Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бромгексин
    сироп внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    раствор внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Бромгексин
    раствор внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
    БИОСИНТЕЗ, ПАО     Россия
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    сироп внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Бромгексин
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин
    таблетки внутрь д/детей 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Бромгексин
    капли внутрь 
  • Бромгексин
    раствор внутрь 
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь 
    Берлин-Хеми, АГ     Германия
  • Бромгексин 8
    капли внутрь 
  • Берлин-Хеми, АГ     Германия
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь 
    ГРИНДЕКС, АО     Латвия
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь 
    ГРИНДЕКС, АО     Латвия
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Бромгексин Никомед
    раствор внутрь 
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь 
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь 
    АКРИХИН ХФК, АО     Россия
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь 
    АКРИХИН ХФК, АО     Россия
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь 
  • Бронхосан®
    капли внутрь 
    Зентива а.с.     Чешская Республика
  • Бронхостоп
    сироп внутрь 
  • Солвин®
    раствор внутрь 
  • Солвин®
    таблетки внутрь 
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Активное вещество: бромгексина гидрохлорид - 8 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, кальция стеарата моногидрат (кальций стеарат 1-водный), повидон (поливинилпирролидон).

    Описание:

    Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрическиё с фаской.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее муколитическое средство
    АТХ:  

    R.05.C.B   Муколитики

    R.05.C.B.02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополйсахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность - низкая (эффект "первичного прохождения" через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер.

    В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения (Т1/2) - 15 часов (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

    Показания:

    Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в том числе осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз.

    Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, детский возраст до 6 лет, дефицит сахаразы/изомальтазы/лактазы, непереносимость фруктозы/галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе - желудочное кровотечение.

    Беременность и лактация:

    Применение противопоказано при беременности (I триместр), в период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, взрослым и детям старше 14 лет - 8-16 мг 3-4 раза в сутки.

    При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки.

    Детям в возрасте 6-14 лет - 8 мг 3 раза в сутки.

    Терапевтическое: действие может проявиться на 4-6 день лечения.

    Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции (кожная сыпь, ренит), диспепсия, в том числе тошнота, рвота; обострение язвенной болезни: желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности "печеночных" трансаминаз.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: диспепсические расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея.

    Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 часа после, приема).

    Взаимодействие:

    Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими, кашлевой центр (в том числе кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

    Несовместим с щелочными растворами.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней, противомикробной терапии.

    Особые указания:

    При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

    У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении, транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты, психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:
    Таблетки по 8 мг.
    Упаковка:
    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной бесцветной или светозащитной и фольги алюминиевой или бумаги с полимерным покрытием.
    По 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток в банки полимерные.
    Каждую банку или 1, 2, 3, 5 ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
    Банки полимерные или контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной светозащитной с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.
    Условия хранения:

    В сухом защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N002243/01
    Дата регистрации:31.07.2008 / 31.01.2013
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Владелец Регистрационного удостоверения:УРАЛБИОФАРМ, ОАО УРАЛБИОФАРМ, ОАО Россия
    Производитель:  
    Представительство:  УРАЛБИОФАРМ, ОАОУРАЛБИОФАРМ, ОАОРоссия
    Дата обновления информации:  25.02.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх