Бромгексин (Bromhexine)

Действующее вещество:БромгексинБромгексин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аскорил Моно
    таблетки внутрь; д/детей
  • Бромгексин
    сироп внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    таблетки
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • БРОМГЕКСИН
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    капли внутрь
  • Бромгексин
    раствор внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
    раствор внутрь
  • Бромгексин 8
    капли внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Гриндекс
    сироп внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Бромгексин Оболенское
    таблетки внутрь
  • Бромгексин ШТАДА
    раствор внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    сироп внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Бромгексин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Бронхостоп
    сироп внутрь
  • Солвин
    раствор внутрь
  • Солвин®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    раствор для приема внутрь

    Состав:

    5 мл содержат:

    Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 4,000 мг

    Вспомогательные вещества: этанол 95 % - 150,000 мг, левоментол - 0,340 мг, сорбитол некристаллизующийся 70 % - 2142,855 мг, метилпарагидроксибензоат - 8,200 мг, хлористоводородная кислота - 1,420 мг, вода очищенная - до 5 мл.

    Описание:

    Бесцветная, прозрачная или слабо опалесцирующая жидкость с характерным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB02   Бромгексин

    Фармакодинамика:

    Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность зависит от индивидуальных особенностей организма, активности почечных ферментов при первичном прохождении активного вещества через печень и составляет приблизительно 20%. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в грудное молоко.

    В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов сохраняет активность. Предельный период полураспада составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей.

    Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 час после приема.

    Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

    Показания:

    Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

    Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • беременность и период грудного вскармливания;
    • язвенная болезнь (в стадии обострения);
    • детский возраст до 3-х лет;
    • наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

    С осторожностью:

    Применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья, почечной и/или печеночной недостаточности.

    Наличие спирта в препарате (этанол 95%) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

    Детский возраст от 3 до 6 лет.

    Раствор бромгексина содержит сорбитол. Сорбитол может оказывать также легкое слабительное действие.

    Беременность и лактация:

    Бромгексин проникает через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. Препарат противопоказан к применению в период беременности и в период грудного вскармливания.

    При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 24-48 мг бромгексина).

    Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг - по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12-24 мг бромгексина).

    Детям от 3 до 6 лет - по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12 мг бромгексина).

    При почечной и/или печеночной недостаточности следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Для удобства дозирования препарата используют прилагаемый мерный стаканчик (мерную ложку).

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

    Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней. Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции перечислены ниже в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости.

    Частота определена следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко, включая отдельные сообщения (<1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена по имеющимся данным).

    Нарушения со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; частота неизвестна - анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, ринит.

    Нарушения со стороны нервной системы: нечасто — головокружение, головная боль.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - бронхоспазм.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота, боль в животе, рвота, диарея; частота неизвестна - обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна - тяжелые кожные реакции, включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

    Общие расстройства: нечасто - лихорадка.

    У пациентов с непереносимостью сорбитола/фруктозы под действием сорбитола, содержащегося в препарате, также могут наблюдаться: тошнота, рвота и понос, снижение уровня сахара в крови (сопровождающееся дрожью, холодным потом, сердцебиением, чувством страха), повышение активности «печеночных» трансаминаз.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Опасные для жизни симптомы передозировки, при применении бромгексина неизвестны. Симптомы: опубликовано исследование случаев передозировки, согласно которому в 4 из 25 случаев передозировки наблюдалась рвота. У трех детей были отмечены такие явления, как рвота, а также оглушение сознания, атаксия, диплопия, метаболический ацидоз легкой степени тяжести и тахипноэ. У детей симптомы не возникали при приеме бромгексина в дозе до 40 мг, даже при отсутствии лечения.

    Доказательства хронической токсичности бромгексина у человека отсутствуют.

    Лечение: при выраженной передозировке показаны мониторинг кровообращения и, в случае необходимости, симптоматическое лечение. В связи с низкой токсичностью бромгексина, как правило, нет необходимости в проведении инвазивных мероприятий, направленных на снижение его всасывания (принудительная рвота, промывание желудка) или на ускорение выведения. Кроме того, из-за особенностей фармакокинетики (высокий объем распределения, медленные процессы перераспределения и высокая степень связывания с белками), эффективного удаления бромгексина из организма путем диализа или форсированного диуреза не следует ожидать. Поскольку у детей с 2-х лет даже после приема больших доз бромгексина ожидаются только легкие симптомы, при дозе бромгексина до 80 мг (например, 100 мл препарата Бромгексин) детоксикацию можно не проводить. У детей более младшего возраста соответствующий предел дозы составляет 60 мг бромгексина (6 мг/кг массы тела).

    При передозировке возможно также развитие побочных эффектов, вызванных вспомогательными веществами.

    Взаимодействие:

    Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), так как они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

    При одновременном применении препаратов, вызывающих симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, возможно усиление раздражающего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

    Препарат несовместим с щелочными растворами.

    Особые указания:

    При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающий эффект.

    В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

    При нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени бромгексин следует применять с особой осторожностью (например, рекомендуется уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами). При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов. Рекомендуется мониторинг печени, особенно при длительном лечении. Имеются данные о возникновении в очень редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез) на фоне приема бромгексина. При появлении аллергических реакций и/или признаков прогрессирующей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и поражением слизистых оболочек) следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Указание для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

    В состав препарата входит спирт в количестве 0,15 г на 5 мл, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) - 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) - 0,075 г. В связи с этим следует соблюдать осторожность пациентам проходящим лечение антабусом и метронидазолом.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

    Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приема внутрь, 4 мг/5 мл.

    Упаковка:

    По 60 мл или 100 мл раствора во флакон стеклянный из коричневого стекла или флакон из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышкой винтовой полипропиленовой с контролем первого вскрытия или колпачком пластиковым.

    Один флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению, а также мерным стаканчиком или мерной ложкой, или без мерного стаканчика, мерной ложки помещают в картонную упаковку (пачку).

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °C во вторичной упаковке (пачке).

    Хранить недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-003103
    Дата регистрации:2015-07-21
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2023-03-15
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-11-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх