Батион (Bation)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Устаревшее наименование торгового препарата:Полиферон-CD4
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

(на 1 таблетку)

Активные вещества:

антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные - 0,006 г*

антитела к CD4 аффинно очищенные - 0,006 г*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

Описание:Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись BATION.
Фармакотерапевтическая группа:Противовирусные средства
АТХ:  

J05AX   Другие противовирусные препараты

Фармакодинамика:

Компоненты, входящие в препарат, обладают единым механизмом действия в виде повышения функциональной активности рецепторов интерферона гамма и CD4 соответственно. Оба компонента обладают выраженным иммунотропным действием.

Экспериментально доказано, что антитела к интерферону гамма: повышают экспрессию интерферона гамма (ИФН-γ), в меньшей степени - ИФН α/β, a также (опосредованно) интерлейкины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и др.); восстанавливают цитокиновый статус; нормализуют патологически отклоненное содержание естественных антител к ИФН-γ и функциональную активность естественных антител к ИФН-γ, являющихся важным фактором естественной противовирусной толерантности организма; стимулируют интерферонозависимые биологические процессы: индукцию экспрессии антигенов главного комплекса гистосовместимости I, II типов и Fс-рецепторов, активацию моноцитов, стимуляцию функциональной активности NК-клеток, регуляцию синтеза иммуноглобулинов.

Антитела к СD4 оказывают сенситизирующее влияние на данный рецептор (вероятно, через механизмы аллостерической модуляции), что приводит к значительному повышению функциональной активности СD4 лимфоцитов, выраженному увеличению абсолютного количества СD4 клеток и, вследствие этого, общего количества СD3 клеток и нормализации иммунорегуляторного индекса СD4/СD8.

Совместное применение компонентов в составе комплексного препарата сопровождается синергическим повышением их иммунотропного влияния, прежде всего, за счет усиления интерферон-зависимой активации СD4 лимфоцитов и увеличения числа рецепторов на поверхности СD4 клеток, рецепторов к ЙФН-γ, что клинически проявляется в усилении противовирусного действия.

Экспериментально показано наличие у препарата Батион противовирусной активности при вирусах гепатита А, В, С, а также при вирусе иммунодефицита человека. Препарат Батион снижает вирусную нагрузку, в том числе, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), подавляя проникновение ВИЧ в клетки (за счет изменения функциональной активности СD4 рецепторов, через которые ВИЧ проникает в клетки), а также за счет подавления репликации ВИЧ внутри клетки (препарат активирует процессы транскрипции мРНК противовирусных белков: протеинкиназы PKR, олигоаденилатсинтетазы, аденозиндезаминазы, белков Мх, МНС I и II и др.).

Применение препарата в комбинации с ингибиторами обратной транскриптазы (азидотимидин и др.) для лечения ВИЧ инфекции позволяет снизить дозы антиретровирусных препаратов при сохранении высокой эффективности терапии, что существенно повышает безопасность проводимой терапии и сокращает количество нежелательных явлений.

Экспериментально доказано, что препарат обладает высокой профилактической эффективностью в отношении ВИЧ, предупреждая инфицирование клеток вирусом иммунодефицита человека и его внутриклеточную репликацию и, вследствие этого, может использоваться как для лечения, так и профилактики вирусных заболеваний, склонных к хроническому течению, в том числе, для вторичной профилактики ВИЧ-инфекции.
Фармакокинетика:Чувствительность современных физикохимических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Батион.
Показания:

Лечение хронических вирусных инфекционных заболеваний.

Комплексная терапия вирусных гепатитов А, В, С и других.

Комплексная терапия состояний, ассоциированных с ВИЧ.

Первичная профилактика вирусных заболеваний.

Вторичная профилактика ВИЧ-инфицированных.

Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы:

Внутрь. На один прием - 1 или 2 таблетки (не во время приема пищи). Таблетку следует держать во рту, не проглатывая, до полного растворения.

В первые 3 недели терапии принимать по 2 таблетки на прием.

В зависимости от выраженности вирусной нагрузки принимать препарат от двух до четырех раз в сутки (в составе комплексной терапии), а с профилактической целью - 2 раза в сутки.

При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными и симптоматическими средствами.

Побочные эффекты:

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка:

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Взаимодействие:

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Особые указания:В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат Батион не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания.
Упаковка:

По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  Полиферон-CD4
Дата переименования:  2012-03-11
Регистрационный номер:ЛСР-007378/10
Дата регистрации:2010-07-30
Дата аннулирования:2019-03-11
Дата переоформления:2012-03-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-12-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх