Афлодерм® (Afloderm®)

Действующее вещество:АлклометазонАлклометазон
Лекарственная форма:  

мазь для наружного применения

Состав:

Препарат Афлодерм® содержит

Действующим веществом является алклометазон.

1 г мази содержит 0,5 мг алклометазона (в виде дипропионата).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: парафин мягкий белый, воск пчелиный белый, пропиленгликоля монопальмитостеарат, гексиленгликоль.

Описание:

Однородная мазь от бесцветного до светло-желтого цвета без механических включений.

Характеристика препарата:

Препарат Афлодерм® содержит действующее вещество - алклометазон.

Алклометазон - синтетический глюкокортикостероид, который оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое, сосудосуживающее действие.

При нанесении на поверхность кожи в очаге воспаления быстро и эффективно уменьшает выраженность объективных симптомов (покраснение, отек, утолщение эпидермиса кожи) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

Фармакотерапевтическая группа:Кортикостероиды, применяемые в дерматологии; кортикостероиды; кортикостероиды с умеренной активностью (группа II)
АТХ:  

D07AB10   Алклометазон

Показания:

Препарат Афлодерм® применяется у взрослых и детей с 6 месяцев для лечения дерматозов и воспалительных заболеваний кожи, реагирующих на топическую терапию глюкокортикостероидными препаратами (в том числе: экзема, атопический дерматит, аллергический и контактный дерматит, фитодерматит, псориаз, фотодерматит и солнечные ожоги, аллергические реакции на укусы насекомых), особенно в следующих случаях:

- дерматозы на чувствительных участках кожи (лицо, шея, грудь, паховая область);

- хронические дерматозы у пациентов с чувствительной кожей (дети и пожилые люди);

- лечение обширных участков кожи, особенно у детей в связи с минимальной системной абсорбцией;

- лечение после наружного применения глюкокортикостероидов высокой степени активности.

Препарат применяют для лечения хронических и подострых дерматозов, в особенности при сухих и шелушащихся поражениях, при наличии инфильтрации, или в тех случаях, когда необходимо окклюзионное действие мази.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Афлодерм®:

- если у Вас аллергия на алклометазон или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

- если у Вас диагностированы бактериальные (туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса), грибковые, вирусные (ветряная оспа, простой герпес) кожные заболевания;

- для лечения угревой сыпи (акне) и розовых угрей (розацеа);

- в случае кожных поствакцинальных реакций;

- для лечения периорального дерматита (покраснения кожи на лице, преимущественно вокруг рта, с одновременным появлением пузырьков розового или красного цвета);

- если у Вас открытые раны в области нанесения препарата.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что беременны, или планируете беременность, перед началом применения препарата Афлодерм® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Препарат Афлодерм® следует применять во время беременности только в случае необходимости, т.е. если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата во время беременности должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи.

Применение препарата у кормящих женщин возможно при соблюдении мер предосторожности при использовании, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Способ применения и дозы:

Всегда применяйте препарат Афлодерм® в полном соответствии с данным листком- вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

Взрослые

Наносите препарат тонким слоем на пораженные участки кожи 2 - 3 раза в день, при необходимости слегка втирая. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний применение препарата следует продолжить еще некоторое время после исчезновения всех симптомов.

В период долечивания возможно использование препарата один раз в сутки.

Применение у детей

Наносите препарат тонким слоем на пораженные участки кожи 2 - 3 раза в день, при необходимости слегка втирая, в течение не более 3 недель. Более длительное применение препарата должно проводиться только под контролем врача.

Не наносите препарат под окклюзионные повязки, в местах соприкосновения подгузников и пеленок с кожей, так как это усиливает всасывание препарата и увеличивает риск развития побочных явлений.

У детей возможно использование препарата один раз в сутки.

Продолжительность терапии

Курс непрерывного лечения у взрослых может продолжаться до устранения основных симптомов заболевания.

Продолжительность терапии, особенно, если у Вас нарушения функции печени или Вам требуется продолжительная терапия, будет контролироваться врачом. Врач может назначить Вам периодически проводить анализы для контроля возможного появления системных (со стороны всего организма) нежелательных реакций.

Путь и (или) способ введения

Наружно.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат Афлодерм® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех. При наружном применении нежелательные реакции, как правило, носят слабовыраженный характер.

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

- зуд и жжение;

- покраснение кожи (эритема);

- сухость кожи;

- раздражение кожи;

- сыпь в виде узелков, возвышающихся над кожей (папулезная сыпь).

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

- нечеткость зрения.

Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10000):

- воспаление волосяных фолликулов (фолликулит);

- угревая (акнеформная) сыпь;

- временное осветление участков кожи в месте нанесения препарата (гипопигментация);

- обратимое истончение кожи (атрофия кожи);

- растяжки на коже (стрии);

- потница;

- расширение кровеносных сосудов (поверхностная вазодилатация) особенно на лице;

- повышенный рост волос (гипертрихоз);

- аллергический контактный дерматит;

- вторичные инфекции кожи.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас или Вашего ребенка возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация:

Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, строение 1.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Телефон: +7 (800) 550-99-03

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

http://www.roszdravnadzor.gov.ru

Республика Казахстан:

010000, г. Астана, ул. А. Иманова, 13.

РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Телефоны: +7 (7172) 78-99-11, +7 (7172) 78-98-57

Электронная почта: farm@dari.kz

http://www.ndda.kz

Передозировка:

Если Вы применили препарат Афлодерм® больше, чем следовало

При длительном непрерывном использовании глюкокортикостероидов, и в особенности на обширных поверхностях тела, возможно повышенное поступление компонентов препарата в кровоток, что в свою очередь может приводить к развитию системных нежелательных реакций:

- проявлению избытка кортикостероидов (в анализах может обнаруживаться повышение концентрации глюкозы в крови или в моче, может проявляться в виде увеличения массы тела, «лунообразного» лица);

- обратимому снижению концентрации гормона кортизола в крови (которое можно выявить при проведении анализа крови);

- нарушению зрения, в том числе нечеткости зрения.

Эти явления имеют место только в исключительных случаях, и даже тогда они, как правило, обратимы и исчезают после прекращения применения глюкокортикостероида. При использовании непосредственно препарата Афлодерм®, не было зарегистрировано случаев проявления подобных системных побочных эффектов.

Если Вы забыли применить препарат Афлодерм®

Если Вы забыли нанести препарат Афлодерм® в нужное время, нанесите его в ближайшее возможное время, а затем продолжайте применение, как ранее.

Не применяйте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Если Вы прекратили применять препарат Афлодерм®

Если Вы используете препарат Афлодерм® в течение длительного времени, прекращать его применение следует постепенно. Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом, который постепенно уменьшит частоту нанесения мази, пока Вы полностью не прекратите лечение.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Особые указания:

Перед применением препарата Афлодерм® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

В случае аллергической реакции (сильное раздражение, зуд, жжение и покраснение) лечение препаратом следует прекратить.

При продолжительном лечении, при нанесении препарата на обширные поверхности кожи и под повязки (в том числе подгузники), увеличивающие проникновение препарата в кожу, а также при нанесении в подмышечных впадинах, паховых складках и в перианальной области, возможно повышенное поступление компонентов препарата в кровоток.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза. При попадании препарата на слизистые оболочки глаза возможно развитие заболеваний органов зрения (катаракты, глаукомы, грибковых инфекций глаза и обострения герпетической инфекции). Если у Вас отмечаются нечеткость зрения или любые другие нарушения зрения, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

При распространенных дерматозах, наряду с использованием мази Афлодерм®, для терапии дерматозов, локализованных на нежных и чувствительных участках кожи (на лице, шее, груди, паховой области), целесообразен переход на использование препарата Афлодерм® в форме крема.

Дети

У детей с 6 месяцев и старше, без врачебного контроля, препарат Афлодерм® целесообразно применять в течение как можно более короткого времени - не более 3-х недель. Более длительное применение препарата должно проводиться только под контролем врача, так как существует вероятность появления нежелательных реакций.

Необходимо исключать нанесение препарата у детей в кожные складки и под повязки (в том числе подгузники), так как это может приводить к усилению всасывания препарата, что увеличивает риск развития нежелательных явлений.

Не применяйте препарат у детей в возрасте от 0 до 6 месяцев.

Препарат Афлодерм® содержит пропиленгликоль

Пропиленгликоль может раздражать кожу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данные о воздействии препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка:

Мазь для наружного применения 0.05%.

Упаковка:

По 20 г и 40 г мази в алюминиевой тубе. Отверстие тубы защищено мембраной. Тубу закрывают полиэтиленовой крышечкой с нарезкой и пробойником. Одну тубу вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Препарат Афлодерм® следует хранить при температуре не выше 25 °C.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожить) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

3 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке препарата после слов «Годен до:» или на кромке тубы. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(003686)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-11-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-03-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх