Африн® (Afrin®)

Действующее вещество:ОксиметазолинОксиметазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Африн®
    спрей назал.
  • Африн® увлажняющий
    спрей назал.
  • Африн® экстро
    спрей назал.
  • Викс Синекс
    спрей назал.
  • Називин®
    спрей назал.
  • Називин®
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    капли назал.
  • Називин® Сенситив
    спрей назал.
  • Назол®
    спрей назал.
  • Назол® Адванс
    спрей назал.
  • Назоспрей
    спрей назал.
  • Несопин
    спрей назал.
  • Нокспрей
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    спрей назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксиметазолин
    капли назал.
  • Оксифрин
    спрей назал.
  • Оксифрин
    капли назал.
  • Отривин® Окси
    спрей назал.
  • Ранкоф® Рино
    спрей назал.
  • Риноргол Рино
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    капли назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Риностоп® Экстра
    спрей назал.
  • Сиалор® рино
    капли назал.
  • ФЛЮСТОПРИНО
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

    вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

    Описание:

    Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA05   Оксиметазолин

    Фармакодинамика:

    Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

    За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

    По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

    Фармакокинетика:

    При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

    Показания:

    Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно­воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью:

    Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

    Беременность и лактация:

    Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

    Перед первым применением назального спрея необходимо провести его "калибровку" путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

    Взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

    Побочные эффекты:

    Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении - тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

    Передозировка:

    При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

    Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь - промывание желудка, активированный уголь.

    Взаимодействие:

    Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.

    Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

    При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов - повышение артериального давления.

    Особые указания:

    При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

    Форма выпуска/дозировка:Спрей назальный, 0,05%.
    Упаковка:

    По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы.

    По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001819
    Дата регистрации:2012-08-30
    Дата окончания действия:2017-08-30
    Дата переоформления:2017-07-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-10-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх