Акридерм СК (Akriderm SK)

Действующее вещество:Бетаметазон + Салициловая кислотаБетаметазон + Салициловая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Акридерм СК
    мазь наружно
  • Акридерм СК
    мазь наружно
  • Акридерм СК
    раствор наружно
  • Белосалик®
    мазь наружно
  • Белосалик®
    мазь наружно
  • Белосалик® лосьон
    раствор наружно
  • Белосалик® лосьон
    раствор наружно
  • Бетадерм® А
    мазь наружно
  • БЕТАНЕЦИН СК
    мазь наружно
  • БЕТАНЕЦИН СК
    мазь наружно
  • Бетасал
    мазь наружно
  • Дипросалик®
    мазь наружно
  • Дипросалик® лосьон
    раствор наружно
  • Редерм®
    мазь наружно
  • Редерм®
    мазь наружно
  • Редерм® флюид
    раствор наружно
  • Сатава
    мазь наружно
  • ЭКЗОБЕТА®-С
    мазь наружно
  • Лекарственная форма:  

    раствор для наружного применения

    Состав:

    Препарат Акридерм СК содержит:

    Действующими веществами являются бетаметазон, салициловая кислота.

    1 г раствора для наружного применения содержит 0,5 мг бетаметазона (в виде дипропионата), 20 мг салициловой кислоты.

    Прочими вспомогательными веществами являются динатрия эдетат, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) изопропанол, вода очищенная.

    Описание:

    Прозрачный, бесцветный, вязкий раствор с характерным запахом изопропанола, свободный от посторонних частиц.

    Характеристика препарата:

    Препарат Акридерм СК содержит два действующих вещества: бетаметазон и салициловую кислоту. Препарат Акридерм СК относится к группе препаратов под названием «кортикостероиды, применяемые в дерматологии; кортикостероиды в комбинации с другими средствами; кортикостероиды с высокой активностью в комбинации с другими средствами».

    Фармакотерапевтическая группа:Кортикостероиды, применяемые в дерматологии; кортикостероиды в комбинации с другими средствами; кортикостероиды с высокой активностью в комбинации с другими средствами
    АТХ:  

    D07XC01   Бетаметазон

    Механизм действия:

    Препарат наносится на поверхность кожи волосистой части головы или тела, чтобы уменьшить покраснение и зуд, вызванные определенными заболеваниями кожи. Салициловая кислота размягчает верхний слой чешуек на поверхности кожи. Это позволяет бетаметазону достигать пораженной кожи и способствовать ее заживлению.

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Показания:

    Акридерм СК показан к применению у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

    • Псориаз (заболевание кожи, характеризующееся наличием сухих шелушащихся бляшек, пятен красного или розового цвета) волосистой части головы или иной локализации,
    • себорея (заболевание кожи, связанное с повышением количества и изменением качества кожного сала, которое проявляется шелушением кожи) волосистой части головы или иной локализации,
    • другие дерматозы, поддающиеся терапии глюкокортикостероидами.
    Противопоказания:

    Не применяйте препарат Акридерм СК:

    • если у Вас аллергия (повышенная чувствительность) на бетаметазон, салициловую кислоту или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
    • если у Вас имеются розацеа (заболевание кожи, характеризующееся покраснением и отеком кожи лица), акне (угри), периоральный дерматит (заболевание кожи, характеризующееся покраснением и высыпаниями преимущественно в области рта);
    • если у Вас имеется бактериальная, вирусная или грибковая инфекция кожи;
    • если у Вас имеются трофические язвы (дефект кожи, возникающий в результате нарушения кровоснабжения) на фоне хронической венозной недостаточности (нарушение кровотока в венах нижних конечностей);
    • если у Вас имеются раны;
    • если у Вас имеется перианальный (вокруг заднепроходного отверстия) и генитальный (в области половых органов) зуд;
    • если у Вас имеются опухоли кожи;
    • если у Вас имеются поствакцинальные кожные реакции;
    • если Вы кормите ребенка грудью.
    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Так как до настоящего времени не выяснено, проникают ли местные глюкокортикостероиды в молоко матери, следует обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания или применения препарата.

    Способ применения и дозы:

    Всегда применяйте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза

    Наносить тонким слоем 2 раза в день - утром и на ночь, полностью покрывая пораженные участки кожи, У некоторых больных поддерживающего эффекта можно достичь менее частыми аппликациями.

    Применение у детей

    Дети от 2 до 18 лет

    Препарат наносить на небольшой участок кожи 1 или 2 раза в сутки.

    Путь и (или) способ введения

    Наружно.

    Продолжительность терапии

    Продолжительность лечения не должна превышать 2 недель, максимальная недельная доза не должна превышать 60 г препарата.

    Применение у детей

    Дети от 2 до 18 лет

    Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Нежелательные реакции, о которых сообщалось при применении препарата со стороны кожи: жжение, зуд и раздражение на коже, сухость кожи, фолликулит, повышенное оволосение (гипертрихоз), угревая сыпь (акнеподобные высыпания), ослабление цвета кожи (гипопигментация), высыпания и покраснение преимущественно в области рта (периоральный дерматит), воспаление кожи вызванное контактом с раздражающими веществами (аллергический контактный дерматит), кровоизлияния в кожу и слизистые (пурпура), стойкое расширение мелких сосудов кожи (телеангиэктазии), избыточное оволосение по мужскому типу у женщин (местный гирсутизм), дерматит. При применении окклюзионных повязок: размягчение и разрыхление кожи вследствие длительного воздействия на них жидкости (мацерация кожи), вторичная инфекция, уменьшение объёма кожи, приводящее к её истончению (атрофия кожи), истончение кожи с локализацией в местах наибольшего её растяжения (стрии) и раздражение кожи из-за чрезмерной потливости (потница).

    Нежелательные реакции, о которых сообщалось при применении препарата со стороны глаз: нечеткость зрения.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше.

    Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза.

    Российская Федерация

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Телефоны: +7 (495) 698-45-38, +7 (499) 578-02-30

    Факс:+7 (495) 698-15-73

    Адрес электронной почты: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Сайт: https://roszdravnadzor.gov.ru//people

    Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Передозировка:

    Если Вы применили препарата Акридерм СК больше, чем следовало

    Если Вы (или кто-то другой) случайно проглотите раствор, это не должно вызвать никаких проблем. Однако, если Вы беспокоитесь, Вам следует обратиться к врачу.

    Если Вы используете раствор чаще, чем следует, или на больших участках тела, это может повлиять на некоторые из Ваших гормонов. У детей это может повлиять на их рост и развитие. Это также может вызвать у Вас тошноту и/или рвоту и звон в ушах. Если Вы или Ваш ребенок не применяли раствор в соответствии с указаниями и применяли его слишком часто и/или в течение длительного времени, Вам следует сообщить об этом своему врачу или работнику аптеки.

    Если Вы забыли применить препарат Акридерм СК

    Если Вы забыли использовать раствор в нужное время, используйте его, как только вспомните, а затем продолжайте, как раньше.

    Не применяйте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

    Если Вы прекратили применение препарата Акридерм СК

    Если Вы применяете раствор в течение длительного времени, и Ваша проблема с кожей, кажется, улучшилась, Вы не должны резко прекращать использование препарата Акридерм СК. Если Вы это сделаете, Вы можете обнаружить, что Ваша кожа становится красной, и Вы можете заметить покалывание или жжение. Чтобы избежать этого, Вы должны поговорить со своим врачом, который будет постепенно уменьшать частоту применения раствора, пока Вы полностью не прекратите лечение.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Особые указания:

    Перед применением препарата Акридерм СК проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    • Если на фоне применения препарата у Вас развилось раздражение на коже, которое может проявляться покраснением и/или зудом, лечение следует прекратить.
    • При появлении у Вас нечеткости зрения или других нарушений со стороны зрения, Вам следует обратиться к лечащему врачу. Врач может направить Вас к офтальмологу для оценки возможных причин, которые могут включать катаракту (глазное заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза), глаукому (глазное заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления), серозную хориоретинопатию (глазное заболевание, характеризующееся отслойкой светочувствительной оболочки глаза, которая обеспечивает зрение).

    Вам следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

    Дети

    Не применяйте препарат у детей в возрасте от 0 до 2 лет вследствие риска неэффективности и вероятной небезопасности (безопасность и эффективность применения препарата Акридерм СК у детей в возрасте до 2 лет не установлены).

    Применение у детей в возрасте от 2 до 12 лет возможно только под медицинским наблюдением. Дети более подвержены риску угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (система, ответственная за поддержание постоянство внутреннего состояния организма и адаптацию к факторам внешней среды) вследствие применения глюкокортикостероидов для наружного применения, чем взрослые, из-за большего соотношения у них площади поверхности тела и веса и, соответственно, повышенной абсорбции (всасывания) препарата. Возможно возникновение синдрома Иценко-Кушинга (болезненное состояние, возникающее вследствие длительного лечения глюкокортикостероидами и проявляющееся нарушением обмена веществ), нарушение роста и развития, замедление прибавки веса, повышение внутричерепного давления, проявляющегося выпячиванием родничка, головными болями, двусторонним отеком диска зрительного нерва. Длительное применение препарата у детей должно проводиться по строгим показаниям и под контролем врача. У детей чаще, чем у взрослых, возникают атрофические изменения кожи (уменьшение объёма кожи, приводящее к её истончению) при наружном применении глюкокортикостероидов. Курс лечения должен ограничиваться пятью днями. Окклюзионные (воздухо- и водонепроницаемые) повязки не должны применяться.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    При появлении нечеткости зрения следует воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для наружного применения 0.05%+2%.

    Упаковка:

    По 50 мл или 100 мл в полиэтиленовый флакон высокой плотности с вставкой из полиэтилена низкой плотности и крышкой из полиэтилена высокой плотности с контролем первого вскрытия. На флакон наклеена этикетка.

    По 1 флакону вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожить) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на флаконе и картонной пачке после слов «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(001743)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-01-27
    Дата окончания действия:2028-01-27
    Дата переоформления:2023-04-26
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-12-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх