Биогиал (BIOGIAL)

Действующее вещество:ГиалуронидазаГиалуронидаза
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Биогиал
    лиофилизат местно; наружно
  • Лидаза
    лиофилизат местно; для инъекций
  • Лидаза
    лиофилизат местно; для инъекций
  • Лидаза
    лиофилизат местно; для инъекций
  • Лидаза-М
    лиофилизат местно; для инъекций
  • Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения
    Состав:

    Один флакон содержит:

    активное вещество: гиалуронидаза 300 ME;

    вспомогательные вещества: маннитол 127 мг.

    Описание:

    Белый с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета порошок или пористая масса с характерным запахом. Препарат гигроскопичен.

    Фармакотерапевтическая группа:Ферментное средство
    АТХ:  

    V03AX   Прочие лечебные средства

    Фармакодинамика:

    Биогиал - ферментный препарат, содержащий фермент гиалуронидазу, продуцируемую штаммом микроорганизмов Streptomyces actinocidus 77. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, является цементирующим веществом соединительной ткани) - до глюкозамина и глюкуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движения в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование.

    Показания:

    Ожоговые, травматические, послеоперационные рубцы; тугоподвижность суставов, контрактуры суставов (после воспалительных процессов и травм); остеоартроз; хронический тендовагинит; нарушения функционального характера после перенесенных воспалительных процессов женских половых органов (гипосекреция слизистой влагалища, недостаточная эластичность его стенок и др.); кожные проявления склеродермии; гематомы мягких тканей поверхностной локализации; подготовка к кожнопластическим операциям, реконструктивно-пластическим операциям на женских половых органах для предупреждения рубцовых деформаций.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острые воспалительные процессы, инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

    Способ применения и дозы:

    Наружно и местно. Биогиал применяют в виде повязок, методом электрофореза и в виде интравагинальных тампонов.

    В виде повязок, пропитанных раствором препарата. Для приготовления раствора содержимое флакона (300 МЕ) растворяют в 5-10 мл (30-60 МЕ/мл) стерильного 0,9% раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Этим раствором смачивают стерильную марлевую салфетку, сложенную в 4-5 слоев, накладывают ее на пораженный участок, покрывают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой.

    Доза зависит от площади поражения и составляет от 30 до 60 ME на 1 кв.см поверхности, в среднем - 300 MЕ на повязку. Повязку накладывают ежедневно на 15-18 ч в течение 15-60 дней. При длительном применении через каждые 2 недели делают перерыв на 3-4 дня.

    При применении методом электрофореза содержимое флакона (300 ME) растворяют в 60 мл дистиллированной воды, добавляют 2-3 капли 0,1% раствора хлористоводородной кислоты и вводят с анода на пораженный участок в течение 20-30 мин. Курс лечения - 15-20 сеансов. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 24 часов. Аппликационный режим дозирования можно чередовать с электрофорезом.

    При интравагинальном введении содержимое флакона (300 ME) растворяют в 5-10 мл (30-60 МЕ/мл) стерильного 0,9% раствора натрия хлорида, полученным раствором смачивают стерильный тампон, который вводят во влагалище ежедневно на 5-6 часов в течение 10-14 дней.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, при длительном применении - местные кожные реакции (дерматит).

    Передозировка:

    Данные о передозировке препарата отсутствуют.

    Взаимодействие:

    При применении Биогиала у пациентов, получающих салицилаты, кортизон, АКТГ, эстрогены или антигистаминные препараты в высоких дозах может быть снижена эффективность действия фермента гиалуронидазы.

    При назначении препарата в комбинации с другими лекарственными средствами следует учитывать возможность увеличения их абсорбции (биодоступности) и усиления системного действия.

    Особые указания:

    При применении на фоне обострения очагов инфекции для предупреждения распространения инфекции назначать препарат в комплексе с противомикробной терапией.

    При развитии аллергической реакции следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Препарат целесообразно применять в ранние сроки заболевания и в составе комплексной терапии (лечебная гимнастика, массаж, противовоспалительные, анальгезирующие средства и другие способы лечения).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения, 300 ME.
    Упаковка:

    По 300 ME во флаконы вместимостью 10 мл из нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками и колпачками алюминиевыми.

    На флаконы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей.

    По 10 флаконов вместе с инструкцией по применению помешают в коробки из картона коробочного.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-003143
    Дата регистрации:2015-08-18
    Дата окончания действия:2021-08-18
    Дата переоформления:2016-12-27
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2024-01-24
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх