Белосалик® лосьон (Belosalik® lotion)

Действующее вещество:Бетаметазон + Салициловая кислотаБетаметазон + Салициловая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Акридерм СК
    мазь наружно
  • Акридерм СК
    мазь наружно
  • Акридерм СК
    раствор наружно
  • Белосалик®
    мазь наружно
  • Белосалик®
    мазь наружно
  • Белосалик® лосьон
    раствор наружно
  • Белосалик® лосьон
    раствор наружно
  • Бетадерм® А
    мазь наружно
  • БЕТАНЕЦИН СК
    мазь наружно
  • БЕТАНЕЦИН СК
    мазь наружно
  • Бетасал
    мазь наружно
  • Дипросалик®
    мазь наружно
  • Дипросалик® лосьон
    раствор наружно
  • Редерм®
    мазь наружно
  • Редерм®
    мазь наружно
  • Редерм® флюид
    раствор наружно
  • Сатава
    мазь наружно
  • ЭКЗОБЕТА®-С
    мазь наружно
  • Лекарственная форма:  

    раствор для наружного применения

    Состав:

    Препарат Белосалик® лосьон содержит

    Действующими веществами являются бетаметазон + [салициловая кислота].

    1 г раствора для наружного применения содержит 0,640 мг бетаметазона дипропионата (эквивалентно 0,500 мг бетаметазона) и 20,00 мг салициловой кислоты.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: динатрия эдетат, гипромеллоза, натрия гидроксид, изопропанол, вода очищенная.

    Описание:

    Прозрачный бесцветный вязкий раствор с запахом изопропанола.

    Характеристика препарата:

    Препарат Белосалик® лосьон содержит два действующих вещества: бетаметазона дипропионат и салициловую кислоту.

    Бетаметазона дипропионат - синтетический глюкокортикостероид, который оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое, сосудосуживающее действия. При нанесении на поверхность кожи снижает выраженность симптомов (покраснение, отек, зуд, раздражение, боль), вызванных некоторыми заболеваниями кожи у взрослых и детей.

    Салициловая кислота обладает кератолитическим действием: способствует размягчению и отшелушиванию ороговевшего поверхностного слоя кожи (эпидермиса), устранению корочек и шелушения. Кроме этого, салициловая кислота оказывает бактериостатическое и фунгицидное (противогрибковое) действие.

    Фармакотерапевтическая группа:Кортикостероиды, применяемые в дерматологии; кортикостероиды в комбинации с другими средствами; кортикостероиды с высокой активностью в комбинации с другими средствами
    АТХ:  

    D07XC01   Бетаметазон

    Показания:

    Псориаз волосистой части головы или иной локализации; себорея волосистой части головы или иной локализации; другие дерматозы, поддающиеся терапии глюкокортикостероидами (ГКС).

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания:

    Не применяйте препарат Белосалик® лосьон:

    • если у Вас аллергия на бетаметазон, салициловую кислоту или любые другие компоненты препарата, перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша;
    • если у Вас диагностированы бактериальные (туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса), вирусные (ветряная оспа, простой герпес) кожные заболевания;
    • в случае кожных поствакцинальных реакций;
    • если у Вас есть раны в области нанесения препарата или язвы, обусловленные нарушениями кровообращения;
    • для лечения периорального дерматита (покраснение кожи на лице, преимущественно вокруг рта, с одновременным появлением пузырьков розового или красного цвета);
    • при зуде гениталий и в области анального отверстия;
    • для лечения угревой сыпи (акне) и розовых угрей (розацеа).
    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Белосалик® лосьон следует применять во время беременности и кормления грудью только в случае необходимости, т.е. только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Не применяйте препарат во время беременности в больших дозах или продолжительное время.

    При применении препарата в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с лечащим врачом и принять решение о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания или об отмене препарата.

    Способ применения и дозы:

    Всегда применяйте препарат Белосалик® лосьон в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

    Рекомендуемая доза

    Флакон с насадкой-распылителем:

    Препарат распыляют два раза в сутки (утром и вечером) на пораженные участки кожи головы с волосяным покровом с помощью удобной вытянутой насадки-распылителя. В некоторых случаях достаточно применения 1 раз в сутки.

    Перед распылением флакон необходимо встряхнуть, установить в вертикальное положение, затем подвести носик насадки к пораженному участку кожи с волосяным покровом и нажать до упора на распылитель указательным пальцем. Сделать необходимое количество распылений на пораженные участки кожи головы.

    Флакон-капельница:

    Препарат применяют два раза в сутки (утром и вечером). Несколько капель лосьона равномерно распределяют ватным тампоном или пальцами рук по пораженной поверхности кожи, слегка втирая. В некоторых случаях достаточно применения 1 раз в сутки.

    Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применение у детей

    Препарат наносят на пораженные участки кожи головы тонким слоем 1 или 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение не более 5 дней.

    Путь и (или) способ введения

    Наружно.

    Продолжительность терапии

    Продолжительность курса лечения индивидуальна и проводится, как правило, до исчезновения основных симптомов заболевания, тем не менее, непрерывная продолжительность лечения не должна превышать 2 недель. При необходимости более длительного курса терапии рекомендуется использовать препарат реже, например, через день, и проконсультироваться со специалистом.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Белосалик® лосьон может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    При наружном применении препарата в терапевтических дозах нежелательные реакции, как правило, обратимы и носят слабовыраженный характер.

    При наружном применении глюкокортикостероидов в месте их нанесения могут наблюдаться:

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

    • жжение, зуд, раздражение, сухость кожи;
    • воспаление волосяных фолликулов (фолликулит);
    • повышенный рост волос (гипертрихоз);
    • акнеподобные (угревые) высыпания;
    • временное осветление участков кожи в месте нанесения препарата (гипопигментация);
    • видимое расширение капилляров или «сосудистые звездочки» (телеангиэктазия);
    • покраснение кожи на лице, преимущественно вокруг рта, с одновременным появлением пузырьков розового или красного цвета (периоральный дерматит);
    • признаки аллергического контактного дерматита (зуд, сыпь, покраснение кожи в месте нанесения препарата);
    • временное сморщивание эпидермиса в результате длительного переувлажнения участка кожи (мацерация кожи);
    • обратимое истончение кожи (атрофия кожи);
    • потница;
    • вторичные инфекции кожи.

    Очень редко при нанесении препарата в области вокруг глаз возможно развитие нечеткости зрения.

    При длительном применении препарата и частом нанесении большого количества на обширные участки тела, в особенности у нежелательных реакций глюкокортикостероидов:

    • проявления избытка кортикостероидов (повышение концентрации сахара в крови, появление сахара в моче, ожирение, «лунное» лицо)
    • снижение концентрации гормона кортизола в крови (обратимое угнетение функции коры надпочечников).

    Длительное применение салициловой кислоты в больших дозах или нанесение на обширные участки кожи может вызвать воспаление кожи (дерматит).

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке- вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Передозировка:

    Если Вы использовали препарат Белосалик® лосьон больше, чем следовало

    Если Вы используете раствор чаще, чем следует, или на обширных участках тела, это может вызвать повышенное поступление компонентов препарата в кровоток, что, в свою очередь, может приводить к повышенной вероятности развития нежелательных реакций, описанных в разделе 4 «Возможные нежелательные реакции».

    Если Вы случайно проглотили раствор и почувствовали себя плохо, в этом случае как можно быстрее обратитесь к врачу.

    Если Вы забыли применить препарат Белосалик® лосьон

    Если Вы забыли нанести Белосалик® лосьон в нужное время, используйте препарат в ближайшее возможное время, а затем продолжайте применение как ранее.

    Если Вы прекратили принимать препарат Белосалик® лосьон

    Если Вы используете препарат в течение длительного времени, прекращать его применение следует постепенно. Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом, который постепенно уменьшит частоту использования препарата, пока Вы полностью не прекратите лечение.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

    Особые указания:

    Перед применением препарата Белосалик® лосьон проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Прекратите применение препарата и обратитесь к лечащему врачу, если во время лечения у Вас возникли признаки аллергических реакций или местного раздражения (зуд, сыпь, покраснение кожи в месте нанесения препарата).

    В случае присоединения грибковой или бактериальной инфекции на коже Вам может понадобиться дополнительное применение антибактериального и противогрибкового средства по рекомендации врача.

    Следует с осторожностью применять препарат на истонченной и сухой коже, особенно у лиц преклонного возраста.

    Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки.

    Необходимо соблюдать осторожность и избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза необходимо обильно промыть их водой. Если у Вас отмечаются нечеткость зрения или любые другие нарушения зрения, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Дети

    Применять препарат Белосалик® лосьон у детей с 2 лет следует только по назначению врача. Следует с осторожностью применять препарат у детей от 2 до 12 лет. Не следует использовать препарат под повязки.

    Курс лечения у детей не должен превышать 5 дней. Более длительное использование препарата у детей должно проводиться только под контролем врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для наружного применения, 0,05% + 2%.

    Упаковка:

    По 50 мл и 100 мл препарата во флаконе белого цвета из полиэтилена высокой плотности с капельницей из полиэтилена низкой плотности, укупоренном навинчивающимся колпачком желтого цвета из полиэтилена высокой плотности. Колпачок имеет кольцо для контроля первого вскрытия. 1 флакон вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

    По 20 мл, 50 мл и 100 мл препарата во флаконе белого цвета из полиэтилена высокой плотности с распыляющим помповым механизмом и защитным пластиковым колпачком. 1 флакон в комплекте с пластиковой насадкой-распылителем и листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Хранить при температуре не выше 25 °C.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пачке картонной, на флаконе после слов «Годен до:». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(003939)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-12-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-03-20
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх