Детралекс® (Detralex®)

Действующее вещество:Очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин)Очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин)
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Venarus® 1000
    таблетки внутрь
  • Венолайф Дуо
    таблетки внутрь
  • Венолайф Дуо
    таблетки внутрь
  • Детравенол
    таблетки внутрь
  • Детравенол
    таблетки внутрь
  • Детравенол®
    таблетки внутрь
  • Детралекс®
    таблетки внутрь
  • Детралекс®
    таблетки внутрь
  • Детралекс®
    суспензия внутрь
  • Детралекс®
    суспензия внутрь
  • Детралекс®
    таблетки внутрь
  • Детралекс®
    таблетки внутрь
  • Стимулвен®
    таблетки внутрь
  • Флебавен®
    таблетки внутрь
  • Флебавен®
    таблетки внутрь
  • Флебавен®
    таблетки внутрь
  • Флебавен®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    Действующим веществом является очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин).

    Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 500 мг очищенной микронизированной флавоноидной фракции, состоящей из диосмина (90 %) 450 мг и флавоноидов, в пересчете на гесперидин (10 %) 50 мг.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: вода очищенная, желатин, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, макрогол 6000, натрия лаурилсульфат, премикс для пленочной оболочки оранжево-розового цвета, состоящий из: глицерол, магния стеарат, макрогол 6000, гипромеллоза, краситель железа оксид красный, титана диоксид, краситель железа оксид желтый.

    Описание:

    Препарат представляет собой овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, оранжево-розового цвета. Вид таблетки на изломе: от бледно-желтого до желтого цвета неоднородной структуры.

    Фармакотерапевтическая группа:Ангиопротекторы; капилляростабилизирующие средства; биофлавоноиды
    АТХ:  

    C05CA53   Диосмин в комбинации с другими средствами

    Фармакодинамика:

    Действующим веществом препарата Детралекс® является очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин), которая относится к фармакотерапевтической группе под названием «ангиопротекторы, капилляростабилизирующие средства, биофлавоноиды».

    Данный препарат обладает венотонизирующим и ангиопротективным свойствами, уменьшает растяжимость вен и венозный застой, повышает венозный тонус, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.

    Показания:

    Препарат Детралекс® показан к применению у взрослых для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).

    • Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

    - боль;

    - судороги нижних конечностей;

    - ощущение тяжести и распирания в ногах;

    - «усталость» ног.

    • Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

    - отеки нижних конечностей;

    - трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;

    - венозные трофические язвы ног.

    • Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение во время курса применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Детралекс® если у Вас аллергия на очищенную микронизированную флавоноидную фракцию или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом приема препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Беременность

    В качестве предупредительной меры предпочтительно не принимать препарат Детралекс® во время беременности.

    Грудное вскармливание

    Грудное вскармливание не рекомендуется на протяжении лечения, так как не известно, проникает ли препарат в грудное молоко.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза

    Рекомендуемая доза при хроническом заболевании вен 2 таблетки в сутки, в один или два приема (утром, днем и/или вечером), во время приема пищи.

    Рекомендуемая доза при остром геморрое 6 таблеток в сутки (3 таблетки утром, 3 таблетки вечером) в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки (2 таблетки утром, 2 таблетки вечером) в течение последующих 3 дней, во время приема пищи.

    Рекомендуемая доза при хроническом геморрое 2 таблетки в сутки, во время приема пищи.

    Путь и способ введения

    Внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой.

    Продолжительность терапии

    Продолжительность курса лечения при хроническом заболевании вен может составлять несколько месяцев (вплоть до 12 месяцев). В случае повторного возникновения симптомов курс лечения может быть повторен по рекомендации врача.

    Если Вы приняли препарата Детралекс® больше, чем следовало

    Если Вы приняли препарата Детралекс® больше, чем следовало, немедленно обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Данные о случаях передозировки препарата Детралекс® ограничены, но возможными симптомами могут быть диарея, тошнота, боль в животе, зуд и сыпь.

    Если Вы забыли принять препарат Детралекс®

    Не принимайте двойную дозу препарата Детралекс®, стараясь компенсировать пропущенную дозу.

    Если у Вас возникли вопросы по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Детралекс® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Прекратите прием препарата Детралекс® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одного из следующих признаков аллергической реакции, которая наблюдалась с неизвестной частотой (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

    • свистящее дыхание, отек лица или языка, интенсивный зуд или обильная кожная сыпь (ангионевротический отек).

    Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Детралекс®

    Часто (могут возникать не более, чем у 1 человека из 10):

    • диарея;
    • ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, ощущения распирания, переполнение, раннее насыщение) в животе (диспепсия);
    • тошнота;
    • рвота.

    Нечасто (могут возникать не более, чем у 1 человека из 100):

    • воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки (колит).

    Редко (могут возникать не более, чем у 1 человека из 1000):

    • головокружение;
    • головная боль;
    • общее недомогание;
    • кожная сыпь;
    • кожный зуд;
    • крапивница.

    Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

    • боль в животе,
    • изолированный отек лица, губ, век.
    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Особые указания:

    Перед приемом препарата Детралекс® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Сообщите врачу, если у Вас имеется одно из следующих состояний:

    При лечении геморроя назначение препарата Детралекс® не заменяет специфического лечения других заболеваний прямой кишки и анального канала. При самостоятельном применении препарата не превышайте максимальные сроки и рекомендованные дозы, указанные в разделе 3 «Прием препарата Детралекс®». В том случае, если симптомы геморроя сохраняются после рекомендуемого курса терапии, следует пройти осмотр у проктолога, который подберет дальнейшую терапию.

    При наличии нарушений венозного кровообращения максимальный эффект лечения обеспечивается сочетанием терапии с дополнительными лечебно-профилактическими мероприятиями/здоровым (сбалансированным) образом жизни: желательно избегать долгого пребывания на солнце, длительного пребывания на ногах, а также рекомендуется снижение избыточной массы тела. Пешие прогулки и, в некоторых случаях, ношение специальных чулок, способствует улучшению циркуляции крови.

    Дети и подростки

    Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 18 лет, поскольку безопасность и эффективность применения препарата Детралекс® у детей и подростков не установлены. Данные отсутствуют.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат Детралекс® не влияет или не имеет значимого влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг.
    Упаковка:

    При производстве «Лаборатории Сервье Индастри», Франция

    По 12 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 3 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    По 15 или 14 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 2 или 4 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    При производстве «Лаборатории Сервье Индастри», Франция и расфасовке (упаковке) ООО «СЕРВЬЕ РУС», Россия

    По 12 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 3 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    По 15 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 2 или 4 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    При производстве ООО «СЕРВЬЕ РУС», Россия

    По 12 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 3 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    По 15 или 14 таблеток в блистере (ПВХ/Ал). По 2 или 4 блистера с листком-вкладышем в пачку картонную, с контролем первого вскрытия (при необходимости).

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Не принимайте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке и на каждом блистере. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Хранить при температуре не выше 30 °C.

    Утилизация:Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
    Срок годности:

    4 года.

    При температуре не выше 30°C.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(000822)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2022-05-24
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Контакты для обращения:  

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр.

    тел.: +7 (499) 578 06 70, +7 (499) 578 02 20

    Факс: +7 (495) 698 15 73

    Эл. почта: npr@roszdravnadzor.gov.ru

    http://roszdravnadzor.gov.ru

    За любой информацией о препарате, а также в случае возникновения претензий следует обращаться к представителю держателя регистрационного удостоверения:

    Российская Федерация

    АО «Сервье»

    Адрес: 125196, г. Москва, ул. Лесная, дом 7, этаж 7/8/9

    тел.: +7 (495) 937-0700

    Факс: +7 (495) 937-0701

    Эл. почта: servier.russia@servier.com

    Дата обновления информации:  2022-08-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх