Анидулафунгин (Anidulafungin)

Действующее вещество:АнидулафунгинАнидулафунгин
Лекарственная форма:  

лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий

Состав:

Препарат Анидулафунгин содержит

Действующим веществом является анидулафунгин.

Каждый флакон содержит 100 мг анидулафунгина.

Каждый мл восстановленного раствора содержит 3,33 мг анидулафунгина.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: фруктоза, маннитол, полисорбат-80, винная кислота.

Описание:

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого или почти белого цвета.

Характеристика препарата:

Препарат Анидулафунгин содержит действующее вещество анидулафунгин.

Фармакотерапевтическая группа:Противогрибковые препараты системного действия, другие противогрибковые препараты системного действия
АТХ:  

J02AX06   Анидулафунгин

Механизм действия:

Анидулафунгин принадлежит к группе лекарств, называемых эхинокандинами. Эти лекарства используются для лечения серьезных грибковых инфекций. После воздействия анидулафунгина клеточные стенки грибов становятся дефектными, хрупкими, неспособными к росту, благодаря чему достигается гибель грибов и уменьшение признаков инфекции.

Показания:
  • Инвазивный кандидоз, включая кандидемию у взрослых пациентов и у детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет.
  • Кандидоз пищевода у взрослых в возрасте старше 18 лет.
Противопоказания:

Не применяйте препарат Анидулафунгин:

  • если у Вас аллергия на анидулафунгин или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
  • если у Вас аллергия на другие препараты из класса эхинокандинов (например, каспофунгин).
С осторожностью:

Перед применением препарата Анидулафунгин проконсультируйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой.

Лечащий врач может принять решение о необходимости более тщательного контроля:

  • функции печени, если во время лечения возникнут проблемы со стороны печени;
  • для выявления признаков аллергической реакции, таких как зуд, свистящее дыхание, пятна на коже;
  • для выявления признаков реакции на инфузию, которые могут включать сыпь, крапивницу, зуд, покраснение;
  • для выявления одышки/затрудненного дыхания, головокружения или предобморочного состояния.

При развитии любых анафилактических реакций необходимо прекратить применение препарата и срочно связаться с лечащим врачом.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Возможный риск применения препарата Анидулафунгин у беременных женщин неизвестен. Если Вы беременны, Вы можете применять препарат только в том случае, если Ваш лечащий врач рекомендовал Вам применять его, зная о Вашей беременности. Немедленно обратитесь к врачу, если Вы забеременели во время применения препарата Анидулафунгин.

Неизвестно, выделяется ли препарат Анидулафунгин с грудным молоком у женщин. Прежде чем применять препарат во время кормления грудью, проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы:

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

Для показания «Инвазивный кандидоз, включая кандидемию».

Рекомендуемая разовая доза у взрослых: 200 мг в первый день, затем следует ежедневная доза 100 мг.

Для показания «Кандидоз пищевода у взрослых».

Рекомендуемая доза у взрослых: 100 мг в первый день, затем следует ежедневная доза 50 мг (поддерживающая доза).

Применение у детей и подростков от 1 месяца до 18 лет

Для показания «Инвазивный кандидоз, включая кандидемию».

Рекомендуемая разовая доза у детей и подростков: 3 мг/кг (не более 200 мг) в первый день. Затем следует ежедневная доза 1,5 мг/кг (но не более 100 мг). Доза зависит от веса.

Путь и (или) способ введения

Препарат Анидулафунгин всегда будет подготовлен и предоставлен Вам или Вашему ребенку врачом или медицинским работником.

Препарат Анидулафунгин будет вводиться Вам или Вашему ребенку 1 раз в день путем медленной инфузии (капельного введения) в вену. Продолжительность инфузии будет зависеть от вводимой дозы препарата, у детей и подростков инфузия может занять меньше времени в зависимости от веса.

Ваш врач определит продолжительность Вашего лечения или лечения Вашего ребенка и количество препарата Анидулафунгин, которое Вы или Ваш ребенок будете получать каждый день, и будет следить за Вашей реакцией или Вашего ребенка и состоянием.

Продолжительность терапии

Как правило, лечение по показанию «Инвазивный кандидоз, включая кандидемию» должно продолжаться не менее 14 дней после исчезновения симптомов и последнего дня обнаружения возбудителя инфекции в Вашей крови.

По показанию «Кандидоз пищевода у взрослых» лечение должно продолжаться не менее 14 дней и не менее 7 дней после исчезновения симптомов.

Инструкция по использованию препарата:

Следующие сведения предназначены исключительно для медицинских работников

Препарат Анидулафунгин вводят внутривенно. Скорость инфузии не должна превышать 1,1 мг/мин, что эквивалентно 1,4 мл/мин или 84 мл/ч для дозировки 100 мг.

Минимальная продолжительность инфузии - 90 мин.

Инструкция по приготовлению раствора для инфузий

Препарат Анидулафунгин выпускается во флаконах для однократного применения. Препарат Анидулафунгин следует восстанавливать водой для инъекций и затем развести ТОЛЬКО 0,9 % раствором натрия хлорида для инфузий или 5 % раствором декстрозы для инфузий.

ВНИМАНИЕ: совместимость восстановленного анидулафунгина с другими препаратами для внутривенного введения, а также с растворами, неизвестна.

Восстановление

В асептических условиях во флакон добавляют 30 мл воды для инъекций и получают раствор, содержащий анидулафунгин в концентрации около 3,33 мг/мл. Восстановление может занять около 5 минут.

Восстановленный раствор можно хранить при температуре до 25 °С в течение 24 часов. Р

азведение и инфузия

Лекарственные препараты для парентерального введения перед введением следует проверять визуально на предмет наличия видимых частиц и видимого окрашивания раствора, если позволяют раствор и емкость. При обнаружении видимых частиц или видимого окрашивания раствор следует уничтожить.

Взрослые пациенты

В асептических условиях восстановленный раствор переносят из флакона в инфузионный пакет (или флакон), содержащий 0,9 % раствор натрия хлорида для инфузий или 5 % раствор декстрозы для инфузий для достижения необходимой концентрации анидулафунгина. В таблице ниже приведены способ разведения до концентрации 0,77 мг/мл для конечного раствора для инфузий и инструкции по приготовлению инфузионного раствора.

Готовый раствор для инфузии следует хранить при температуре до 25 °С и использовать в течение 48 часов.

Таблица 1. Приготовление раствора для инфузий

Дозировка

Необходимый объем восстановленного раствора

Необходимый объем растворителяА

Полный объем инфузионного раствораВ

Скорость инфузии

Минимальная продолжительность инфузии

100 мг

30 мл

100 мл

130 мл

1,4 мл/мин или 84 мл/ч

90 мин

а 0,9 % раствор натрия хлорида для инфузий или 5 % раствор декстрозы для инфузий;

В Концентрация раствора для инфузий составляет около 0,77 мг/мл.

Применение у детей

Для детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет объем инфузионного раствора, необходимый для введения дозы, будет варьироваться в зависимости от массы тела пациента. Восстановленный раствор необходимо дополнительно развести до концентрации 0,77 мг/мл для получения конечного раствора для инфузии. Рекомендуется применять программируемый шприцевой или инфузионный насос.

Скорость инфузии не должна превышать 1,1 мг/мин, что эквивалентно 1.4 мл/мин или 84 мл/час при восстановлении и растворении согласно инструкциям (см. разделы 4.2, 4.4).

1. Необходимо рассчитать дозу для пациента и восстановить содержимое флакона в соответствии с инструкциями по восстановлению, чтобы обеспечить концентрацию раствора около 3,33 мг/мл (см. разделы 4.2, 4.4).

2. Необходимо рассчитать требуемый объем (мл) восстановленного анидулафунгина:

  • Объем анидулафунгина (мл) = доза анидулафунгина (мг) ÷ 3,33 мг/мл

3. Необходимо рассчитать общий объем раствора (мл), требуемого для обеспечения концентрации конечного раствора для инфузий 0,77 мг/мл:

  • Общий объем раствора (мл) = доза анидулафунгина (мг) ÷ 0,77 мг/мл.

4. Необходимо рассчитать объем растворителя [5 % раствор декстрозы для инфузий или 0,9 % раствор натрия хлорида для инфузий (физиологический раствор)], необходимый для приготовления раствора:

  • Объем растворителя (мл) = общий объем раствора (мл) - объем анидулафунгина (мл).

5. В асептических условиях необходимо перенести требуемые объемы (мл) анидулафунгина и 5 % раствора декстрозы для инфузий или 0,9 % раствора хлорида натрия для инфузий (физиологического раствора) в шприц для инфузий или инфузионный пакет (или флакон), необходимый для введения.

Весь оставшийся лекарственный препарат и отходы следует уничтожить в соответствии с установленными национальными законодательными требованиями.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Анидулафунгин может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

В редких случаях сообщалось о возникновении при лечении анидулафунгином угрожающих жизни аллергических реакций, которые могли включать затрудненное свистящее дыхание или усугубление имеющейся сыпи.

Серьезные нежелательные реакции - немедленно известите врача или другого медицинского работника при возникновении какого-либо из перечисленных состояний:

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • внезапные, непроизвольные сокращения мышц тела и конечностей, носящие приступообразный характер (судороги).

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • зуд, покраснение кожи с появлением пузырей и волдырей (крапивница);
  • диарея (жидкий стул 3 и более раз в сутки, возможна примесь крови и слизи), боль в животе по типу спазмов, повышение температуры тела - признаки воспаления кишечника вследствие применения антибиотика (колит, ассоциированный с Clostridium difficile);
  • ощущение «перебоев» в работе сердца (учащенное сердцебиение, сердечный толчок или замирание сердца), чувство тревоги, нехватка воздуха, головокружение, резкая слабость (признаки фибрилляции предсердий);
  • боль и отек конечности, покраснение или побледнение кожи, ощущение жжения, уплотнение по ходу сосуда (признаки тромбоза).

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • предобморочное состояние или потеря сознания, резкое снижение артериального давления, нарушение дыхания, бледно-синюшная, холодная, влажная кожа (анафилактический шок / анафилактические реакции);
  • затруднение дыхания, свистящие хрипы, кашель, удушье (бронхоспазм).

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при применении препарата Анидулафунгин:

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • пониженный уровень тромбоцитов в крови (тромбоцитопения);
  • нарушение свертываемости крови (коагулопатия);
  • повышенный уровень калия в крови (гиперкалиемия);
  • снижение уровня калия в крови (гипокалиемия);
  • снижение уровня магния в крови (гипомагниемия);
  • головная боль;
  • «приливы» крови к коже лица;
  • диарея;
  • повышение концентрации билирубина в плазме крови;
  • изменение биохимических показателей функции печени (повышение концентрации билирубина, повышение активности гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы);
  • сыпь, зуд;
  • изменение биохимических показателей функции почек (повышение концентрации креатинина в сыворотке крови);
  • удлинение интервала QT на ЭКГ.

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • наличие грибков или дрожжей в крови (фунгемия);
  • инфекционное заболевание, вызванное грибками рода Candida (кандидоз, в том числе кандидоз ротовой полости);
  • увеличение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитоз);
  • повышенный уровень глюкозы в крови (гипергликемия), повышение концентрации калия в плазме крови (гиперкальциемия), повышение концентрации натрия в плазме крови (гипернатриемия);
  • боль в глазах, нарушение зрения, нечеткое зрение;
  • синусовая аритмия, желудочковая экстрасистолия, блокада правой ножки пучка Гиса;
  • повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия);
  • ощущение жара;
  • боль в верхней части живота, рвота, непроизвольная дефекация, тошнота, запор, нарушение выделения желчи из желчного пузыря в кишечник (холестаз);
  • генерализованный зуд;
  • боль в спине;
  • боль в месте инфузии;
  • снижение концентрации магния в сыворотке крови;
  • повышение количества тромбоцитов, изменение биохимических показателей функции почек (повышение концентрации мочевины в сыворотке крови), повышение активности амилазы, липазы в сыворотке крови;
  • изменения на ЭКГ.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить с нежелательных реакциях напрямую через национальную систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Тел.: +7 (499) 578-02-20

Эл. почта: info@roszdravnadzor.gov.ru

https://roszdravnadzor.gov.ru/

Республика Армения

0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/5

АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна»

Тел.: (+374 60) 83-00-73, (+374 10) 23-08-96 (+374 10) 23-16-82

Телефон горячей линии отдела мониторинга безопасности лекарственных средств: (+374 10) 20-05-05, (+374 96) 22-05-05

Эл. Почта: admin@pharm.am , vigilance@pharm.am

http://pharm.am

Республика Казахстан

010000, г. Астана, район Байконыр, ул. А. Иманова 13 (БЦ «Нурсаулет 2»)

РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Тел.: +7 (7172) 235-135

Эл.почта: farm@dari.kz

http://www.ndda.kz

Республика Беларусь

220037, г. Минск, Товарищеский пер. 2а

УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

Телефон отдела фармаконадзора: +375 (17) 242-00-29; факс: +375 (17) 242-00-29

Эл.почта: rcpl@rceth.by, rceth@rceth.by

http://www.rceth.by

Кыргызская Республика

720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики

Тел.: +996 (312) 21 92 78

Эл. почта: dlsmi@pharm.kg

http://pharm.kg

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности данного препарата.

Передозировка:

Если Вам применили препарата Анидулафунгин больше, чем следовало

Если Вы обеспокоены тем, что возможно Вам ввели больше препарата Анидулафунгин, чем необходимо, немедленно обсудите это с врачом или другим медицинским работником.

При передозировке могут возникать нежелательные реакции, указанные в разделе 4. При необходимости проводят симптоматическую и общую поддерживающую терапию.

Если Вы забыли применить препарат Анидулафунгин

Так как Вы будете получать препарат под пристальным медицинским наблюдением, вероятность пропуска дозы невысока. Тем не менее, если Вы считаете, что введение дозы препарата было пропущено, об этом следует сообщить врачу или медсестре.

Врач не должен вводить Вам двойную дозу препарата.

Если Вы прекратили применение препарата Анидулафунгин

Вы не должны испытывать никаких эффектов при прекращении врачом Вашего лечения препаратом Анидулафунгин.

Врач может назначить другой препарат после лечения препаратом Анидулафунгин для продолжения терапии грибковой инфекции или профилактики ее рецидива.

Если исходные симптомы возникли снова, немедленно сообщите об этом врачу или другому медицинскому работнику.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу, работнику аптеки или медицинской сестре.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы или Ваш ребенок применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие лекарственные препараты.

Особые указания:

Пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы

Пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует применять препарат Анидулафунгин, за исключением случаев крайней необходимости.

До назначения препарата Анидулафунгин необходимо у каждого пациента собрать подробный анамнез относительно симптомов наследственной непереносимости фруктозы. Наследственная непереносимость фруктозы еще может быть не диагностирована у младенцев и детей в возрасте младше 2 лет. Лекарственные препараты для внутривенного введения, содержащие фруктозу, могут быть опасными для жизни пациентов этой категории, и их не следует применять за исключением случаев, когда существует острая клиническая необходимость, или отсутствуют альтернативные методы лечения.

Дети и подростки

Не применяйте препарат у детей в возрасте от 0 до 1 месяца по показанию «Инвазивный кандидоз, включая кандидемию».

Не применяйте препарат у детей в возрасте от 0 до 18 лет по показанию «Кандидоз пищевода у взрослых».

Безопасность и эффективность применения препарата Анидулафунгин в таких случаях у детей не установлены.

Препарат Анидулафунгин содержит фруктозу

Если врач сообщил, что у Вас или Вашего ребенка непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед применением данного лекарственного препарата, поскольку применение этого препарата может вызвать серьезные побочные эффекты.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат может вызвать развитие неврологических нарушений (головокружение, судороги, нарушение зрительного восприятия). При появлении таких нарушений воздержитесь от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий 100 мг.

Упаковка:

Количество препарата, соответствующее 100 мг анидулафунгина, во флаконы из бесцветного стекла первого гидролитического класса вместимостью 30 мл или 50 мл, герметично укупоренные резиновыми пробками и закрытые колпачками алюминиево­пластиковыми.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем) в пачку картонную.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Невскрытый флакон хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 °С. Восстановленный раствор можно хранить при температуре до 25 °С в течение 24 часов. Раствор для инфузий можно хранить при температуре до 25 °С (комнатная температура) в течение 48 часов (не замораживать) и применять при 25 °С (комнатная температура) в течение 48 часов.

Не применяйте препарат, если Вы заметили видимые частицы или видимое окрашивание раствора.

Утилизация:

Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию, водопровод. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

2 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пачке картонной после «годен до:».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(003677)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-11-14
Дата окончания действия:2028-11-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-02-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх