Зинцет® (Zyncet)

Действующее вещество:ЦетиризинЦетиризин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерза®
    таблетки внутрь
  • Зетринал
    сироп
  • Зетринал
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    сироп внутрь
  • Зиртек®
    таблетки внутрь
  • Зиртек®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    сироп внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Летизен®
    таблетки внутрь
  • Летизен®
    раствор внутрь
  • Парлазин®
    таблетки внутрь
  • Парлазин®
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Солонэкс
    капли внутрь
  • Солонэкс
    капли местно
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Гексал
    сироп внутрь
  • Цетиризин ДС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Новэкс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    капли внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    капли внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ВЕРТЕКС
    капли внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    капли внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ФОРП
    таблетки внутрь
  • Цетрин®
    капли внутрь
  • Цетрин®
    сироп внутрь
  • Цетрин®
    таблетки внутрь
  • Цетрифаст
    капли внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  сироп
    Состав:Каждые 5 мл сиропа содержат активные вещества: цетиризина гидрохлорид - 5,0 мг, вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат - 0,75 мг, метилпарагидроксибензоат - 6,75 мг, натрия ацетат -11,5 мг, уксусная кислота ледяная - 2,0 мг, глицерол - 1000 мг, сахароза - 2000 мг, ароматизатор банановый - 2,5 мг, вода -до 5 мл.
    Описание:Прозрачная, бесцветная или светло-желтая слегка вязкая жидкость с запахом банана.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство-Н1-гистаминовых рецепторов блокатор
    АТХ:  

    R06AE07   Цетиризин

    Фармакодинамика:Препарат Зинцет® является эффективным антигистамином, противоаллергическим средством. Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует Н1- гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов в ответ на введение аллергена. Ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.
    Фармакокинетика:

    Эффект проявляется в течение 1-2 ч после приема, длительность блокады Н1 гистаминовых рецепторов достигает более 24 ч.

    После приема внутрь всасывается быстро и не менее чем на 70 %. Максимальная концентрация в плазме (0,3 мкг/мл) достигается в течение 1 ч при назначении внутрь в дозе 10 мг. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. Связывание с белками плазмы крови - 93 %. Стабильный уровень в плазме достигается через 3 дня после начала приема. После многократного применения концентрации цетиризина в коже и сыворотке эквивалентны. Максимальная концентрация в головном мозге составляет не более 10 % от максимальная концентрация в плазме. Объем распределения - 0,56 л/кг. Период полувыведения составляет 7-11 часов (у детей 6-12 лет - 6 ч, у пожилых людей - удлиняется). Минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. В течение 24 ч 60 % принятой дозы выводится с мочой, 10 % - с фекалиями. Системный клиренс - 54 мл/мин. Проникает в грудное молоко. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), период полувыведения увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70 %. На фоне хронических заболеваний печени и у пожилых пациентов отмечается увеличение период полувыведения на 50 % и уменьшение системного клиренса на 40 %.

    Показания:Симптоматическое лечение аллергического ринита и конъюнктивита (включая круглогодичный и сезонный), сенная лихорадка (поллиноз), идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
    Противопоказания:Повышенная чувствительность к цетиризину и другим составляющим компонентам препарата, гидроксизину, терминальная стадия почечной недостаточности КК< 10 мл/мин, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Беременность, период лактации. Детский возраст до 2 лет.
    С осторожностью:

    С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Беременность и лактация:Безопасность применения Зинцета® при беременности не установлена, поэтому препарат противопоказан женщинам при беременности и в период грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) дважды в день или 5 мг (1 чайная ложка сиропа) один раз в день.

    Дети от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина (2 чайных ложки сиропа) один раз в сутки или по 5 мг цетиризина (одна чайная ложка сиропа) два раза в сутки, утром и вечером. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (две чайных ложки сиропа) один раз в сутки.

    Лицам пожилого возраста или пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

    При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

    Препарат Зинцет® можно принимать вне зависимости от времени приема пищи.

    Побочные эффекты:

    Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему (классификация Всемирной организации здравоохранения):

    очень часто - более 1/10

    часто - от более 1/100 до менее 1/10

    нечасто - от более 1/1000 до менее 1/100,

    редко - от более 1/10000 до менее 1/1000,

    очень редко - от менее 1/10000, включая отдельные сообщения.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: часто - сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность; нечасто -нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания; редко - амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.

    Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: нечасто - сухость во рту, боль в животе, метеоризм, диарея, изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, редко - стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко - сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.

    Со стороны респираторной системы: редко - ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.

    Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.

    Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.

    Со стороны кожи и подкожножировой клетчатки: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

    Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела.

    В виде исключения возможно появление признаков повышенной чувствительности к препарату (крапивница, отек, одышка). В этом случае лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу.

    При возникновении тех или иных неблагоприятных побочных реакций, как можно скорее обратитесь к врачу.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, заторможенности, слабости, головной боли, тахикардии, утомляемости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочеиспускания, сухости во рту, запора. При появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Специфический антидот не выявлен.

    Взаимодействие:

    Не рекомендуется сочетать прием препарата Зинцет® с препаратами, угнетающими центральную нервную систему. При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зинцет®.

    Употребление спиртных напитков при лечении препаратом Зинцет® не рекомендуется.

    При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

    Особые указания:В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Хотя на фоне приема Зинцета® какого-либо отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом или другими сложными механизмами не наблюдалось при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, однако, в период приема препарата целесообразно от этого воздерживаться.
    Форма выпуска/дозировка:Сироп 5 мг/5мл.
    Упаковка:По 60 мл препарата помещают в стеклянный флакон янтарного цвета с завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с мерным стаканчиком из полипропилена и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать позднее даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N015045/02
    Дата регистрации:2011-10-20
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-10-14
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх