Агарта® (Agarta®)

Действующее вещество:ВилдаглиптинВилдаглиптин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Агарта®
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин
    таблетки внутрь
  • ВИЛДАГЛИПТИН
    таблетки внутрь
  • ВИЛДАГЛИПТИН
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин Канон
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин Медисорб
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин-Амедарт
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Вилдаглиптин-СЗ
    таблетки внутрь
  • ВИЛДАРИЛ
    таблетки внутрь
  • Вилдус®
    таблетки внутрь
  • Галвус®
    таблетки внутрь
  • Галвус®
    таблетки внутрь
  • Глипвило®
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    таблетки

    Состав:

    Действующим веществом является вилдаглиптин.

    Каждая таблетка содержит 50 мг вилдаглиптина.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: целлюлоза микрокристаллическая (тип M200LM), лактоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), магния стеарат.

    Описание:

    Круглые, плоские таблетки с фаской, от желтовато-белого до светло-серого цвета, с гравировкой «АА3» на одной стороне.

    Характеристика препарата:

    Одна таблетка препарата Агарта® содержит 50 мг действующего вещества вилдаглиптина.

    Препарат Агарта® используют в качестве терапии в случае неэффективности диетотерапии и физических упражнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Он помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Препарат Агарта® является пероральным гипогликемическим препаратом.

    В зависимости от Вашего состояния, лечащий врач может назначить препарат Агарта® в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипогликемическими препаратами. Фармакотерапевтическая группа: средства для лечения сахарного диабета; гипогликемические средства, кроме инсулинов; ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4).

    Фармакотерапевтическая группа:Средства для лечения сахарного диабета; гипогликемические средства, кроме инсулинов; ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4)
    АТХ:  

    A10BH02   Вилдаглиптин

    Механизм действия:

    Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, либо организм теряет восприимчивость к нему. Также выработка большого количества глюкагона может привести к развитию данного заболевания.

    Инсулин — это вещество, которое помогает сбалансировать уровень глюкозы в крови, особенно после приема пищи. Глюкагон — это вещество, которое стимулирует синтез глюкозы в печени, тем самым вызывая повышение уровня глюкозы в крови. Оба этих вещества вырабатываются клетками поджелудочной железы.

    Агарта® действует, помогая поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина и меньше глюкагона. Препарат Агарта® помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Важно принимать препарат на фоне рекомендованной диетотерапии и физических упражнений.

    Если у Вас есть вопросы по поводу того, почему Вам назначен именно этот препарат, обратитесь к лечащему врачу.

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Показания:

    Лекарственный препарат Агарта® показан к применению при сахарном диабете 2 типа у взрослых пациентов (в сочетании с диетотерапией и физическими упражнениями):

    • в качестве монотерапии в случае неэффективности диетотерапии и физических упражнений у пациентов с наличием противопоказаний к применению/ непереносимости метформина или в случае неэффективности метформина;
    • в комбинации с метформином в качестве начальной медикаментозной терапии при недостаточной эффективности диетотерапии и физических упражнений;
    • в составе двухкомпонентной комбинированной терапии: с метформином или тиазолидиндионом, или с инсулином в случае неэффективности диетотерапии, физических упражнений и монотерапии этими препаратами;
    • в составе двухкомпонентной комбинированной терапии с производными сульфонилмочевины у пациентов с недостаточным контролем гликемии на фоне максимально переносимой дозы производного сульфонилмочевины или при наличии противопоказаний к применению/ непереносимости метформина;
    • в составе тройной комбинированной терапии: в комбинации с производными сульфонилмочевины и метформином, у пациентов, ранее получавших терапию производными сульфонилмочевины и метформином на фоне диетотерапии и физических упражнений, и не достигших адекватного контроля гликемии;
    • в составе тройной комбинированной терапии: в комбинации с инсулином и метформином, у пациентов, ранее получавших инсулин в стабильной дозе и метформин на фоне диетотерапии и физических упражнений, и не достигших адекватного контроля гликемии.
    Противопоказания:

    Тщательно выполняйте рекомендации лечащего врача. Они могут отличаться от общей информации в этом листке-вкладыше.

    Не принимайте препарат Агарта®:

    • если у Вас аллергия на вилдаглиптин или на другие вспомогательные вещества, перечисленные в подразделе 6.1.
    • если у Вас наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    • если Вы беременны или кормите грудью.
    • если у Вас сахарный диабет 1 типа.
    • если у Вас острый или хронический метаболический ацидоз (включая диабетический кетоацидоз (осложнение, сопровождающееся быстрым снижением массы тела, тошнотой или рвотой) и лактатацидоз (избыточное накопление молочной кислоты в крови)).
    • если у Вас имеются нарушения функции печени с повышенной активностью биохимических показателей (АЛТ, АСТ в 3 и более раза выше нормы).
    • если у Вас хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса (ФК).
    • если Вы младше 18 лет.
    С осторожностью:

    Перед приемом препарата Агарта® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Если что-либо из перечисленного ниже относится к Вам, сообщите об этом Вашему лечащему врачу до начала или во время приёма препарата Агарта®.

    • Если у Вас сахарный диабет 1 типа (т.е. Ваш организм не вырабатывает инсулин) или у Вас диабетический кетоацидоз;
    • Если у Вас есть хроническая сердечная недостаточность III ФК;
    • Если у Вас терминальная стадия хронической болезни почек, и Вы находитесь на гемодиализе или проходите процедуру гемодиализа;
    • Если у Вас заболевание функции печени (возможные симптомы см. в разделе 4 данного листка-вкладыша). Рекомендуется проводить обследование функции печени перед началом терапии препаратом Агарта® затем контролировать 1 раз в 3 месяца в течение первого года, а далее периодически. При развитии желтухи или других признаков нарушения функции печени на фоне применения препарата, терапию следует немедленно прекратить. После нормализации показателей функции печени лечение препаратом возобновлять нельзя;
    • Если Вы принимаете препараты сульфонилмочевины, которые могут провоцировать развитие гипогликемии (пониженное содержание глюкозы в крови) (возможные симптомы см. в разделе 4 данного листка-вкладыша);
    • Если у Вас острый панкреатит в анамнезе (возможные симптомы см. в разделе 4 данного листка-вкладыша);
    • Если у Вас редко встречающаяся наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны, полагаете, что беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу возможности применения препарата Агарта®.

    Не рекомендуется кормить грудью во время лечения препаратом Агарта®.

    Прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности или в период грудного вскармливания, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Лечащий врач обсудит с Вами потенциальный риск, связанный с применением препарата Агарта® в период беременности или грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в точном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом. Не увеличивайте дозу препарата.

    Рекомендуемая доза

    Ваш врач скажет точно, сколько таблеток препарата Агарта® следует принимать.

    Обычная доза препарата Агарта® составляет 50 мг или 100 мг в день. Дозу 50 мг следует принимать за один прием однократно утром. Дозу 100 мг следует разделить на два приема (по 50 мг) утром и вечером. В зависимости от того, как Вы отреагируете на терапию, Ваш врач может предложить более высокую или более низкую дозу.

    В зависимости от Вашего состояния, лечащий врач может назначить Агарта® в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипогликемическими препаратами.

    Путь и (или) способ введения

    Препарат Агарта® следует принимать утром (однократно 50 мг) или утром и вечером (по 50 мг два раза в сутки).

    Таблетки проглатывают, запивая стаканом воды.

    Продолжительность терапии

    Продолжайте прием препарата Агарта® согласно рекомендациям лечащего врача. Возможно, препарат придется принимать в течение длительного периода времени. Чтобы убедиться, что лечение дает желаемый эффект, лечащий врач будет регулярно отслеживать Ваше состояние.

    Если лечащий врач отменил прием препарата Агарта® из-за нарушения функции печени, не рекомендуется принимать его повторно.

    Если у Вас есть вопросы о продолжительности лечения данным препаратом, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Если Вы забыли принять препарат Агарта®

    Если Вы забыли принять препарат, примите его, как только вспомнили. Затем примите следующую дозу в обычное время. Однако, если уже почти пришло время принять следующую дозу препарата, не принимайте пропущенную дозу.

    Не принимайте двойную дозу, если в прошлый раз прием препарата был пропущен.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Агарта® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными.

    Прекратите прием препарата Агарта® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас развились любые из следующих симптомов:

    • Отек лица, языка или горла, затруднение глотания или дыхания, внезапное появление сыпи или крапивницы (симптомы тяжелой аллергической реакции, приводящей к ангионевротическому отеку). Редко (может наблюдаться не более чем у 1 человека из 1000).
    • Желтоватый цвет кожи и/или склер, тошнота, снижение аппетита, потемнение мочи (возможные симптомы заболеваний печени). Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно).
    • Сильная боль в верхнем отделе живота (как возможный симптом панкреатита). Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно).
    • Головная боль, сонливость, слабость, головокружение, спутанность сознания, раздражительность, голод, учащенное сердцебиение, потливость, нервозность (как возможные симптомы низкого уровня глюкозы в крови, так называемой гипогликемии).

    Часто (может наблюдаться не более чем у 1 человека из 10) при комбинациях препарата Агарта® и метформина, производных сульфонилмочевины, инсулина (совместно с метформином или без него), с препаратами сульфонилмочевины и метформином.

    Нечасто (может наблюдаться не более чем у 1 человека из 100) при монотерапии препаратом Агарта®, при комбинации препарата Агарта® и производных тиазолидиндиона.

    Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Агарта®

    Другие возможные нежелательные реакции перечислены ниже. Если эти нежелательные реакции приобретают тяжелое течение, сообщите об этом лечащему врачу, работнику аптеки или медицинскому работнику.

    При монотерапии препаратом Агарта® могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: головокружение.
    • Нечасто: головная боль, запор, опухшие руки, лодыжки и ступни (отеки), артралгия (боль в суставах).
    • Очень редко (может наблюдаться не более чем у 1 человека из 10000): инфекции верхних дыхательных путей, назофарингит (воспаление верхних дыхательных путей, насморк).

    При комбинации препарата Агарта® и метформина могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: дрожание, головная боль, головокружение, тошнота.
    • Нечасто: повышенная утомляемость.

    При комбинации препарата Агарта® и производных сульфонилмочевины могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: дрожание, головная боль, головокружение, слабость.
    • Нечасто: запор.
    • Очень редко: назофарингит.

    При комбинации препарата Агарта® и производных тиазолидиндиона могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: увеличение массы тела, опухшие руки, лодыжки и ступни (отеки).
    • Нечасто: головная боль, слабость.

    При комбинации препарата Агарта® и инсулина (совместно с метформином или без него) могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: головная боль, озноб, тошнота, изжога.
    • Нечасто: диарея, метеоризм (вздутие живота).

    При комбинации препарата Агарта® с препаратами сульфонилмочевины и метформином могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

    • Часто: головокружение, дрожание, слабость, избыточная потливость.

    Пострегистрационные исследования могут наблюдаться следующие нежелательные реакции (частота неизвестна):

    • зудящая сыпь, шелушение кожи или волдыри, боль в мышцах, кожный васкулит (поражение мелких или средних сосудов кожи).

    Если Вы заметите какие-либо нежелательные реакции, не указанные в настоящем вкладыше, проконсультируйтесь с лечащим врачом, фармацевтом или медицинским работником.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже) через систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

    Адрес: 109012 г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Телефон: +7 (800) 550-99-03

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.roszdravnadzor.gov.ru

    Республика Беларусь

    Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

    Адрес: 220037 г. Минск, пер. Товарищеский

    Отдел фармаконадзора

    Телефон: +375-17-242-00-29

    Электронная почта: rcpl@rceth.by

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.rceth.by

    Кыргызская Республика

    Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики

    Адрес: 720044 г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25

    Телефон: + 996-312-21-92-88

    Электронная почта: vigilance@pharm.kg

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.pharm.kg

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарата Агарта® больше, чем следовало

    При передозировке препаратом Агарта® у Вас могут наблюдаться боль в мышцах, легкие и транзиторные парестезии (пощипывание, покалывание), лихорадка (высокая температура), отеки конечностей, при этом следует немедленно проконсультироваться с врачом. Вам может потребоваться медицинское наблюдение. Если есть возможность, покажите врачу упаковку.

    Все симптомы передозировки и изменения лабораторных показателей обратимы после прекращения применения препарата.

    Лечение

    Основной гидролизный метаболит вилдаглиптина (LAY151) может быть удален из организма путем гемодиализа.

    Взаимодействие:

    До начала приема препарата Агарта® сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете принимать любые другие лекарственные препараты, включая безрецептурные препараты, по причине возможного взаимодействия с препаратом Агарта®.

    Некоторые лекарственные препараты могут способствовать снижению эффективности гипогликемических средств:

    • некоторые лекарственные препараты, применяемые при воспалительных процессах (например, глюкокортикостероиды);
    • некоторые лекарственные препараты, применяемые для снижения высокого артериального давления (например, тиазиды);
    • некоторые лекарственные препараты (гормоны щитовидной железы), применяемые для лечения заболеваний щитовидной железы;
    • некоторые лекарственные препараты, применяемые для сужения сосудов, для купирования признаков бронхиальной астмы (например, симпатомиметики).

    При одновременном применении вилдаглиптина с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) наблюдалось развитие ангионевротического отека (отек Квинке - острый отек кожи, слизистых и подкожной жировой клетчатки) средней степени тяжести, который разрешался самостоятельно в ходе продолжения терапии вилдаглиптином.

    Проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки в случае неуверенности касательно того, относится ли принимаемый лекарственный препарат к одному из перечисленных выше лекарственных препаратов.

    Особые указания:

    Дети и подростки

    Достаточных данных по применению препарата Агарта® у детей и подростков (в возрасте до 18 лет) нет. Таким образом, Агарта® не рекомендован для применения у таких пациентов.

    Пожилые люди (65 лет и старше)

    Если Ваш возраст 65 лет или старше, Вы можете использовать препарат Агарта® в той же дозе, что и другие взрослые пациенты.

    Прием препарата Агарта® с пищей и напитками

    Препарат Агарта® можно принимать во время или вне приема пищи.

    Препарат Агарта® содержит лактозу

    Препарат Агарта® содержит лактозу (молочный сахар). Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

    Препарат Агарта® содержит натрий

    Данный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия в одной таблетке, то есть по сути не содержит натрия.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Если Вы чувствуете головокружение при приеме препарата Агарта®, не управляйте транспортными средствами и не работайте с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 50 мг.

    Упаковка:

    По 14 таблеток в блистер из ПА/Ал/ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 блистера вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.

    Для производителя Гедеон Рихтер Румыния А.О., Румыния: По 14 или 15 таблеток в блистер из ПА/Ал/ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 блистера вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Хранить при температуре ниже 30 °C в оригинальной упаковке (блистер в пачке картонной) для того, чтобы защитить от влаги.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте лекарственный препарат в канализацию или вместе с бытовым мусором. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    Срок годности (срок хранения) 3 года.

    Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на блистерной упаковке и картонной пачке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-№(000266)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2021-06-04
    Дата окончания действия:2026-06-04
    Дата переоформления:2024-01-15
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-02-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх