Бенатекс® (Benatex®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Бензалкония хлоридБензалкония хлорид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бенатекс®
    суппозитории вагин.
  • Бенатекс®
    гель вагин.
  • Бенатекс®
    таблетки вагин.
  • Бензалкония хлорид
    суппозитории вагин.
  • Гинекотекс
    таблетки вагин.
  • Катацел
    паста наружно
  • Контратекс
    суппозитории вагин.
  • Сперматекс
    суппозитории вагин.
  • Фармагинэкс
    суппозитории вагин.
  • Фарматекс
    суппозитории вагин.
  • Фарматекс
    крем вагин.
  • Фарматекс
    капсулы вагин.
  • Эротекс
    суппозитории вагин.
  • Лекарственная форма:  суппозитории вагинальные
    Состав:
    Действующее вещество: миристалкония хлорид (бензалкония хлорид С14) - 18,9 мг.
    Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол, марки Н 15, W 35, Суппосир, марки NA 15, NAS 50) - до получения суппозитория массой 1,75 г.
    Описание:

    Суппозитории торпедообразной формы от белого до белого с желтоватым оттенком цвета. Допускается появление налета на поверхности суппозитория и наличие на срезе воздушного стержня и воронкообразного углубления.

    Фармакотерапевтическая группа:Контрацептивное средство для местного применения
    АТХ:  

    G02BB   Интравагинальные контрацептивы

    Фармакодинамика:

    Миристалкония хлорид является одновременно спермицидом и антисептиком. Спермицидное действие обусловлено способностью действующего вещества разрушать мембраны сперматозоидов (сначала жгутиков, затем головок), что приводит к невозможности оплодотворения яйцеклетки повреждённым сперматозоидом. Эффект развивается через 5 мин после введения суппозитория во влагалище.

    Применение препарата Бенатекс® значительно снижает риск возникновения беременности, однако не устраняет его полностью.

    Не влияет на нормальную микрофлору влагалища (в т.ч. на палочку Додерляйна). Не влияет на менструальный цикл, либидо и фертильность.

    In vitro миристалкония хлорид активен в отношении Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Trichomonas vaginalis, Herpes simplex тип 2, Staphylococcus aureus. He оказывает действия на Mycoplasma spp. и слабо действует на Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Haemophilus ducreyi и Treponema pallidum.

    Фармакокинетика:
    Практически не всасывается при интравагинальном введении, удаляется простым промыванием водой и с нормальными физиологическими выделениями.
    Показания:

    Местная контрацепция для женщин репродуктивного возраста и особенно:

    - при наличии противопоказаний к применению гормональных контрацептивов или внутри маточной контрацепции;

    - в послеродовом периоде, в период грудного вскармливания; после прерывания беременности;

    - при пременопаузе;

    - при нерегулярных половых контактах;

    - в качестве дополнительной местной контрацепции при использовании вагинальной диафрагмы, цервикального колпачка или других внутриматочных контрацептивов, особенно при длительном применении лекарственных препаратов, таких как НПВС (нестероидные противовоспалительные средства);

    - в качестве дополнительного метода контрацепции при пропуске или опоздании в приеме пероральных гормональных контрацептивов. В этом случае рекомендуется сочетать оба метода контрацепции на протяжении оставшихся дней менструального цикла.


    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, вагинит, изъязвление и раздражение слизистой оболочки влагалища и матки.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Препарат является контрацептивом, во время беременности не применяется.

    При случайном применении этого спермицида на ранних сроках беременности не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на плод.

    Грудное вскармливание

    Проникновение в материнское молоко возможно в крайне незначительном количестве без каких-либо известных негативных последствий. Препарат может применяться в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Предварительно освободив суппозиторий от контурной упаковки, вводят его глубоко во влагалище в положении лежа на спине за 5 минут до полового акта; длительность действия -4 ч. Разовая доза: 1 суппозиторий рассчитан на 1 половой акт. Обязательно вводить новый вагинальный суппозиторий в случае повторных половых актов. Кратность использования ограничена индивидуальной переносимостью действующего вещества и частотой половых актов.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, контактный дерматит, зуд и жжение во влагалище и/или половом члене партнёра, болезненное мочеиспускание.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:Случаи передозировки не отмечены.
    Взаимодействие:
    Любое лекарственное средство, введенное интравагинально, может снижать местное спермицидное действие (в т.ч. мыло и растворы, его содержащие).
    Растворы йода (в т.ч. 0,1% раствор йодоната) инактивируют препарат.
    Особые указания:

    Бенатекс® является эффективным препаратом для предохранения от беременности при условии его правильного применения. Метод спермицидной местной контрацепции всегда менее эффективен по сравнению с гормональной контрацепцией, внутриматочными контрацептивами, диафрагмой, цервикальным колпачком или презервативом.

    Запрещается использование мыла для туалета половых органов за 2 часа до и 2 часа после полового акта, т.к. мыло разрушает действующее вещество препарата Бенатекс*.

    Туалет наружных половых органов возможен только простой водой для обоих партнёров. Влагалищное орошение (спринцевание) может применяться не раньше, чем через 2 часа после полового акта.

    С препаратом Бенатекс® введённым во влагалище, нельзя принимать ванны и купаться в море, бассейне и водоемах во избежание снижения его контрацептивного действия.

    При необходимости лечения препаратом для вагинального применения следует временно прекратить применение препарата Бенатекс® до окончания курса лечения.

    Данный метод контрацепции не защищает от инфекций, передающихся половым путём или вызванных вирусом иммунодефицита человека. От этих заболеваний есть только один метод барьерной контрацепции - презерватив.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
    Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:
    Суппозитории вагинальные 18,9 мг.
    Упаковка:

    По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, ламинированной полиэтиленом. 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата в пачку из картона

    Условия хранения:
    В защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-000063
    Дата регистрации:2007-05-10
    Дата аннулирования:2023-07-07
    Дата переоформления:2019-09-04
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2023-07-07
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх