Золототысячника трава (Centaurii herba)

Действующее вещество:Золототысячника траваЗолототысячника трава
Лекарственная форма:  

трава порошок

Состав:

Золототысячника трава.

Описание:

Кусочки стеблей, листьев и цветков различной формы. Цвет светлый от желтовато-зеленого до серовато-зеленого с желтыми, светло-коричневыми, желтовато-розовыми, розовато-фиолетовыми и белыми вкраплениями. Запах слабый. Вкус водного извлечения горький.

Характеристика препарата:Трава золототысячника содержит горькие гликозиды, алкалоиды, флавоноиды и другие биологически активные вещества.
Фармакотерапевтическая группа:Аппетита стимулятор растительного происхождения (горечь)
АТХ:  

A03AX   Другие препараты для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта

Фармакодинамика:

Настой золототысячника травы повышает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез и кишечника, оказывает желчегонное действие.

Показания:

Применяют в качестве горечи для повышения аппетита и улучшения пищеварения при пониженной секреторной функции желудочно-кишечного тракта у взрослых.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, повышенная желудочная секреция, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

3 фильтр-пакета (4,5 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Настой принимают внутрь в теплом виде по 1/2 - 1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Перед употреблением настой необходимо взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны диспепсические расстройства (тошнота, диарея). Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:Не описано.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:

Трава порошок.

Упаковка:

По 1,5 г порошка в фильтр-пакете из бумаги термосвариваемой; по 10 или 20 фильтр-пакетов вкладывают в пачки из картона. Пачки с фильтр-пакетами заворачивают в пленку полимерную неокрашенную с целью контроля первого вскрытия.

Инструкция по применению вкладывается в пачку или текст инструкции по применению наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25оС; приготовленный настой - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001006/01
Дата регистрации:2007-11-19
Дата переоформления:2022-08-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх