Бромгексин ШТАДА (Bromhexine Stada)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Устаревшее наименование торгового препарата:Бромгексин Никомед
Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аскорил Моно
    таблетки внутрь; д/детей
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • БРОМГЕКСИН
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 8
    капли внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь
  • Бромгексин ШТАДА
    раствор внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Бронхостоп
    сироп внутрь
  • Солвин
    раствор внутрь
  • Солвин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    раствор для приема внутрь

    Состав:

    1 мл раствора содержит:

    действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 0,8 мг; вспомогательные вещества: левоментол, хлористоводородная кислота 2 моль/л, метилпарагидроксибензоат, этанол 96 %, сорбитол 70 % (Декристаллизующийся), вода очищенная.

    Описание:

    Бесцветная, прозрачная, слабо опалесцирующая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

    Бромгексин увеличивает выведение слизи из дыхательных путей у пациентов с хроническим бронхитом.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно- кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность зависит от индивидуальных особенностей организма, активности почечных ферментов при первичном прохождении активного вещества через печень, и составляет приблизительно 20 %. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Предельный период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 ч после приема. Экскретируется почками в виде метаболитов. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме.

    Показания:

    Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

    Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
    • беременность и период грудного

    • вскармливания; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
    • детский возраст до 3-х лет;
    • наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

    С осторожностью:

    С осторожностью применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохаркания, почечной и/или печеночной недостаточности, в детском возрасте от 3 до 6 лет.

    Наличие спирта в препарате (этанол 96 %) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме. В случае наличия заболеваний или состояний, перечисленных в данном разделе, пациенту перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

    Беременность и лактация:

    Исследования применения бромгексина у беременных женщин нс проводились. Бромгексин проникает через плацентарный барьер. Доклинические данные и накопленный практический опыт показывают, что при применении бромгексина во время беременности не было установлено никаких нежелательных воздействий на организм. Однако в целях предосторожности применение препарата во время беременности противопоказано.

    Бромгексин может проникать в грудное молоко, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза 24-48 мг бромгексина).

    Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг: по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12-24 мг бромгексина).

    Детям от 3 до 6 лет: по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12 мг бромгексина).

    Уменьшить дозу в случае почечной и/или печеночной недостаточности.

    Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

    Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней.

    Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости согласно следующей схеме: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (не может быть рассчитана на основе имеющихся данных).

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Редко: реакции гиперчувствительности.

    Частота неизвестна: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд, ринит.

    Нарушения со стороны нервной системы

    Нечасто: головокружение, головная боль.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Редко: бронхоспазм.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Часто: тошнота, диарея, рвота, боли в животе.

    Частота неизвестна: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    Редко: повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Редко: сыпь, крапивница.

    Частота неизвестна: серьезные кожные реакции (в том числе экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализированный экзантематозный пустулез).

    Общие расстройства и нарушения в месте введения

    Нечасто: лихорадка.

    У пациентов с непереносимостью сорбитола/фруктозы под действием сорбитола, содержащегося в препарате, могут наблюдаться: тошнота, рвота и понос, снижение уровня сахара в крови (сопровождающееся дрожью, холодным потом, сердцебиением, чувством страха), повышение активности «печеночных» трансаминаз.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина ШТАДА у человека не известны.

    Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

    Лечение - симптоматическое. Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 ч после приема препарата.

    Взаимодействие:

    Бромгексин ШТАДА не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

    Бромгексин ШТАДА способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет, приводя к повышению концентрации антибиотиков в ткани легких.

    Препарат несовместим с щелочными растворами

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Бромгексин ШТАДА проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

    Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексина гидрохлорид, на возможность повышенного отделения мокроты.

    В связи с тем, что данное лекарственное средство может повлиять на слизистую оболочку желудка, пациенты с пептической язвой должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

    Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0.12 хлебным единицам.

    В связи с приемом бромгексина гидрохлорида наблюдались случаи возникновения

    5 тяжелых заболеваний кожи, таких как экссудативная эритема, синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализированный экзантематозный пустулез. При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

    Препарат следует применять с осторожностью в связи с содержанием в составе метилового эфира параоксибснзойной кислоты, т.к. возможно появление аллергической реакции, в том числе после завершения курса терапии.

    F3 состав препарата входит спирт в концентрации 4 об. %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) - 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) - 0,075 г.

    В связи с содержанием в составе препарата этилового спирта (4 об. %), препарат следует применять с осторожностью у детей, беременных и кормящих женщин, пациентов с заболеваниями головного мозга, при черепно-мозговой травме, хроническом алкоголизме и не следует применять у пациентов, одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

    Препарат следует применять с осторожностью у пациентов из высокой группы риска, например в случае эпилепсии или заболеваний печени.

    В связи с содержанием в составе препарата сорбитола, препарат не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы.

    Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций пациента.

    Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего 4 об. % алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении автотранспорта или работе с оборудованием.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приема внутрь, 0,8 мг/мл.

    Упаковка:

    По 150 мл препарата во флаконе из темного стекла с винтовой пластиковой крышкой, соединенной с отрывающимся кольцом, обеспечивающим контроль первого вскрытия. Па пластиковую крышку надета мензурка с делениями.

    На каждый флакон наклеивают этикетку. Один флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре от 15 до 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Бромгексин Никомед
    Дата переименования:  2021-04-06
    Регистрационный номер:П N014477/01
    Дата регистрации:2009-11-03
    Дата аннулирования:2024-06-17
    Дата переоформления:2021-10-20
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-06-17
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх