Ацетилсалициловая кислота Реневал (Acetylsalicylic acid Reneval)

Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислотаАцетилсалициловая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АСК-кардио®
    таблетки внутрь
  • АСК-кардио®
    таблетки внутрь
  • Аспикард
    таблетки внутрь
  • Аспикор®
    таблетки внутрь
  • Аспинат®
    таблетки внутрь
  • Аспинат®
    таблетки внутрь
  • Аспинат® 300
    таблетки внутрь
  • Аспинат® Кардио
    таблетки внутрь
  • Аспинат® Кардио
    таблетки внутрь
  • Аспирин®
    таблетки внутрь
  • Аспирин кардио
    таблетки внутрь
  • Аспирин® Экспресс
    таблетки внутрь
  • Ацекардол®
    таблетки внутрь
  • Ацекардол®
    таблетки внутрь
  • Ацетилкардио-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • АЦИС®
    порошок внутрь
  • Ацсбирин®
    таблетки внутрь
  • КардиАСК®
    таблетки внутрь
  • КардиАСК®
    таблетки внутрь
  • Кардиопирин
    таблетки внутрь
  • Некстрим Фаст
    таблетки
  • САНОВАСК®
    таблетки внутрь
  • САНОВАСК®
    таблетки внутрь
  • Таспир®
    таблетки внутрь
  • Тромбо АСС®
    таблетки внутрь
  • Тромбогард 100
    таблетки внутрь
  • Тромбопол®
    таблетки внутрь
  • Тромбопол
    таблетки внутрь
  • Тромбостен
    таблетки внутрь
  • Упсарин УПСА®
    таблетки внутрь
  • Флуспирин
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Лекарственная форма:  таблетки шипучие
    Состав:

    Состав на одну таблетку

    Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота 500,000 мг; вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия карбонат

    Описание:

    Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, без запаха или со слабым специфическим запахом. Допускается незначительная шероховатость, мраморность.

    Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат(НПВП)
    АТХ:  

    N02BA01   Ацетилсалициловая кислота

    Фармакодинамика:

    Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (нпвщ и обладает обезболивающим,жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, Е12 и тромбоксана А2.

    Фармакокинетика:

    Всасывание

    Абсорбция препарата высокая. После приема внутрь АСК быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmах) АСК при пероральном приеме для лекарственной формы таблетки шипучие достигается через 18 мин после приема препарата, что в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными таблетками АСК, Сmах которых равна 30-45 мин. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту.

    Сmах салициловой кислоты для лекарственной формы таблетки шипучие достигает максимальной концентрации в плазме крови через 48 мин, а Сmах салициловой кислоты для стандартных таблеток — через 1,5-2 часа.

    Распределение

    Около 80% АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту.

    Метаболизм

    Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот.

    Выведение

    Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2-3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

    Показания:

    Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли, боли в горле, менструальной боли, боли в спине, мышцах и суставах, слабовыраженной боли при артрите;

    • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания:

    Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; желудочно-кишечное кровотечение; дефицит витамина К; одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день; геморрагический диатез; гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата; бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП; сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю; выраженная почечная и/или печеночная недостаточность; тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; беременность I триместр и в сроке более 20 недель и период грудного вскармливания; детский возраст до 15 лет.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательнопроконсультируйтесь с врачом.

    С осторожностью:

    Сопутствующее лечение антикоагулянтами; наличие в анамнезе: язв желудочно-кишечного тракта, включая хроническую и рецидивирующую язвенную болезнь, а также желудочно-кишечного кровотечения, аллергических реакций на НПВП и другие препараты, бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания; нарушение функции почек и печени; подагра; гиперурикемия; II триместр беременности.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Противопоказано применение препарата во время беременности в I триместре и в сроке более 20 недель беременности. С осторожностью применяют при беременности II триместр до 20 недели. Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепленное небо пороки сердца). При применении НПВП у женщин с 20-й недели беременности возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

    Период грудного вскармливания.

    Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

    Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

    Способ применения и дозы:

    Взрослым и детям старше 15 лет принимать внутрь после еды. Перед приемом таблетку необходимо растворить в стакане воды.

    При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1000 мг (соответствует 2 шипучим таблеткам препарата). Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

    Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

    Побочные эффекты:

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; желудочно-кишечное кровотечение, в том числе скрытое, приводящее к развитию железодифицитной анемии; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая
    перфоративные); повышение активности печеночных трансаминаз.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение; шум в ушах; нарушение слуха; головная боль (обычно являются признаками передозировки).

    Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура и др.). Аллергические реакции: анафилактические реакции; бронхиальная астма; отек Квинке; крапивница и другие аллергические кожные реакции.

    Передозировка:

    Передозировки следует опасаться у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей, для которых она может быть смертельной.

    Симптомы

    Для передозировки умеренной степени характерны шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность.

    Симптомы могут контролироваться снижением дозы препарата.

    Для передозировки тяжелой степени характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени.

    Мероприятия экстренной помощи

    Срочная госпитализация в специализированное отделение для проведения экстренной терапии промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7,5-8, форсированный щелочной диурез, когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, возмещение потерь жидкости, симптоматическое лечение.

    При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

    Взаимодействие:

    Комбинация с Метотрексатом в дозе > 15 мг в неделю противопоказана.

    Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью

    Метотрексат 6 дозе менее 15 мг неделю: при одновременном применении преператов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

    Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых атикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных
    антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.

    Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе ( 3 г сутки): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.

    Урикозурические препараты (бензбромарон, пробенецид): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.

    Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.

    Противодиабетические препараты (инсулин, сульфонимочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

    Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин) : повышается риск кровотечения.

    Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.

    Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гифокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.

    Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

    Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность.

    Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

    Особые указания:

    Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

    АСК может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки,полипоза носа,хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

    Способность АСК подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе. Геморрагический эффект АСК сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.

    В низких дозах АСК снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции.

    Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков.

    Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек — анальгетической нефропатии. В 1 дозе препарата содержится 543 мг натрия, что нужно иметь ввиду при применении препарата у пациентов, находящихся на диете, которая требует ограничения употребления соли.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не влияет.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки шипучие, 500 мг.

    Упаковка:

    По 10, 20 таблеток в тубу полипропиленовую, укупоренную крышкой пластмассовой с силикагелем и контролем первого вскрытия.

    На тубу наклеивают этикетку самоклеящуюся.

    1 тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25о С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(001700)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-01-20
    Дата окончания действия:2028-01-20
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-02-09
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх