазм |
Общие нарушения и реакции в месте введения | Редко | Жжение в ротовой полости, сухость во рту |
Частота неизвестна | Чувство онемения в ротовой полости | |
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей | Нечасто | Фотосенсибилизация |
Редко | Реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд | |
Очень редко | Ангионевротический отек |
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.
Передозировка
В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.
Симптомы: при применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном проглатывании препарата возможны следующие симптомы: рвота, спазмы в животе, беспокойство, страх, галлюцинации, судороги, атаксия, лихорадка, тахикардия, угнетение дыхания.
Лечение: симптоматическое; очистить желудок, вызвав рвоту, или промыть желудок, используя желудочный зонд (под наблюдением врача); обеспечить медицинское наблюдение, поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот не известен.
Взаимодействия
Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.
Особые указания
При применении препарата возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.
У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение препарата не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам. Препарат должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата. Препарат содержит 13,2 мг этанола в одной дозе (одно впрыскивание). Данный лекарственный препарат содержит небольшое количество этанола (алкоголя), менее чем 100 мг на разовую дозу (26,4-52,8 мг на 2-4 впрыскивания).
Ангидак® форте содержит менее, чем 1 ммоль натрия (23 мг) в дозе, то есть практически не содержит натрия.
Препарат содержит парагидроксибензоаты, которые могут вызывать аллергические реакции.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.
Упаковка
По 88 доз (15 мл), 115 доз (20 мл), 176 доз (30 мл) или 230 доз (40 мл) во флаконы из полиэтилена высокой плотности с помпой и с нажимным устройством со скла дывающейся канюлей.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
4 года.
Не применять после окончания срока годности!