Бромгексин Гриндекс (Bromhexine Grindex)

Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь; д/детей
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 8
    капли внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Никомед
    раствор внутрь
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Бронхосан®
    капли внутрь
  • Бронхостоп
    сироп внутрь
  • Солвин®
    раствор внутрь
  • Солвин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  сироп
    Состав:
    1 таблетка содержит: действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 4 мг; вспомогательные вещества: сахароза - 60 мг, лактозы моногидрат - 30 мг, крахмал картофельный - 5 мг, магния стеарат - 1 мг.
    5 мл сиропа (одна чайная ложка) содержат: действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 4 мг; вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 5 мг, этанол 96 % - 0,625 мл, сорбита раствор (стабилизированный) - 2860 мг (в пересчете на 100 % сорбит - 2000 мг), левоментол - 0,55 мг, анисовое масло - 0,00025 мл, мятное масло - 0,00025 мл, фенхелевое масло - 0,00025 мл, вода очищенная - 2,20 мл.
    Описание:

    Таблетки для детей. Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской.

    Сироп. Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь практически полностью (99 %) - всасывается в желудочно- кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность - 20 % (эффект первичного "прохождения" через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Наибольшая концентрация в плазме достигается через 1 ч после введения бромгексина гидрохлорида. Период полувыведения (Т1/2) - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулироватся.

    Показания:

    Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз). Травмы грудной клетки.

    Противопоказания:

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к сорбиту (сироп), лактозе и сахарозе (таблетки для детей),
    • беременность,
    • период лактации,
    • язвенная болезнь желудка,
    • детский возраст до 1 года для сиропа и до 6 лет для таблеток.

    С осторожностью:

    Почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в анамнезе, заболевание печени, заболевания головного мозга, эпилепсия, алкоголизм, детский возраст, склонность к развитию лекарственной зависимости.

    Способ применения и дозы:

    Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. Курс лечения - от 4 до 28 дней.

    Таблетки для детей. Детям от 6 до 14 лет - 4-8 мг 3 раза в день.

    Детям в возрасте от 1 года до 6 лет рекомендуется принимать сироп бромгексина.

    Сироп. Принимают 3 раза в день.

    Возраст пациента

    Доза, чайные ложки

    Дети



    от 1 до 2 лет

    1/2

    от 2 до 6 лет

    1/2-1

    от 6 до 14 лет

    1-2

    Подростки (начиная с 14 лет) и взрослые

    2-3

    Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6-дневного лечения бромгексином.

    Побочные эффекты:

    Редко при длительном приеме препарата возможны головокружение, головная боль, тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

    Передозировка:

    Интоксикация бромгексином у людей до сих пор не установлена.

    Острое отравление препаратом у экспериментальных животных вызывает усиленное выделение слюны, тошноту, диарею, рвоту и снижение артериального давления.

    При передозировке бромгексина, введенного перорально, необходимо в первую очередь промывать желудок, осуществлять мониторинг за параметрами кровообращения, проводить симптоматическую терапию.

    Взаимодействие:

    Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний.

    Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Этанол (спирт), входящий в состав сиропа, может изменить’ действие других ' лекарственных средств.

    Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспали­тельными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

    Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

    Особые указания:

    Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным.

    1 таблетка бромгексина для детей содержит 30 мг лактозы и 60 мг сахарозы.

    5 мл сиропа содержит 2 г сорбита.

    Сироп содержит 12,5 об. % спирта. Это следует учитывать при применении сиропа беременным, детям и группам высокого риска: пациентам с заболеванием печени, заболеваниями головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией и склонностью к развитию лекарственной зависимости.

    При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

    У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Нет сведений о неблагоприятном воздействии бромгексина на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы, требующие повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    Форма выпуска/дозировка:

    Сироп 4 мг/5 мл.

    Упаковка:

    Таблетки для детей 4 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Сироп 4 мг/5 мл. По 100 мл во флаконах темного стекла с навинчивающимися пластмассовыми крышками с предохранительными кольцами для контроля первого вскрытия. По одному флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Таблетки для детей. Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Сироп. Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N016027/03
    Дата регистрации:2011-06-29
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2017-02-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх